П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 декабря 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска
Иванова В.А.,
подсудимого ЩЕРБАКОВА С.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>
<адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование,
женатого, имеющего малолетнего ребенка 2000 г.р., по настоящему делу
с 8 апреля 2010 г. содержащегося под стражей, до ареста работавшего
по найму у частных лиц сельхозрабочим, зарегистрированного
в г. Волгодонске по <адрес>, фактически проживавшего
в г. Волгодонске по <адрес>, военнообязанного, ранее
не судимого,
его защитника - адвоката Евдокимовой С.А., представившей ордер № 625 от 9 апреля 2010 г. и удостоверение № 1105,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербакова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щербаков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, с неустановленного времени, но до 15 марта 2010 г. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 119,01 грамма, что является особо крупным размером, расфасовал их в 26 бумажных свертков и с того времени незаконно хранил их по месту своего жительства - по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области и в арендованном им у Д.Т.А. гараже № ГСК 14-а в г. Волгодонске.
15 марта 2010 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 43 минут сотрудник Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области И.И.Ю., которому было поручено проведение проверочной закупки, достоверно зная о том, что помощь в приобретении наркотического средства ему может оказать гр-н К.М.Б., встретился с ним по месту его жительства - на <адрес> в г. Волгодонске и передал ему для этой цели деньги в сумме 1 000 рублей, врученные ему для осуществления закупки.
К.М.Б., достоверно зная, что находящийся в этот момент в его квартире Г.Г.В. имеет возможность приобретать каннабис (марихуану) у Щербакова С.А., выступил в роли посредника на стороне приобретателя наркотического средства, и передал Г.Г.В. полученные им самим от И.И.Ю. деньги в сумме 1 000 рублей.
Г.Г.В., получив указанную сумму, предварительно договорившись, встретился у <адрес> со Щербаковым С.А., где, также выступив в роли посредника на стороне приобретателя наркотического средства, передал Щербакову С.А., находившемуся в этот момент в салоне своего автомобиля ВАЗ-2110 госномер №, припаркованном у названного дома, полученные от К.М.Б. деньги в сумме 1 000 рублей. Сразу после этого Щербаков С.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал Г.Г.В. один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 2,44 грамма.
Получив от Щербакова С.А. сверток с наркотическим средством, Г.Г.В. поднялся в квартиру К.М.Б. и передал ему указанный сверток.
После этого И.И.Ю., подойдя к 4-му подъезду <адрес>, подобрал с земли сброшенный ему К.М.Б. из окна своей квартиры сверток с каннабисом (марихуаной) постоянной массой не менее 2,44 грамма. По возвращении в здание Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области добровольно выдал его сотрудникам отдела, готовившим проверочную закупку наркотических средств.
30 марта 2010 г. в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 46 минут, И.И.Ю., вновь привлеченный к проведению проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, встретился с К.М.Б. в салоне его автомобиля ВАЗ-2109 госномер №, припаркованного у <адрес>, и передал ему деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения наркотического средства.
После этого К.М.Б., достоверно зная, что Г.Г.В. имеет возможность приобрести наркотическое средство у Щербакова С.А., встретился с ним и они вдвоем на автомобиле К.М.Б. поехали на <адрес>, где проживал Щербаков С.А. Передав Г.Г.В. деньги в сумме 1 000 рублей для приобретения им у Щербакова С.А. наркотического средства, оставшуюся сумму - 200 рублей - К.М.Б. оставил себе в качестве оплаты за оказание посреднической услуги в приобретении наркотического средства для И.И.Ю.
Получив от К.М.Б. деньги в сумме 1 000 рублей, Г.Г.В. у шестого подъезда названного дома встретился со Щербаковым С.А., где, снова выступив в роли посредника на стороне приобретателя наркотического средства, передал эту сумму Щербакову С.А., в ответ на что тот сразу же передал ему бумажный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой не менее 8,02 грамма, что является крупным размером.
