ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 15.06.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Волгодонского района ИВАНОВА М.А. потерпевшего: Б.. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 862 от 06.06.2011 года; подсудимого: Баранова Ю.П., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-310/2011г. в отношении БАРАНОВА Ю.П., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Баранов Ю.П. 19.11.2010 года около 00 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении<данные изъяты>, принадлежащем Б.., воспользовавшись тем, что хозяин домовладения уснул, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250» и зарядное устройство к нему, принадлежащие гр. Б.., общей стоимостью 3000 рублей. С места происшествия Баранов Ю.П. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Б.. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Подсудимый Баранов Ю.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и государственный обвинитель в суде не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Баранова Ю.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Баранов Ю.П. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение Баранову Ю.П. наказания в виде штрафа суд находит невозможным, поскольку данная мера наказания поставит его в тяжелое материальное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАРАНОВА Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Баранову Ю.П. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Баранова Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Баранова Ю.П. в пользу Б., в счет возмещения материального ущерба, - 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг Е 250», переданный на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.