покушение на кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                 

ст. Романовская                                                                                                                 20.07.2011 года                                                                                              

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 952 от 20.07.2011 года;

подсудимого: Смирнова П.Г.

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-420/2011г. в отношении

СМИРНОВА П.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

06.04.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области от 16.09.2010 года испытательный срок Смирнову П.Г. продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

         Смирнов П.Г. 23.04.2011 года около 20 часов 20 минут, находясь на территории, прилегающей к торговому павильону «Шашлычная», <данные изъяты> пытался похитить пластмассовый контейнер емкостью 20 литров, стоимостью 700 рублей, в котором находилось маринованное мясо в количестве 17 кг., стоимостью 270 рублей за 1 кг., на общую сумму 5290 рублей, принадлежащие гр. Ц... Свои действия Смирнов П.Г. не довел до конца, так как был задержан хозяином «Шашлычной» - Ц.

         Подсудимый Смирнов П.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснен защитником. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно.

         Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия Смирнова П.Г. по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Так, суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

        Кроме того, суд учитывает, что в период условного осуждения Смирнов П.Г. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

          С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменять Смирнову П.Г. условное осуждение, назначенное приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 06.04.2010 года, которое исходя из материалов дела Смирнов П.Г. отбыл 06.05.2011 года.

         Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

         Применение в отношении Смирнова П.Г. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.       

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Смирнова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Смирнову П.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Смирнова П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему Ц. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу.

         Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      

Судья                                                                                                                   ЛИПКИНА Л.М.