Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                             10 июня 2011г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска                    Фроловой Е.В.

подсудимого:             Смолякова Д.В.

защитника:              Фомина М.Ю.

представившего удостоверение: и ордер

при секретаре:                       Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМОЛЯКОВА Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под

                    стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смоляков Д.В., имея наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 8, 142 грамма, имея единый умысел на сбыт наркотического средства, в период времени с 23 апреля 2010 года по 04 октября 2010 года покушался на незаконный сбыт данного наркотического средства одному и тому же лицу в два приема:

Так, 23 апреля 2010 года в 17 час 12 минут, Смоляков Д.В. находясь на проезжей части дороги напротив <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками УВД по <адрес> пытался незаконно сбыть, продать за 1400 рублей гр. Л. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 1,670 грамма.

Он же 04 октября 2010 года в 12 часов 03 минуты, находясь на углу <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками УВД по <адрес> пытался незаконно сбыть, продать за 600 рублей гр. Л. один газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 6,472 гр., что является крупным размером.

Однако, Смоляков Д.В. свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в крупном размере до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции, готовившими и проводившими проверочные закупки.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в октябре 2010 года, точные даты время и место не установлены, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 92 грамма, что является крупным размером и хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

04 октября 2010 года, в ходе обыска в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты:

-сверток с растительной массой, которая является наркотическим средством, именуемым марихуана общей постоянной массой 3,427 грамма;

- полиэтиленовый пакет, с растительной массой, которая является наркотическим средством, именуемым марихуана, общей постоянной массой 44,031 грамма;

- в сарае на досках растительная масса, которая является наркотическим средством, именуемым марихуана, общей постоянной массой 44,542 грамма, а всего обнаружено наркотического средства марихуаны 92 грамма, что является крупным размером, которую Смоляков незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Смоляков свою вину признал полностью, пояснил, что он периодически употребляет марихуану. Действительно 23 апреля 2010 года он продал один сверток марихуаны за 1400 рублей Л.. 04 октября 2010 года он так же продал Л. за 600 рублей сверток с марихуаной. Марихуану, изъятую у него дома, он хранил для личного употребления.

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства, считает, что вина Смолякова доказана следующим:

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Л., из которых усматривается, что 23 апреля 2010 года ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое согласие. В этот же день он был досмотрен в присутствии понятых. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции отксерокопировал денежные средства в сумме 1400 рублей, а именно: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая и переписал их номера в протокол и вручил ему. Во дворе УВД по <адрес> сотрудник милиции досмотрел автомашину. Затем на автомобиле направились к дому по <адрес> в <адрес>. Прибыв на место, он вышел из автомашины и направился в сторону дома, где его ожидали А. и М.. Он встретился с ними, затем они съездили в <адрес> забрали там парня по имени Д., вернулись в <адрес> и подъехали к бару <данные изъяты> где он передал Д. 1400 рублей, а Д. ему передал сверток с марихуаной. После чего он с сотрудником милиции вернулся в УВД. Во дворе УВД по <адрес> в присутствии понятых снова досмотрели автомобиль. Затем в кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, он приобрел за 1400 рублей у парня поимени Д.. Сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской, на которой все присутствующие поставили свои подписи.

03.10.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Д., позднее ему стало известна его фамилия Смоляков, и предложил приобрести у него марихуану за 600 рублей. 04.10.2010 года он сообщил об этом сотрудникам милиции. Сотрудники милиции ему предложили поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств. Он так же добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у Смолякова. Сотрудник милиции в присутствии понятых его досмотрел, отксерокопировал денежные средства в сумме 600 рублей, переписал номера купюр в протокол, пометил деньги специальным порошком и вручил ему деньги для закупки. После этого он совместно с сотрудником милиции и двумя понятыми на автомобиле направились в старую часть города к остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> он встретился со Смоляковым. Смоляков сообщил, что у него при себе есть наркотическое средство марихуана, которое можно приобрести за 600 рублей. Он передал 600 рублей Смолякову, а тот передал ему один бумажный сверток с растительной массой. В УВД <адрес> в присутствии понятых сотрудник милиции вновь произвел осмотр автомашины. А затем в кабинете уголовного розыска в присутствии понятых он добровольно выдал бумажный сверток срастительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел в ходе проведения проверочной закупки за 600 рублей у Смолякова возле <адрес> в <адрес>. Выданный бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской, на которой все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля К.2, пояснившего в суде, <адрес>. В апреле 2010 года в отдел поступила оперативная информация, о том, что неустановленное лицо по имени Д. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны в <адрес>.

23.04.2010 года он вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Смолякова, в качестве закупщика выступал Л.. Он провел в отношении Л. личный досмотр. Затем в присутствии понятых и Л. отксерокопировал денежные средства на общую сумму 1400 рублей, переписал номера купюр в протокол, и деньги вручил Л.. После чего, он вместе с Л., поехали на встречу со Смоляковым. Возле <адрес> Л. встретился с двумя парнями, они на автомобиле поехали в <адрес>. Он проследовал за ними. В <адрес> забрали еще одного парня, вернулись в <адрес> и подъехали к бару «<данные изъяты>». Через некоторое время Л. вышел из машины. На автомобиле он и Л. вернулись в отдел. В отделе он в присутствии понятых провел личный досмотр Л., в ходе которого Л. добровольно выдал один сверток с растительной массой, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у парня по имени Д.. Изъятый сверток был упакован в пакет, опечатан и направлен на исследование.

В начале октября 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Смоляков Д.В. сбывает наркотическое средство марихуану в <адрес>. 04 октября 2010 года им снова было вынесено постановление о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Смолякова. В качестве закупщика дал свое добровольное согласие выступить Л.. Он, К.2, так же как и прошлый раз провел в отношении Л. личный досмотр. Затем в присутствии понятых и Л. отксерокопировал и пометил денежные средства на общую сумму 600 рублей, номера купюр переписал в протокол, и деньги вручил Л. для проведения проверочной закупки. После чего Л. поехал вместе с ним и двумя понятыми на встречу со Смоляковым. Возле <адрес> Л. встретился со Смоляковым. Л. передал деньги Смолякову, а Смоляков так же что-то передал Л.. После чего Л. вернулся в автомобиль, на котором они поехали в отдел. В кабинете он в присутствии понятых провел личный досмотр Л., в ходе которого тот добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Смолякова за 600 рублей. Изъятый сверток был упакован в пакет, опечатан и направлен на исследование.

В это же день он принимал участие в проведении обыска в жилище Смолякова по адресу <адрес>. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты: газетный сверток с растительной массой, полиэтиленовый пакет с растительной массой, в сарае растительная масса зеленого цвета;

-показаниями свидетеля К., который показал, что 23 апреля 2010 года он с еще одним парнем был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете им представили Л., который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии досматривался Л. перед проведением закупки. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Потом деньги в размере 1400 рублей были отксерокопированы, номера купюр переписаны протокол и вручены Л.. Затем во дворе УВД <адрес> был досмотрен автомобиль, после чего Л. с сотрудником милиции выехал на нем на закупку. После возвращения с проверочной закупки в их присутствии Л. добровольно сверток с растительной массой зеленого цвета, поясняя при этом, что приобрел его у парня по имени Д.. Все выданное Л. в их присутствии было упаковано и опечатано;

- аналогичными показаниями свидетеля С., оглашенными в суде;

-показаниями свидетеля Т., который показал, что 04 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели, лицо, выступающее в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Затем отксерокопировали и пометили денежные средства в размере 600 рублей, о чем составили протокол, а деньги вручили закупщику. Затем во дворе УВД <адрес> был досмотрен автомобиль, после чего они с покупателем наркотических средств и сотрудником милиции выехали на закупку. Возле <адрес> «покупатель» встретился со Смоляковым. «Покупатель» передал деньги Смолякову, а Смоляков так же что-то передал «покупателю». После возвращения с проверочной закупки в их присутствии Л. добровольно сверток с растительной массой зеленого цвета, поясняя при этом, что приобрел у Смолякова за 600 рублей. Все выданное Л. в их присутствии было упаковано и опечатано;

- аналогичными показаниями свидетеля Ш.;

- показаниями свидетеля Д., из которых усматривается, что 04.10.2010 он принимал участие в качестве понятого. В его присутствии с участием второго понятого руки Смолякова были освещены специальной лампой, на ладонях правой и левой руки имелось свечение голубоватого цвета, были взяты смывы с рук Смолякова. Затем был проведен личный обыск Смолякова, в ходе которого у него было обнаружено 600 рублей. Смоляков пояснил, что эти деньги он получил от мужчины по имени М. за проданную ему марихуану. Изъятые купюры имели свечение;

- показаниями свидетеля К.1, из которых усматривается, что 04.10.2010 года им в присутствии двух понятых был произведен личный обыск подозреваемого Смолякова, в ходе которого у него было обнаружено 600 рублей. Смоляков пояснил, что эти деньги он получил от мужчины по имени М. за проданную ему марихуану. Изъятые купюры имели свечение;

- показаниями свидетеля Р., <адрес>, из которых усматривается, что 04.10.2010 года он принимал участие в проведении обыска в жилище Смолякова по адресу <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в доме на тумбочке газетный сверток с растительной массой, на кухне полиэтиленовый пакет с растительной массой, в сарае растительная масса зеленого цвета;

- аналогичными показаниями свидетеля В.;

- аналогичными показаниями свидетеля К.;

- показаниями свидетеля Н.2, из которых усматривается, что он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> в <адрес> по месту жительства Смолякова. В ходе обыска в доме были обнаружены газетный сверток с растительной массой и полиэтиленовый пакет с растительной массой, в сарае была так же обнаружена растительная масса. Растительная масса была изъята, упакована и опечатана;

- аналогичными показаниями свидетеля Н.1;

- показаниями свидетеля К., из которых усматривается, что он проживает в <адрес> вместе со своим пасынком Смоляковым. 04.10.2010 года в его присутствии был проведен обыск в доме, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в доме на тумбочке газетный сверток с растительной массой, на кухне полиэтиленовый пакет с растительной массой, в сарае растительная масса зеленого цвета;