Г.Г.В., вернувшись в салон автомобиля К.М.Б., по-прежнему припаркованный у <адрес>, передал ему бумажный сверток с наркотическим средством названной постоянной массой, полученный им от Щербакова С.А.
После этого К.М.Б., проезжая в районе радиозавода в г. Волгодонске, остановился и положил названный сверток с наркотическим средством под свой автомобиль, после чего, сообщив подъехавшему на автомобиле И.И.Ю. о месте, где оставил для него бумажный сверток с каннабисом (марихуаной), уехал, а И.И.Ю., подобрав с земли названный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой не менее 8,02 грамма, что является крупным размером, вернулся в здание Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, где добровольно выдал его сотрудникам отдела, готовившим проверочную закупку.
8 апреля 2010 г. в период времени с 13 часов 23 минут до 14 часов при проведении обыска по месту жительства Щербакова С.А. в квартире <адрес> в г. Волгодонске, были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка, в которых находилось, как указано в заключении эксперта № 76/77 от 16 апреля 2010 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 6,77 грамма, что является крупным размером, приготовленное Щербаковым С.А. к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц.
Оставшаяся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), расфасованная в 22 бумажных свертка постоянной массой 101,78 грамма, что является особо крупным размером, также приготовленная Щербаковым С.А. к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц, была изъята 8 апреля 2010 г. в период времени с 16 часов 32 минут до 17 часов при проведении обыска в арендованном Щербаковым С.А. у Д.Т.А. гараже № ГСК № 14-а в г. Волгодонске.
Таким образом, преступные действия Щербакова С.А., направленные на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей постоянной массой 119,01 грамма, что является особо крупным размером, не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства во всех случаях были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, готовившими и проводившими проверочные закупки наркотических средств.
Будучи допрошенным в судебном заседании, Щ е р б а к о в С.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал следующее. С Г.Г. он знаком около 10 лет. Отношения всегда были дружескими. Неприязни, ссор не было. Он, Щербаков С.А., в фирме такси оформлен не был, просто занимался частным извозом. Г.Г.В. регулярно пользовался его услугами как таксиста. Очень часто ездил в долг, позже всегда возмещал стоимость услуги. Знал, что Г.Г.В. давно употребляет наркотики - курит марихуану. Периодически употреблял марихуану вместе с Г.Г.В. - когда тот угощал его или расплачивался таким образом за услуги такси. Со слов Г знал о наличии у него приятеля К.М., с которым он часто совместно употреблял наркотики. Его Г не раз называл «нахлебником», имея в виду, что К.М.Б. не прочь бесплатно употребить не принадлежащее ему наркотическое средство. Именно поэтому Г.Г.В. зачастую скрывал, что у него есть своя марихуана, и делал вид, что приобретает ее у кого-то. Самого К.М. он, Щербаков С.А., знал только визуально - по проживанию в одном районе. Отношений с ним никаких не поддерживал. 8 апреля 2010 г. у него, Щербакова С.А., дома был проведен обыск. В его проведении участвовало 7 сотрудников отдела наркоконтроля. Войдя в квартиру, они не зачитали ему его прав, понятых пригласили лишь минут через десять. Во время проведения обыска жене нужно было уходить на работу и она искала ключи от квартиры, в том числе и в карманах его куртки, висевшей на шкафу в спальной комнате. Ключи в ней не нашла, но зато позже смогла подтвердить, что никаких свертков с марихуаной там тоже не было. Считает, что их подбросили сами сотрудники отдела наркоконтроля. Возможности для этого у них были: у понятых отсутствовала возможность держать в поле зрения сразу всех лиц, проводивших обыск, тем более, что они одновременно находились в разных помещениях квартиры. После обыска в квартире был произведен обыск в его автомобиле, припаркованном у дома. Ничего не обнаружено. Потом его повезли в здание отдела наркоконтроля. Там оказывали на него моральное давление: говорили, что если он будет с ними сотрудничать, то все будет хорошо, как у Г.