ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 04 июля 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос. обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.
подсудимого: Игнатенко В.Г.
защитника: Лисичкиной Л.В.
представившей удостоверение №и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
а также: представителя потерпевшего МУЗ "Г" Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИГНАТЕНКО В.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1, ст.234 ч.1, 234 ч.1, ст.229 ч.2 п. «в», ст.234 ч.3, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.1, ст.234 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Игнатенко, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел и незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество трамадол, массой 1,0 грамм. 13 января 2011 года в 18 часов 30 минут, Игнатенко, находясь возле <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки, незаконно сбыл И. за 500 рублей одну упаковку лекарственного препарата «Трамадол» с десятью капсулами, которые содержат в своем составе трамадол (синонимы трамал), и являются сильнодействующим веществом, массой 1,0 грамм.
Он же, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел и незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество трамадол, массой 2,15 грамм. 15 января 2011 года в 11 часов 52 минут, Игнатенко, находясь на <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки, незаконно сбыл И. за 500 рублей одну упаковку лекарственного препарата «Трамал» с двадцатью капсулами, которые содержат в своем составе трамадол (синонимы трамал), и являются сильнодействующим веществом, массой 2,15 грамма.
Он же, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, 19 января 2011 года до 14 часов 47 минут приобрел у А. и незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество трамадол, массой 2,0425 грамм. 19 января 2011 года в 14 часов 47 минут, Игнатенко, находясь <адрес>, расположенной по <адрес>, в ходе проверочной закупки, незаконно сбыл И. за 400 рублей одну упаковку лекарственного препарата «Трамал» с девятнадцатью капсулами, которые содержат в своем составе трамадол (синонимы трамал), и являются сильнодействующим веществом, массой 2,0425 грамма.
Он же, <адрес> 27 января 2011 года с 05 часов 50 минут по 07 часов 13 минут, находясь на суточном дежурстве в составе бригады <данные изъяты> приехал по вызову к Ш., проживающей по адресу: <адрес>, которая нуждалась в оказании ей медицинской помощи, с применением лекарственного препарата «Морфин». Однако, <данные изъяты> Игнатенко, имея умысел на хищение лекарственного средства морфин, с использованием служебного положения, вопреки своим должностным обязанностям, не оказал Ш. медицинскую помощь с применением указанного лекарственного препарата в этот же день, в это же время, воспользовавшись своим служебным положением, похитил из одной ампулы лекарственного препарата «Морфин», стоимостью 20 рублей 86 копеек, находившейся в сумке с медикаментами бригады <данные изъяты> жидкость - наркотическое средство морфин, которое набрал из ампулы в пластиковый шприц и незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства неопределенному кругу лиц, для получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений. При этом, Игнатенко, предпринял попытку скрыть следы совершенного им преступления, а именно, <данные изъяты> сделал отметку в карте вызова <данные изъяты> больной Ш. о том, что сделал Ш. инъекцию лекарственного препарата «Морфин», а пустую ампулу из-под лекарственного средства «Морфин» отдал <данные изъяты> Н. с целью списания данного лекарственного препарата. 27 января 2011 года с 15 часов 45 минут по 17 часов 55 минут, в ходе проведения обыска в жилище Игнатенко по адресу: <адрес>, в кармане его рубашки, был обнаружен и изъят один пластиковый шприц с жидкостью, объемом 0,7 мл, которая является наркотическим средством морфин, массой 0,047 грамм. В результате действий Игнатенко В.Г. <адрес> причинен ущерб в сумме 20 рублей 86 копеек.
Он же, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, 27 января 2011 года до 13 часов 14 минут приобрел в <данные изъяты> и незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество сибазон (диазепам), массой 43,2 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 14 минут, Игнатенко, находясь <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>
в ходе проверочной закупки, незаконно сбыл И. за 1000 рублей две упаковки лекарственного препарата «Сибазон» с двадцатью ампулами с жидкостью, которая содержит в своем составе диазепам (синонимы седуксен, сибазон, реланиум), и являются сильнодействующим веществом, массой 43,2 грамма, что является крупным размером.
Он же, <адрес> <данные изъяты> имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, 27 января 2011 года с 05 часов 50 минут по 07 часов 13 минут, находясь на суточном дежурстве <данные изъяты>, находясь в <адрес>, воспользовавшись своим служебным положением, похитил из одной ампулы лекарственного препарата «Морфин», находившейся в сумке с медикаментами <данные изъяты> жидкость - наркотическое средство морфин, которое набрал из ампулы в пластиковый шприц и незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства неопределенному кругу лиц, чем умышленно создал
условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств.
27 января 2011 года с 15 часов 45 минут до 17 часов 55 минут в ходе проведения обыска в жилище Игнатенко по адресу: <адрес>, в кармане его рубашки, был обнаружен и изъят один пластиковый шприц с жидкостью, объемом 0,7 мл, которая является наркотическим средством морфин, массой 0,047 грамм, которое Игнатенко приготовил к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц для получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений.
Однако, свои преступные действия Игнатенко не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля.
Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, до 27 января 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел одну конвалюту лекарственного препарата «Трамадол» с десятью капсулами, один фрагмент конвалюты лекарственного препарата «Трамадол» с одной капсулой, два фрагмента конвалюты лекарственного препарата «Трамадол» с одиннадцатью таблетками, одну ампулу лекарственного препарата «Сибазон» с жидкостью, которые незаконно хранил в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>. 27 января 2011 года с 15 часов 45 минут по 17 часов 55 минут, в ходе проведения обыска в жилище Игнатенко по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято:
- одна конвалюта с десятью капсулами лекарственного препарата «Трамадол», один фрагмент конвалюты с одной капсулой лекарственного препарата «Трамадол», два фрагмента конвалюты с одиннадцатью таблетками лекарственного препарата «Трамадол», которые содержат в своем составе трамадол (синонимы трамал), и являются сильнодействующим веществом, общей массой 3,585 грамм;
- одна ампула лекарственного препарата «Сибазон» с жидкостью, которая содержит в своем составе диазепам (синонимы седуксен, сибазон, реланиум), и является сильнодействующим веществом, массой 2,03 грамма, что является крупным размером, которые Игнатенко незаконно хранил в своем жилище в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений.
Подсудимый Игнатенко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатенко, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Игнатенко:
- по ст.234 ч.1 УК РФ ( эпизод от 13.01.2011 года), как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
- по ст.234 ч.1 УК РФ( эпизод от 15.01.2011 года), как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
- по ст.234 ч.1 УК РФ (эпизод от 19.01.2011 года), как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
или психотропными веществами;
- по ст. 229 ч.2 п. «в» УК РФ, как хищение наркотических средств, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;
- по ст.234 ч.3 УК РФ (эпизод от 27.01.2011 года), как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;
- по ст.30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст.234 ч.3 УК РФ, как незаконное хранение сильнодействующих веществ в целях сбыта, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно<данные изъяты>
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Игнатенко, в содеянном глубоко раскаялся, <данные изъяты>, однако,учитывая, общественную опасность совершенных им деяний, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Игнатенко, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИГНАТЕНКО В.Г. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.234 ч.1 УК РФ (эпизод от 13.01.2011) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.234 ч.1 УК РФ (эпизод от 15.01.2011) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.234 ч.1 УК РФ (эпизод от 19.01.2011) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.229 ч.2 п. «в» УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.234 ч.3 УК РФ (эпизод от 27.01.2011) - 4 (четыре) года лишения свободы;
- по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.1 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.234 ч.3 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание Игнатенко В.Г. путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Игнатенко В.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Игнатенко В.Г. исчислять с 04 июля 2011 г.
Зачесть Игнатенко В.Г. время содержания его под стражей с 27.01.2011 по 04.07.2011.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- сильнодействующие вещества трамадол и диазепам, а также, наркотическое средство морфин и прочее, хранящиеся в камере хранения Волгодонского <адрес> <адрес>, по квитанциям
№, №- уничтожить;
- сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Игнатенко В.Г., хранящийся в камере хранения Волгодонского <адрес>, по квитанции №, передать У., проживающей в <адрес>;
- печати, хранящиеся в камере хранения Волгодонского <адрес> <адрес>, по квитанции № - вернуть МУЗ "Г"
- печать <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения Волгодонского <адрес> <адрес>, по квитанции № - уничтожить;
- денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся при уголовном деле № - оставить в распоряжении Волгодонского <адрес>
- документы, хранящиеся при уголовном деле №, оставить в материалах дела;
- диски с аудиозаписями и видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А. Первая