Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск          11 апреля 2011 г.     

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г.Волгодонска Фроловой Е. В.,

подсудимого :                                               Караченцева Р.А.,

защитника: адвоката Рубцова Г.Г. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре :                 Чудных М.М.,

а также: потерпевшего Г.

представителя потерпевшего Г. - адвоката Лисичкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Караченцева Р.А., <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Караченцев Р.А., 30 августа 2010г. около 01 часа 00 минут, точное время не установлено, находясь возле подъезда <адрес> <адрес>, где на лавочке сидела его мать К. и ранее ему незнакомый Г., на почве внезапно возникшей неприязни, Караченцев Р.А. подошел к Г. и умышленно нанес ему удар кулаком в область левой брови. После полученного удара Г. наклонился вперед и закрыл руками лицо, Караченцев Р.А. умышленно нанес Г. около десяти ударов кулаками по плечам, в теменную область головы и шею. В результате преступных действий Караченцева Р.А., потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения, в виде открытой черепно-мозговой травмы: открытого вдавленного импрессионного перелома теменных костей черепа, ушибленной раны теменной области, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред опасный для жизни человека».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Караченцев Р.А. вину свою признал частично, пояснив, что 30 августа 2010 г. около 01 часа ночи он находился у себя дома. Его мать К. в это время находилась на улице, сидела на лавочке возле подъезда. Он выглянул в окно и увидел, что возле подъезда на лавочке сидит его мать, рядом с ней находится Г. Г. выражался нецензурной бранью в присутствии его матери. Он сделал Г. замечание, но тот никак не отреагировал. Он, Караченцев, вышел на улицу и предупредил Г., на что тот нецензурно высказался в его адрес. В руках у Г. находилась бутылка пива, он, Караченцев испугался, что Г. может использовать ее в качестве оружия, и решил ударить Г., чтобы успокоить. Он, Караченцев, подошел к Г. и нанес ему удар кулаком в лицо. Г. начал защищаться, между ними началась обоюдная драка, в ходе которой он еще несколько раз ударил Г. кулаками по голове и телу. От ударов Г. упал на землю и ударился головой. Он испугался и направился в ближайшее отделение милиции. Вину признает в том, что нанес около десяти ударов кулаками по голове и телу Г., однако тяжкий вред здоровью Г. получил при падении на землю, а не от его действий. Признает вину в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Караченцев показал, что он несколько раз сделал замечание Г., чтобы тот не выражался нецензурной бранью в присутствии его матери, но Г. на замечание не реагировал, тогда он первым ударил его кулаком в лицо, а затем нанес еще несколько ударов кулаками по голове и телу. Г. в ходе драки на землю не падал. На очной ставке с потерпевшим Г. Караченцев Р.А. так же заявлял, что на землю Г. не падал.

Вина подсудимого Караченцева Р.А. в объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего Г., из которых усматривается, что 30 августа 2010г. около 01 часа ночи, он подъехал к своему дому на такси. Он находился в легкой степени опьянения. Возле подъезда на лавочке сидела соседка со второго этажа Караченцева. Он присел на лавочку рядом с нею. Поскольку он знал, что сын К. часто избивает и выгоняет ее из дома, он посоветовал ей, чтобы она переехала жить к другим детям. Возможно, данный разговор услышал Караченцев. Через некоторое время Караченцев вышел из подъезда и начал избивать его. Подойдя к нему, Караченцев нанес ему удар кулаком в левую бровь. Он пригнулся и укрыл руками голову, но Караченцев продолжал наносить ему удары кулаками по голове и телу. Всего нанес более десяти ударов. После удара по теменной области головы, он почувствовал сильную боль, и после этого с того места хлынула кровь. После этого мать Караченцева закричала, что Караченцева посадят и тот отошел в строну. В этот момент он услышал как соседка Б. спросила у него «вызвать скорую помощь», он ответил, чтобы она вызывала скорую помощь. Он так и остался сидеть на лавочке, до приезда скорой помощи, на землю он не падал, сознание не терял. В ответ на удары Караченцева он удары ему не наносил, ни какой обоюдной драки между ними не было. Все телесные повреждения получил именно от действий Караченцева. Просит взыскать с Караченцева в его пользу в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей и компенсацию морального вреда 150000 рублей.

- показаниями свидетеля К., из которых усматривается, что 30 августа 2010г. около 01 часа ночи она сидела на лавочке возле подъезда. К ней подсел молодой человек, как позже она узнала, его зовут Г.. Между ними завязался разговор, она рассказала Г., что иногда у нее с сыном возникают конфликты по поводу злоупотребления им алкоголем. Г. ей посочувствовал. В это время из подъезда вышел ее сын Караченцев. Дальнейшие обстоятельства этой ночи она не помнит. Помнит, что между ними была драка, у Г. на голове была кровь, она испугалась, просила вызвать скорую помощь, потому, что ее сын избил Г.. Г. все время сидел на лавочке, не падал;

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., из которых усматривается, что 30 августа 2010 года в ночное время она проснулась от криков, которые доносились с улицы. Она выглянула и увидела, что кричит К.. На лавочке возле подъезда сидит Г. и держится руками за голову. Она спросила у него, что случилось, он попросил, чтобы она вызвала скорую помощь. До приезда скорой помощи Г. сидел на лавочке, не падал.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Н., из которых усматривается, что 30.08.2010 года им была принята явка с повинной от Караченцева Р.А. о том, что 30.08.2010 года около 01 часа ночи, он, находясь возле <адрес> в ходе возникшей ссоры, нанес телесные повреждения Г.. Явку с повинной Караченцев писал добровольно, без оказания на него физического и психологического воздействия;

-протоколом явки с повинной Караченцева, о том, что 30.08.2010 года около 01 часа ночи, он находясь возле <адрес> <адрес> в ходе возникшей ссоры, нанес телесные повреждения Г.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которого у Г. имелась открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный импрессионного перелома теменных костей черепа, ушибленная рана теменной области, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку « вред опасный для жизни человека». Данная травма причинена тупым твердым предметом, незадолго до поступления в стационар.

-протоколом очной ставки между Караченцевым и Г. в ходе которой Караченцев подтвердил что Г. на землю не падал.

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

В судебном заседании, Караченцев Р.А., вину свою признал, частично, пояснив, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Г. у него не было, все произошло по неосторожности. После нанесения Г. нескольких ударов последний упал на землю и ударился головой, результате чего и получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Показания подсудимого Караченцева Р.А. в той части, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, суд признает как не правдивые и не достоверные, и расценивает их, как попытку смягчить свою участь и частично уйти от ответственности за более тяжкое преступление.

Данная версия подсудимого Караченцева Р.А. полностью опровергается исследованными в суде доказательствами.

Так сам подсудимый на следствии заявлял, что во время избиения Г. сидел на лавочке на землю не падал.

Потерпевший Г. и в суде и на предварительном следствии настаивал, что между ним и Караченцевым обоюдной драки не было. Караченцев первым нанес ему удар кулаком в область лица, а затем нанес еще множество ударов по голове, от удара в теменную область он почувствовал очень сильную боль, а затем из этого места пошла кровь. Настаивает, что во время избиения он сидел на лавочке не падал, телесные повреждения на голове он получил от действий Караченцева.

Свидетель К., мать подсудимого так же в суде пояснила, что Г. сидел на лавочке не падал. В суде были оглашены показания свидетеля Б., которая так же подтвердила, что Г. сидел на лавочке, не падал.

Показания потерпевшего Г. свидетелей К., Б., Н. суд расценивает как достоверные, взаимно дополняющие и подтверждающие друг друга.

Из заключения судебно-медицинского эксперта усматривается, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего могли быть причинены как при ударе тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, так и при падении навзничь с контактом теменной областью о выступающий тупой предмет с ограниченной плоскостью соударения.

В судебном заседании факт падения потерпевшего не нашел своего подтверждения, из чего следует, что тяжкий вред здоровью потерпевшему Г. был причинен именно в результате ударов кулаками Караченцевым.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Караченцева Р. А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

           

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Караченцеву Р.А. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караченцеву Р.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Караченцева Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Караченцева Р.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Г. подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать с Караченцева Р.А. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба расходы на услуги представителя 10000 рублей, и, с учетом перенесенных потерпевшим нравственных и физических страданий, а так же требований разумности и справедливости в отношении обеих сторон компенсацию морального вреда в размере 150000 руб.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караченцева Р.А. признать виновным и назначить наказание по ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Караченцева Р.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Караченцеву Р.А. исчислять с 11.04.2011 года.

Взыскать с Караченцева Р.А. в пользу Г.

в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей, компенсацию морального вреда 150000 рублей, а всего 160000 (сто шестьдесят) тысяч рублей.

           

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский райсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

райсуда                                           Л.А. Первая