Г.В., а если не будет, то посадят и его самого, и его жену: квартира, где якобы обнаружены два свертка с марихуаной, принадлежит жене, сам он в ней не прописан. Спрашивали, где, мол, берешь наркотики? Он заявил, что кроме как у Г.Г.В., не знает, у кого можно взять. Часа через полтора повезли в гараж для производства обыска. Он, Щербаков, по невнимательности взял не те ключи, так что сразу открыть гараж не получилось. Тогда сотрудники отдела наркоконтроля привезли владельца гаража Д.А.Ф. До начала обыска на него продолжали оказывать моральное давление, говоря, что наркотики все равно найдут и если он, Щербаков, не признает, что они принадлежат ему, то сотрудники отдела наркоконроля расценят, что найденные наркотики принадлежат Б.Е., брату его жены, вместе с которым он арендовал этот гараж. С февраля 2009 г. Б.Е. отбывает наказание за незаконный сбыт наркотиков. Именно поэтому, опасаясь, что Б «добавят» срок, он, Щербаков, был вынужден сказать, будто обнаруженные в тумбочке 22 свертка с марихуаной принадлежат ему. Сами свертки после их обнаружения не разворачивали. Протокол обыска в гараже он, Щербаков, подписал, не читая. Может дополнить, что поскольку гаражом пользовался не только он, но также знакомые и друзья его самого и Б.Е., изъятые свертки с марихуаной могли принадлежать кому угодно. Он оставлял ключи от гаража в сторожке и предупреждал, чтобы их давали любому, кто на него сошлется. Делал он это для того, чтобы знакомые и друзья могли отдохнуть там, выпить и закусить. Свертки с марихуаной при обыске в гараже добровольно не выдавал, а просто вынужден быть заявить, будто они принадлежат ему, опасаясь, что в противном случае увеличат срок наказания Б.Е., и одновременно надеясь, что раз он добровольно выдает наркотики, то к уголовной ответственности привлечен не будет. Может также дополнить, что за давностью времени не помнит, где именно находился 15 и 30 марта 2010 г., встречался ли с Г.Г., созванивался с ним.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина полностью доказана следующим:
- показаниями свидетеля И.И.Ю.., оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается следующее. В связи с получением оперативной информации о том, что парень по имени М (позже установленный как К.М.Б.) занимается незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении у него проверочной закупки. Провести закупку поручили ему, И.И.Ю. 15 марта 2010 г. в присутствии понятых он был досмотрен. После этого ему вручили 1 500 рублей помеченных денег и диктофон «Олимпус». Через знакомого парня он договорился с М о встрече у дома <адрес>. Подъехав к дому, он позвонил М. Тот из окна своей квартиры на 4 этаже сбросил ему ключ от домофона. Войдя сначала в подъезд дома, а потом и в квартиру к М, он передал ему помеченные деньги в сумме 1 500 руб. Из этой суммы М 500 рублей ему вернул, сказав, что будет достаточно 1 000 рублей. Добавил, что перезвонит, когда наркотик будет у него. Он, И.И.Ю., покинул квартиру, отъехал от дома и стал ждать. Вскоре М позвонил и сказал, что нужно подъехать к дому <адрес>. Получив от М сверток с высушенной и измельченной растительной массой, он, И.И.Ю., вернулся к себе в отдел, где добровольно выдал приобретенную марихуану, оставшиеся от закупки 500 рублей и диктофон «Олимпус».
После этой закупки было установлено, что М - это К.М.Б., и что действует он совместно с парнем по имени Г.
30 марта 2010 г. было решено провести повторную закупку. Ее проведение снова поручили ему, И.И.Ю. Как и в прошлый раз, он был досмотрен. Ему вручили помеченные деньги в сумме 1 200 рублей и цифровой диктофон «Олимпус». На этот раз о встрече он договаривался уже с самим К.М.Б. - 15 марта 2010 г. тот дал ему номер своего мобильного телефона. В телефонном разговоре он, И.И.Ю., спросил, может ли он взять «коробочек», подразумевая под этим марихуану. К.М.Б. ответил согласием, но предупредил, что стоить это будет уже 1 200 рублей. Предложил встретиться на <адрес> При встрече он, И.И.Ю., передал К.М.Б. деньги в сумме 1200 рублей. Тот сказал, что перезвонит, когда марихуана будет уже у него. Когда перезвонил, предложил подъехать в район радиозавода. Там К.М.Б., указав на колесо своего автомобиля, сказал, что под ним лежит пачка из-под сигарет «Бонд», а в ней - сверток с марихуаной. Возьмешь, мол, как отъеду. В машине К.М.Б. в этот момент на переднем сиденьи находился какой-то парень, ему, И.И.Ю., не знакомый. Когда К.М.Б. отъехал, он, И.И.Ю., поднял с земли пачку из-под сигарет. Внутри действительно оказался небольшой сверток с растительной массой. По возвращении в отдел он добровольно выдал и его, и диктофон «Олимпус».
Проведение третьей закупки было запланировано на 7 апреля 2010 г. Как и в предыдущих случаях, он был досмотрен в присутствии понятых. Потом ему вручили помеченные деньги в сумме 1 500 рублей. С К.М.Б. он встретился на том же месте, у радиозавода, и передал ему 1 500 рублей. Примерно через час К.М.Б. позвонил. Встретились у радиозавода. На этот раз К.М.Б. сел к нему в машину и передал ему сверток с марихуаной. Получив его, он подал знак своим коллегам, что закупка состоялась. К.М.Б. был задержан. Задержан был и парень, находившийся в это время в машине К.М.Б. Он, И.И.Ю., по возвращении в свой отдел, добровольно выдал приобретенную в этот раз марихуану и диктофон «Олимпус»,
- показаниями свидетеля Ф.П.В.., из которых усматривается, что с К.М. он служит в одной воинской части. Сам он, Ф.П.В., наркотические средства не употребляет, но от знакомых слышал, что М употребляет наркотики. 15 марта 2010 г. к нему, Ф.П.В., обратился его знакомый И.И. с просьбой помочь в приобретении марихуаны. Вспомнив о разговорах насчет употребления наркотиков К.М.Б., он позвонил ему и попросил помочь. К.М.Б. предложил приехать к нему домой. После этого он, Ф.П.В., вместе с И.И. на его автомобиле «Хундай-Акцент» поехал к К.М.Б. на <адрес>. Тот сбросил им ключ от домофона и они поднялись в квартиру к М. на 4 этаж. В квартире помимо М находился парень по имени Г. И.И. дал К.М.Б. деньги для приобретения марихуаны. О сумме он, Ф.П.В., не спрашивал. Потом они с И.И. ушли, договорившись с К.М.Б., что тот позвонит, когда марихуана будет уже у него. Когда К.М.Б. перезвонил, они снова с И.И.Ю. поехали на Индустриальную, 9. По прибытии К.М.Б. сбросил им из окна квартиры полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток. Это был единственный случай, когда он помог И.И. в приобретении наркотического средства. О том, что И.И.Ю. является сотрудником отдела наркоконтроля, не знал,
- показаниями свидетеля К.М.., из которых усматривается следующее. Наркотические средства, а именно марихуану, он потребляет периодически. Приобретал ее чаще всего через своего бывшего одноклассника Г.Г. - до его ареста. Тот в свою очередь, приобретал ее у таксиста Щербакова С.А. Щербакову С.А. звонил в его, К.М.Б., присутствии, после получения денег, а встречался уже без него. Ему, К.М.Б., известно, что Щербаков С.А. ездит на ВАЗ-2110 серебристого цвета.
15 марта 2010 г. он, К.М.Б., находился по месту жительства своей девушки на <адрес> вместе с Г.Г.. В это время ему, К.М.Б., позвонил приятель Ф.П. который служит с ним в одной воинской части, и сказал, что к нему из Волгограда приехал друг, которому нужна марихуана. Через несколько минут П со своим приятелем подъехал (позже выяснилось, что его приятель - это сотрудник отдела наркоконтроля И.И.Ю.). Он из окна квартиры сбросил П ключ от домофона. Во время встречи И.И.Ю. передал ему, К.М.Б. деньги в сумме 1 000 руб., после чего вместе с Ф.П. ушел. Он, К.М.Б., обратился за помощью к находившемуся у него в квартире Г.Г.. Тот в его присутствии созвонился со Щербаковым С взял у него, К.М.Б., деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от И.И.Ю., и ушел. Вернулся минут через 20 со свертком марихуаны. Развернув его, они увидели, что марихуаны в нем даже больше, чем предполагалось. Тогда они взяли спичечный коробок, отмерили им марихуаны ровно столько, сколько в него поместилось, а оставшуюся часть оставили себе и вместе с Г.Г. употребили. После этого он, К.М.Б., позвонил Ф.П. и сказал, чтобы тот подъезжал с приятелем. Когда они подъехали, он, К.М.Б., поместил сверток с марихуаной в пачку из-под сигарет, которую затем сбросил им из окна своей квартиры.
30 марта 2010 г. примерно в обеденное время он с Г.Г. ехал по городу. В это время ему, К.М.Б., на сотовый позвонил И.И.Ю. и попросил помочь в приобретении марихуаны (номер сотового ему дал Ф.П.). Договорились встретиться на <адрес>. Там И.И.Ю. дал ему 1 200 рублей. Еще до этой встречи, сразу после звонка И.И.Ю., он, К.М.Б., сказал о звонке Г.Г.. Тот в его присутствии созвонился со Щербаковым С.А. и сказал, что ему нужна марихуана. Тот сказал, что перезвонит. Когда И.И.Ю., передав ему 1 200 рублей, уехал, они с Г стали ждать звонка Щербакова. Тот перезвонил и сказал, чтобы Г подъехал на <адрес>. Когда подъезжали к дому, он, К.М.Б., увидел и подъезжавшего на машине Щербакова С - он с ним тоже знаком, просто отношений никаких не поддерживал и именно поэтому не мог сам напрямую (минуя Г.Г.) обратиться к нему за наркотиком. До того, как Г вышел из его автомобиля, он передал ему 1 000 рублей из переданных ему И.И.Ю. Остальные 200 рублей оставил себе в качестве оплаты за помощь в приобретении марихуаны. Г.Г.В. сходил к машине Щербакова, когда вернулся, у него при себе был сверток с марихуаной. Они вдвоем поехали в гараж, где часть марихуаны, полученной от Щербакова, употребили вдвоем. После этого он позвонил И.И.Ю., назначил встречу напротив радиозавода, на проезжей части <адрес>. Приехав туда раньше И.И.Ю., он, К.М.Б., остановился и бросил сверток с марихуаной под свой автомобиль, о чем сказал потом подъехавшему И.И.Ю. Отъезжая, увидел в зеркало заднего вида, что И.И.Ю. поднял с асфальта сверток и тоже уехал.
