Незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                16 июня 2011г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос. обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска      Кононенко В.В.

подсудимого:                                                                     Киреева А.Н.

защитника:                                                                                    Григорьевой В.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре:                   Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРЕЕВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   судимого:

                   - 15.05.2008 Нагатинским райсудом г.Москва по ст.30 ч.3-ст.161

                   ч.1 УК РФ к 2 г. л/св в ИК строгого режима; освобожденного

                   31.12.2009 по отбытию наказания, содержащегося под стражей

                   26.01.2011

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Киреев А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, 26 января 2011 года в период времени с 13 часов до 16 часов 45 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в кустарных условиях, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в общем количестве не менее 9,1 грамма, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления.

В этот же день, с 16 часов 45 минут по 17 часов при проведении обыска по адресу: <адрес> г. <адрес> незаконно приобретенное, изготовленное и незаконно хранимое наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,1 грамма, что является особо крупным размером, было изъято.

Он же, имея умысел, на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ноября 2010 года по 26 января 2011 года, являясь лицом, регулярно употребляющим наркотические средства, занимаясь изготовлением <данные изъяты> <адрес> наркотического средства - дезоморфин, пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, организовал по выше указанному адресу место для изготовления и употребления наркотических средств - притон, предоставляя лицам, его посещавшим, в указанный период времени в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, изготовленного им <данные изъяты> наркотическое средство, именуемое дезоморфин и место для его употребления, а именно <адрес>. Тем самым, Киреев обеспечивал лицам, посещавшим данную квартиру по вышеуказанному адресу, потребление наркотических средств. Организованный Киреевым притон для употребления наркотического средства дезоморфин, в указанный период времени регулярно посещали граждане Г., О., Д., которые 26.01.2011 года были задержаны сотрудниками <данные изъяты> в квартире Киреева и направлены на медицинское освидетельствование в <адрес> «Наркологический диспансер <адрес>», где было установлено, что все вышеуказанные лица находились в состоянии наркотического опьянения и в их организме были обнаружены опиаты - кодеин.

Подсудимый Киреев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Киреева:

- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирееву, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Киреев, в содеянном глубоко раскаялся, однако,учитывая, общественную опасность совершенных им деяний, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Киреева, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРЕЕВА А.Н. признать виновным и назначить наказание:

         - по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- по ст.232 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание Кирееву А.Н. путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирееву А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кирееву А.Н. исчислять с 16 июня 2011 г.

         Зачесть Кирееву А.Н. время содержания его под стражей с 26.01.2011 по 16.06.2011.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство и прочее, хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанциям - уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Кирееву А.Н., хранящийся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции - передать <данные изъяты> Киреева А.Н. - К.1, проживающей по адресу : <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                                                           Л.А. Первая