Дело № 1- 238/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 01 апреля 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В. А.,
подсудимого Березина Д. М.,
защитника: Морокина В. А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Березина Д. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волгодонского горсуда условное наказание по этому приговору отменено и Березин Д. М. был объявлен в розыск с направлением в колонию-поселение сроком на 2 года,
2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней,
3). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
14 января 2011 года около 21 ч. 00 мин., Березин Д. М., находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> распивал спиртные напитки с ранее не знакомой К.
В процессе распития 15.01.2011 около 02 ч. 00 мин. Березин Д. М. заметил на столике ее сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего воспользовавшись тем, что К. рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил его.
С похищенным имуществом Березин Д. М. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 руб.
Он же, 15 января 2011 года около 05 часов, находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее не знакомым А.
В ходе распития спиртного он увидел на спинке стула куртку, принадлежащую А. После чего, воспользовавшись отсутствием А., Березин Д.М. тайно похитил его куртку, стоимостью 6500руб., в которой находились
- сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 руб.,
- кошелек, стоимостью 1 000 руб.,
- денежные средства в сумме 1 100 руб.
С похищенным имуществом Березин Д. М. скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 13 600 руб.
Подсудимый Березин Д. М. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Березина Д. М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Березина Д. М.:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011№26 ФЗ по эпизоду в отношении потерпевшей К. ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011№26 ФЗ по эпизоду в отношении потерпевшего А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Березина Д. М. суд признает его явку с повинной по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего А., активное способствование раскрытию преступлений по обоим эпизодам, о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте совершения преступлений, а также полное добровольное возмещение материального ущерба К. и частичное возмещение материального ущерба А.
Обстоятельством, отягчающим наказание Березина Д. М. суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Березину Д. М., суд, учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы.
Суд также учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимого Березина Д. М.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Березин Д. М. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, новые преступления совершил спустя менее года с момента освобождения из мест лишения свободы, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и его исправления суд считает необходимым назначить Березину Д. М. наказание в виде реального лишения свободы.
Разрешая вопрос о гражданском иске А. суд считает, что он обоснован и подлежит удовлетворению, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с Березина Д. М. в пользу А. - 3 600 руб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Березина Д. М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011№26 ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011№26 ФЗ) и назначить ему наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011№26 ФЗ по эпизоду в отношении потерпевшей К. ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011№26 ФЗ по эпизоду в отношении потерпевшего А.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Березину Д. М. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Березину Д. М. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Березина Д. М. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. - 3 600 (три тысячи шестьсот) руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова