П Р И Г О В О Р дело №1-370/2011
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 14 июня 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Волгодонска Примозец С. Г.,
подсудимого Мурадалиева Р. Л.,
защитника Евдокимовой С. А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
а также потерпевшего Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурадалиева Р. Л., ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца
<адрес> <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
у с т а н о в и л:
В конце ноября 2010 года, Мурадалиев Р. Л., находясь на авторынке ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес> встретил ранее знакомого Г. , который попросил оказать ему помощь в продаже автомобиля <данные изъяты> года выпуска за 145 000 рублей. Мурадалиев Р.Л. согласился. После чего, Г. , доверяя Мурадалиеву Р.Л., будучи уверенный в том, что тот исполнит принятые на себя обязательства, передал Мурадалиеву Р.Л. указанный выше автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ Мурадалиев Р. Л. нашел покупателя Н. После чего, у него возник умысел на хищение денежных средств, вырученных от продажи автомобиля и принадлежащих Г.
С этой целью, Мурадалиев Р.Л., злоупотребляя доверием Г. , от имени ООО «<данные изъяты>» заключил с Н. договор купли-продажи автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ и получил от него 120 000 рублей, которые заранее не намеревался передавать Г.
После чего, Мурадалиев Р.Л. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 145 000 рублей.
Подсудимый Мурадалиев Р. Л. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Мурадалиева Р. Л. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Мурадалиева Р. Л.:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ)- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурадалиеву Р. Л. суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мурадалиеву Р. Л., суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что Мурадалиев Р.Л. не судим, он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд также учитывает и мнение потерпевшего Г. , который в судебном заседании не настаивал на строгом наказании Мурадалиева Р.Л.
Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Мурадалиеву Р. Л. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мурадалиева Р. Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мурадалиеву Р. Л. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мурадалиева Р. Л. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
- копию договора купли-продажи автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле;
- договор комиссии № на совершение сделки по продаже АМТС от ДД.ММ.ГГГГ считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова