ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 24 июня 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В. подсудимого: Колосова А.О.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение:№ 4894 и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевших Б., К., Л., несовершеннолетнего З., законного представителя З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЛОСОВА А.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по ст.159 ч.2 УК
РФ (12 эпизодов), ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцев
л/св, без ограничения свободы, в колонии-поселения,
содержащегося под стражей по данному уголовному
делу с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (7 эпизодов), ст.159 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 эпизода)
УСТАНОВИЛ:
В марте 2010 года, в дневное время, Колосов, находился в <адрес> в <адрес>, в которой совместно проживал с Л.
Достоверно зная, что у Л. имеется сломанная золотая цепочка, Колосов, с целью ее хищения путем обмана, под предлогом произвести ремонт, попросил у Л. золотую цепочку. Согласившись, Л. передала Колосову золотую цепочку, стоимостью 7800 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 1000 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. С похищенными золотыми изделиями Колосов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 800 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 30 августа 2010 года, в дневное время, позвонил ранее ему знакомой Б., и, имея умысел на хищение ее денежных средств путем обмана, предложил Б. помочь устроиться на работу бухгалтером в городской морг, чем ввел ее в заблуждение.
01 сентября 2010 года, около 12 часов, Колосов, встретился с Б. возле <адрес>, где, под предлогом оформления медицинского осмотра для Б., получил от последней денежные средства в сумме 1600 рублей, которые похитил путем обмана. В этот же день, около 16 часов, Колосов вновь встретился с Б. возле <адрес> где под предлогом приобретения страховки, необходимой для трудоустройства Б., получил от последней денежные средства в сумме 2000 рублей, которые похитил путем обмана. 02 сентября 2010 года, около 11 часов, Колосов, находясь <адрес> вновь встретился с Б. от которой получил денежные средства в сумме 1500 рублей, под предлогом оформления для нее регистрации <адрес>. Данные денежные средства он похитил путем обмана, после чего с места преступления скрылся. Похищенными денежными средства Колосов распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 24 ноября 2010 года около 18 часов, встретился с ранее ему не знакомой И. <адрес>.
Достоверно зная, что И. необходимо снять <адрес>, Колосов, с целью хищения у последней денежных средств путем обмана, в счет предоплаты за найм данной квартиры, попросил у И. денежные средства в сумме 2500 рублей. Согласившись, И. передала Колосову указанную сумму денежных средств, которые Колосов похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Колосов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 29 ноября 2010 года, в дневное время, находился в <адрес> в <адрес>, в которой совместно проживал с несовершеннолетним З.
Достоверно зная, что у З. имеется ноутбук <данные изъяты> Колосов, с целью его хищения путем обмана, под предлогом установки программного обеспечения, попросил у З. его ноутбук. Согласившись, З. передал Колосову ноутбук, стоимостью 14500 рублей, в комплекте с модемом, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> 659 рублей, компьютерной мышью, стоимостью 200 рублей, антивирусной программой, стоимостью 641 рубль, которые Колосов похитил путем обмана. С похищенным имуществом Колосов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Законному представителю несовершеннолетнего З. - З. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 30 ноября 2010 года, в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес> с несовершеннолетним З., достоверно зная, что последний желает приобрести резиновую лодку, с целью хищения его денежных средств путем обмана, предложил помощь в приобретении указанной лодки, сообщив при этом, что З. необходимо внести задаток в сумме 1400 рублей. Согласившись, З. передал Колосову денежные средства в сумме 1400 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Колосов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Законному представителю несовершеннолетнего З. - З. причинен материальный ущерб в сумме 1400 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 05 декабря 2010 года, в дневное время, находился в <адрес> в <адрес>, где снимал комнату у К.
Достоверно зная, что у К. имеются проблемы со здоровьем, Колосов, с целью хищения ее денежных средств путем обмана, под предлогом приобретения лекарственных средств для массажа, попросил у К. денежные средства в сумме 4 500 рублей. Согласившись, К. передала Колосову указанную сумму денежных средств, которые Колосов похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Колосов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 15 января 2011 года, в дневное время, находился в <адрес> в <адрес>, в которой совместно проживал с С.
