П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2011 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.В.,
подсудимого Мархель Е.М.,
его защитника адвоката Самарина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Тыняновой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мархель Е.М. (до изменения фамилии Говорухин Е.Г.),<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.62, ст.88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Волгодонского районного суда от 04.12.2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
23 мая 2008 г. около 19 часов Мархель Е.М. и несовершеннолетний Б., дело в отношении которого прекращено, находясь <данные изъяты>, увидев, лежащий на обочине дороги, скутер <данные изъяты> принадлежащий М., вступили в предварительный сговор между собой на кражу чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Мархель Е.М. и Б., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к скутеру и тайно похитили его, после чего спрятали в кустах у частных домов по <адрес>, чем причинили потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 17 500 рублей.
Ущерб потерпевшему возмещен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мархель Е.М. свою вину признал и показал, что 23 мая 2008 года он с ранее знакомым Б., проходя мимо <данные изъяты> №, увидели лежащий на обочине скутер. Б. предложил ему забрать скутер, чтобы в дальнейшем кататься на нем, он согласился. Они подняли скутер, закатили его за угол здания больницы и спрятали в траву у частного дома, чтобы потом вернуться и забрать его. Они обошли вокруг больницы, а затем вернулись, подняли скутер и покатили его до угла <адрес>, где Б. задержали сотрудники милиции. В содеянном глубоко раскаивается. В ноябре 2009 года он сменил свою фамилию и отчество на Мархель Е.М..
- оглашенными в суде показаниями потерпевшего М., из которых усматривается, что у него в собственности имелся скутер <данные изъяты> стоимостью 17500 рублей. 23 мая 2008г. около 19 часов он на скутере подъехал к <данные изъяты> №, скутер оставил напротив сторожевой будки, рулевой корпус скутера запер на ключ, ключ взял с собой. В помещении больницы он пробыл около 10 минут. Когда он вышел из здания, то обнаружил, что его скутера нет на том месте, где он его оставил. Незнакомый парень ему рассказал, что видел, как два парня взяли его скутер и укатили в сторону роддома. Он проследовал в сторону роддома, где видел двух молодых людей, которые направлялись с сторону <данные изъяты> Он не стал за ними идти. В траве в районе <адрес> он обнаружил скутер, забирать его не стал, а решил отойти и понаблюдать. Он позвонил в милицию и сообщил, что у него похитили скутер. Через несколько минут оба парня вернулись на то место, где оставили скутер. Они взяли скутер и покатили его в сторону <адрес> по <адрес>. На место прибыли сотрудники милиции и задержали одного из парней похитивших его скутер. Позже задержали второго парня. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей. Ущерб возмещен;
- оглашенными в суде показаниями свидетеля Б., из которых усматривается, что 23 мая 2008 года он нес дежурство по охране общественного порядка в старой части <адрес>. Около 19 часов 30 минут им было получено сообщение от дежурного <адрес> о том, что недалеко от больницы № был похищен скутер <данные изъяты> Прибыв на место совершения преступления, они встретились с М. и проследовали с ним на автомобиле по улице. Возле <адрес> по <адрес>, ими был задержан Б., который сидел на скутере, принадлежащем М., а затем, возле <данные изъяты> был задержан Мархель;
- протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший М. опознал Мархель Г.М. и пояснил, что Мархель совместно с Б. похитил у него скутер;
- протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2008 года, согласно которому осмотрена местность у <адрес> по <адрес> <адрес>. В результате осмотра были изъяты три отрезка дактопленки со следами рук с поверхности скутера;
- протоколом осмотра предметов от 24.05.2008 года, согласно которому был осмотрен скутер «<данные изъяты>
- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства скутера;
- постановлением о возвращении скутера потерпевшему;
- заключением эксперта № от 04.06.2008 года, согласно которому один след папиллярного узора пальца руки, изъятый при осмотре скутера оставлен мизинцем правой руки подозреваемого Б..
Исследованные в суде доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора.
Суд считает, что действия Мархель верно квалифицированы как оконченное преступление, а не как покушение на кражу, поскольку кража признается оконченным преступлением после того, как имущество выведено из владения собственника, при этом не имеет значение, что виновный не успел распорядиться имуществом.
Исследовав доказательства в их совокупности суд считает вину Мархель Е.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Волгодонского горсуда, суд считает, что исправление Мархель Е.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мархель Е.М. признать виновным по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Мархель Е.М. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского горсуда от 17.09.2007 года и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мархель Е.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять Мархель Е.М. с 16 июня 2011 года.
Зачесть Мархель Е.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 мая 2011 года по 16 июня 2011 года.
Вещественное доказательство скутер <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского районного суда Л. А. Первая