- протоколом осмотра денежных купюр и вручения их Л., согласно которому 23.04.2010 года ему было выдано 1400 рублей;

- актом личного досмотра Л. от 23.04.2010 года до проведения проверочной закупки;

- актом личного досмотра Л., согласно которому он добровольно выдал 23.04.2010 года один сверток с растительной массой;

- протоколом осмотра денежных купюр и вручения их Л., согласно которому 04.10. 2010 года Л. было вручено 600 рублей;

- актом личного досмотра Л., согласно которому он добровольно выдал 04.10.2010 года один сверток с растительной массой;

- протоколом наблюдения, в котором зафиксирован момент встречи Л. со Смоляковым 04.10.2010 года возле <адрес> встрече Л. передал Смолякову деньги, а Смоляков ему сверток;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Смолякова были отобраны смывы с рук, на которых имелись следы голубого цвета;

- протоколом личного обыска Смолякова от 04.10.2010 года, в ходе которого Смоляков сообщил, что при нем имеются деньги, полученные за продажу марихуаны, при обыске у Смолякова изъяты 600 рублей ранее врученные Л. 04.10.2010 года для проведения проверочной закупки;

- протоколом обыска в жилище Смолякова согласно которого, в <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты: один газетный свертка с марихуаной, один полиэтиленовый пакет с марихуаной, в сарае растительная масса;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены бумажные и газетные свертки с марихуаной, пакет с марихуаной, фрагмент ваты, образцы смывов с рук Смолякова, образец специального вещества, образец специального карандаша, денежные средства в сумме 600 рублей;

- постановлением о признании и приобщении к делу указанных вещественных доказательств;

  • заключением экспертизы от 28.05.2010 года, согласно

которой растительная масса, добровольно выданная 23.04.2010 года Л. является наркотическим средством именуемым каннабис(марихуана), постоянной массой 1,870 грамма, первоначальное количество выданного наркотического средства, с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляло1,670 грамма;

-заключением экспертизы от 06.12.2010 года, согласно которому:

*растительная масса, добровольно выданная Л., является

наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,422 грамма, первоначальное количество выданного наркотического средства, с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляло 6,472 грамма;

        * растительная масса, изъятая в ходе обыска в жилище Смолякова является наркотическим средством именуемым каннабис(марихуана марихуана), постоянной массой 3,227 грамма, первоначальное количество выданного наркотического средства, с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляло 3,427 грамма;

        * растительная масса, изъятая в ходе обыска в жилище Смолякова является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана марихуана), постоянной массой 43, 834 грамма, первоначальное количество выданного наркотического средства, с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляло 44,031 грамма;

        * растительная масса, изъятая в ходе обыска в жилище Смолякова является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 44, 342 грамма, первоначальное количество выданного наркотического средства, с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляло 44,542 грамма;

  • растительная масса, добровольно выданная Л. 23.04.2010

года отличается от растительной массы, добровольно выданной Л. 04.10.2010 года, и составлять единое целое не могла;

  • растительная масса, добровольно выданная Л. 04.10.2010

года отличается от растительной массы, изъятой в ходе обыска Смолякова, и составлять единое целое не могла;

-заключением экспертизы от 29.07.2010 года, согласно которому:

*на двух марлевых тампонах со смывами с рук Смолякова имеются наслоения специального химического вещества;

*на поверхностях одной денежной купюры банка России

достоинством по 500 рублей каждая и двух купюр достоинством 50 рублей имеются наслоения специального химического вещества;

*вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Смолякова и вещество на денежных купюрах идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки;

-протоколом осмотра предметов, изъятых для проведения сравнительного исследования;

  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу

вещественных доказательств изъятых 04.10.2010 года в ходе личного обыска Смолякова, в ходе обыска по месту жительства Смолякова свертка и пакета с растительной массой, фрагмента бумаги с образцом специальногохимического вещества, тампонов со смывами с рук Смолякова, контрольного тампона, осмотр результатов ОРД;

- постановлением о сдаче указанных вещественных доказательств по

уголовному делу на хранение;

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД;

- протоколом наблюдения, согласно которому велось наблюдение за встречей Л. со Смоляковым. На углу <адрес> Л. передал Смолякову деньги, а Смоляков Л. сверток;

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

На основании вышеизложенных доказательств, вина Смолякова полностью установлена, и суд квалифицирует его действия:

- по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.            

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Смолякову

судом не установлено.

При назначении наказания Смолякову суд учитывает, что он характеризуется положительно, вину признал, в содеянном глубоко раскаялся, принимая во внимание общественную опасность содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Смолякова и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

           Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

СМОЛЯКОВА Д.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Смолякову Д.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения Смолякову Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

           Срок наказания Смолякову Д.В. исчислять с 10.06.2011 года.

           Зачесть в срок отбытия наказания Смолякову Д. В. время содержания его под стражей с 04.10.2010г. по 10.06.2011г.

           По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по распискам , , уничтожить;

- деньги в сумме 600 рублей, хранящиеся кассе УВД по <адрес> по квитанции , оставить в распоряжении УВД по <адрес>;

- DVD-R диски с аудиозаписями и видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле № 1-206/2011, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                                                   Л.А.Первая