Достоверно зная, что у С. имеются золотой браслет, два золотых кольца и поврежденная золотая цепочка, Колосов, с целью хищения золотых изделий путем обмана, под предлогом произвести ремонт, попросил у С. данные золотые изделия. Согласившись, С. передала Колосову золотой браслет, стоимостью 1000 рублей, два золотых кольца, общей стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. С похищенными золотыми изделиями Колосов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 25 января 2011 года, в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, в которой совместно проживал с С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире находится один и за его действиями никто не наблюдает, из футляра, лежавшего на мебельной стенке, тайно похитил мужскую золотую печатку, стоимостью 5500 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон, стоимостью 1500 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенными золотыми изделиями распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 26 января 2011 года, в дневное время, находился в <адрес> в <адрес>, в которой также проживала мать С. - С.
Достоверно зная, что у С. имеются денежные средства, Колосов, с целью их хищения путем обмана, попросил у С. денежные средства в сумме 6000 рублей, якобы на свое лечение. Согласившись, С. передала Колосову указанную сумму денежных средств, которые Колосов похитил путем обмана. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Колосов, находясь там же, под предлогом поездки к своим родственникам, вновь попросил у С. денежные средства в сумме 3000 рублей. Согласившись, С. передала Колосову указанную сумму денежных средств, которые Колосов похитил путем обмана. В начале февраля 2011 года, в дневное время, находясь <адрес> попросил у С., под предлогом возврата долга, денежные средства в сумме 9000 рублей. Согласившись, С. передала Колосову указанную сумму денежных средств, которые Колосов похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Колосов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 10 февраля 2011 года, в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, в которой совместно проживал с С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате находится один и за его действиями никто не наблюдает, с книжной полки тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С. После чего с места преступления скрылся, похищенным фотоаппаратом распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 09 марта 2011 года, в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, в которой совместно проживал с С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в коридоре никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки С., тайно похитил ее пластиковую карту <данные изъяты> После чего, 11 марта 2011 года, в вечернее время, Колосов, заранее зная пин-код, с банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес>, с помощью пластиковой карты <данные изъяты> снял со счета денежные средства в сумме 3800 рублей, тем самым тайно их похитил. 15 марта 2011 года, в вечернее время, Колосов, с банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес>, с помощью пластиковой карты <данные изъяты> вновь снял со счета денежные средства в сумме 100 рублей, тем самым тайно их похитил. С похищенными денежными средствами Колосов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимый Колосов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Колосова:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Л.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Б.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с И.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с н/л З.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с К.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с С. от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с С. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с С.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с С. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с С. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной по эпизодам с потерпевшими Л., Б., И., несовершеннолетним З., К., С. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), С. (эпизод от февраля 2011г.), С. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Колосов, в содеянном глубоко раскаялся, а также, учитывая, что Колосов в настоящее время уже отбывает наказание по приговору Волгодонского районного суда от 17.03.2011, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛОСОВА А.О. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Л.), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Б.), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с И.), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с н/л З.), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с н/л З.), с применением ст.62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с К.), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с С. от ДД.ММ.ГГГГ) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с С. от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с С.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с С. от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.62 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с С. ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.62 УК РФ - 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Колосову А.О. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 17.03.2011 года и окончательно к отбытию Колосову А.О. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Колосову А.О. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Колосову А.О. исчислять с 24.06.2011.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колосова А.О. под стражей с 22.04.2011 по 24.06.2011 по настоящему приговору.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колосова А.О. под стражей по приговору Волгодонского райсуда от 17.03.2011 с 17.03.2011 по 22.04.2011.
Взыскать с Колосова А.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- С. 10 900 (десять тысяч девятьсот) рублей;
- С. 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- Б. 5100 (пять тысяч сто) рублей;
- К. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;
- И. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- Л. 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей;
- З. 17 400 (семнадцать тысяч четыреста) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая