незаконное хранение боеприпасов



                                             П Р И Г О В О Р                            дело № 1-354/11

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск               15 июня 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Мурадовой А.Н.,

подсудимого Березун В. А.,

защитника Розенман Ю. В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березун В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В июле 2000 года, Березун В.А., находясь на берегу Сухо-Соленовского залива Цимлянского водохранилища в <адрес> нашел четыре патрона, которые являются боеприпасами, изготовленные заводским способом, два из которых калибра 5,45 мм, пригодны к производству выстрела.

Данные патроны Березун В.А. незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Березун В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Березуна В.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

       Действия Березуна В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельств, смягчающим наказание Березуну В.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березуну В.А. суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Березун В.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства.

       Учитывая изложенное и, принимая во внимание требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Березуну В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Березун В. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Березуну В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Березуну В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- два патрона калибра 7,62 мм и 8 мм не пригодные к производству выстрелов, хранящиеся в камере хранения ОМ- УВД по <адрес>, - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                               Е.В. Морозова