ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 14.06.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района - ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 874 от 07.06.2011 года; подсудимой: Кузьменковой ЗФ., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-312/2011г. в отношении КУЗЬМЕНКОВОЙ З.Ф., <данные изъяты> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кузьменкова З.Ф. 01.01.2011 года около 20 часов 45 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь у себя дома <данные изъяты>, позвонила в ОВД по Волгодонскому району и сообщила, что Ф. похитил из ее домовладения денежные средства в сумме 3000 рублей. Около 21 часа 30 минут 01.01.2011 года следственно-оперативная группа ОВД по Волгодонскому району прибыла на место происшествия <данные изъяты>, где Кузьменкова З.Ф. сообщила о том, что в период времени с 30.12.2010 года по 01.01.2011 года Ф. из её домовладения тайно похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей. Следователем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Кузьменкова З.Ф. расписалась. Подсудимая Кузьменкова З.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кузьменковой З.Ф. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как: заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, суд учитывает, что подсудимая Кузьменкова З.Ф. ранее не судима, судимость ее погашена в установленном законом порядке, чистосердечно признала свою вину, раскаялась. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Применение в отношении Кузьменковой З.Ф. меры наказания в виде штрафа, суд полагает невозможным, поскольку назначение данного вида наказания может поставить её в тяжелое материальное положение. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗЬМЕНКОВУ З.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Кузьменковой З.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу - протокол принятия устного заявления о преступлении, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.