Дело № 1-352/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 17 июня 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В. А.,
подсудимого: Ромащенко А.А.,
защитника: Миронова О.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ромащенко А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>а, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
22 декабря 2010 года, в период времени до 14 часов 00 минут Ромащенко А.А., находясь по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес>, с целью изготовления наркотического средства - дезоморфин, приспособил предметы домашнего обихода: газовую плиту и посуду, а затем, используя лекарственное средство «Тетралгин», салициловую кислоту, бензин, йод, серу, соскобленную со спичек и чистящее средство «<данные изъяты>», незаконно изготовил дезоморфин в количестве 4, 773 грамма, что является особо крупным размером, который незаконно хранил по вышеуказанному адресу в целях личного употребления.
В этот же день, чуть позже, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия- квартиры Ромащенко А.А. данное наркотическое средство было изъято.
Он же, Ромащенко А.А. 15 марта 2011 года, в период времени до 19 часов 10 минут в <адрес> в <адрес>, аналогичным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве 14,13 грамм, что является особо крупным размером, которое там же незаконно хранил в целях личного употребления.
В этот же день, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Волгодонского МРО УФСК РФ по <адрес> в ходе проведения обследования жилища Ромащенко А.А.
Он же, с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств до декабря 2010 года научился в кустарных условиях изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, приспособив предметы домашнего обихода: газовую плиту и посуду.
Затем Ромащенко А.А. реализуя свой преступный умысел, сообщил лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что по месту его жительства в <адрес>, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, можно употреблять, изготовленное им, указанное наркотическое средство.
После чего, в период времени с декабря 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, Ромащенко А.А. регулярно предоставлял лицам, посещающим эту квартиру, а также необходимые предметы для употребления изготовленного им дезоморфина, т.е. содержал притон.
Данный притон постоянно посещали лица, употребляющие наркотические средства: М., П. , С. , М. , Ш.
Так, после посещения указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции была задержана М., ДД.ММ.ГГГГ - Ш. и М.
ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ромащенко А.А. были задержаны П. и С.
После задержания, в ходе медицинского освидетельствования, было установлено, что каждый из них находился в состоянии наркотического опьянения и в организме каждого обнаружены опиаты - кодеин.
Подсудимый Ромащенко А.А. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.
Суд так же приходит к выводу, что фабула обвинения, с которой согласился подсудимый, обоснована, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав виновным Ромащенко А.А. и постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Ромащенко А. А.:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ромащенко А.А. суд не находит.
При определении вида и размера наказания Ромащенко А.А. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуются по месту регистрации.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ромащенко А.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, предоставляющие повышенную общественную опасность, в связи с чем в целях его исправления полагает необходимым назначить Ромащенко А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ромащенко А. А. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Ромащенко А.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ромащенко А. А. оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок наказания Ромащенко А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Ромащенко А. А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- 2 DVD диска с записью оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить,
- дезоморфин в количестве 9,8 грамм и 4,2 грамма, хранящейся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по квитанции № от 27.04. 2011 - уничтожить,
- шприцы, половник и др., хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Ромащенко А. А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Е.В. Морозова
районного суда