статья 166 часть 1 УК РФ



         

                                                       П Р И Г О В О Р

                                       именем Российской Федерации

11 мая 2011 г.                                                                                   г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,

подсудимого ГОРБУНОВА С.В.,

                         ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,

                         гр-на РФ, имеющего высшее образование, разведенного,

                         имеющего малолетнего ребенка 2001 г.р., по настоящему делу

                         находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

                         зарегистрированного в <адрес>,

                         фактически проживающего в <адрес>,

                         работающего монтажником в <данные изъяты>

                         военнообязанного, ранее судимого:

  1. 18 октября 2005 г. Кировским райсудом г. Ростова-на-Дону

по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года,

  1. 23 декабря 2005 г. Батайским горсудом Ростовской области по ч. 2 ст. 159, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Из мест лишения свободы освобожден 20 апреля 2007 г. по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области от 9 апреля 2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней,
  2. 23 ноября 2007 г. Волгодонским госудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Из мест лишения свободы освобожден 1 октября 2009 г. по отбытии срока наказания,

его защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер № 88 от 23 марта 2011 г. и удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,

с участием потерпевшего К.В.С.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбунова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

      22 марта 2011 г. примерно в 22 часа Горбунов С.В., находясь в гаражном боксе ГСК «Атом-1 +», расположенного по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершил угон автомобиля ВАЗ-21093 госномер регион, оставленного ему вместе с ключами гр-ном К.В.С. для осуществления ремонта. На угнанном автомобиле поехал кататься по городу. В тот же вечер примерно в 23 часа 50 минут был задержан сотрудниками ДПС ГАИ.

     В судебном заседании после консультации со своим защитником Горбунов С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

         Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился Горбунов С.В., полностью подтверждено материалами дела.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

        Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - только положительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

        С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести при наличии трех непогашенных судимостей, суд пришел к выводу о том, что исправление Горбунова С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРБУНОВА С.В. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять Горбунову С.В. с 11 мая 2011 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Горбуновым С.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления прокурора, осужденным Горбуновым С.В. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда                       подпись                    Онищенко Н.Н.