Может дополнить, что сам он сбытом наркотиков никогда не занимался. Помогал И.И.Ю. в приобретении наркотика только потому, что Ф.П. представил его как сослуживца. Если бы знал, что тот является сотрудником отдела наркоконтроля, помогать бы ему не стал. Помимо этого, может сказать что военной прокуратурой в отношении него по названным фактам расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
- показаниями свидетеля Г.Г.В.., из которых усматривается следующее. К.М. - его бывший одноклассник. Сам он, Г.Г.В., потреблял марихуану, знал, что это делает и М
15 марта 2010 г. он был в гостях у К на <адрес> (он в то время проживал у своей девушки). После чьего-то звонка М спросил, не может ли он, Г.Г.В., помочь ему в приобретении марихуаны. Он ответил согласием. Сразу же позвонил своему знакомому Щербакову С. Тот сказал, что перезвонит. В это время к К.М.Б. пришли те, кто просил помочь в приобретении наркотика. Он, Г.Г.В., находился в другой комнате и к их разговору не прислушивался. Щербаков перезвонил минут через 40 и, узнав, где именно он, Г.Г.В., находится, попросил спуститься вниз. Получив от К.М.Б. деньги в сумме 1 000 рублей, как он понял, полученные им от гостей, передал их Щербакову, находившемуся в этот момент в салоне своей автомашины, припаркованной у дома <адрес>. Щербаков, получив деньги, сразу же передал ему небольшой бумажный сверток с марихуаной, который он, вернувшись в квартиру К.М.Б., отдал М. Тот, отсыпав часть себе, позвонил тем, кто заказывал марихуану, а когда они подъехали, через окно сбросил им сверток с оставшейся марихуаной.
30 марта 2010 г. он вместе с К.М.Б., на его автомобиле ехал в сторону квартала В-16. В этот момент К.М.Б. кто-то позвонил и попросил помочь в приобретении марихуаны. М с этой же просьбой обратился к нему, Г.Г.В.. Он снова позвонил Щербакову, тот сказал, что подъедет через час. Пока находились у дома <адрес>, подъезжал автомобиль «Хундай-Акцент», К.М.Б. общался с приехавшим, а когда вернулся в салон своего автомобиля, то у него при себе уже были деньги в сумме 1 000 рублей, полученные им для приобретения марихуаны. Вскоре позвонил Щербаков. Уточнил, есть ли деньги для приобретения наркотика. Услышав, что есть, предложил встретиться во дворе дома <адрес>. Туда он, Г.Г.В., поехал вместе с К.М.Б., на его автомобиле. Когда подъехал Щербаков, он, Г.Г.В., взяв у К.М.Б. тысячу рублей, сходил к машине Щербакова. Тот взял деньги и сразу же передал ему сверток с марихуаной, который он, вернувшись в салон автомобиля К.М.Б., передал ему. Потом они поехали в гараж К.М.Б.. Там М часть марихуаны из свертка отсыпал себе - в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотика. Как и в первый раз, часть отсыпанной марихуаны они выкурили вдвоем. Потом поехали в район радиозавода. Там К.М.Б., выйдя из салона своего автомобиля, положил сверток с марихуаной прямо на асфальт, под свою машину: как он, Г.Г.В., понял, К.М.Б. опасался передавать марихуану лично. Потом подъехал автомобиль «Хундай-Акцент», К.М.Б. переговорил с водителем и они уехали. Он, Г.Г.В., видел, как водитель «Хундай-Акцента» выходил из своего автомобиля и наклонялся к земле в том месте, где К.М.Б. оставлял на асфальте сверток с марихуаной.
До этих двух случаев он на деньги К.М.Б. и по его просьбе два-три раза приобретал марихуану у Щербакова. Процедура была такой же: он предварительно созванивался со С, потом встречался в названном С месте, передавал ему деньги и тут же получал сверток с наркотическим средством,
- протоколом очной ставки между свидетелем Г.Г.В. и обвиняемым Щербаковым С.А., при проведении которой Г.Г.В. полностью подтвердил ранее данные им показания,
- показаниями свидетеля Д.С.И.., ст. оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что в марте 2010 г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени М занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Волгодонска. 15 марта 2010 г. было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотических средств. Проведение закупки поручено сотруднику их отдела И.И.Ю. В присутствии понятых он, Д.С.И., произвел пометку денег в сумме 1 500 рублей, досмотрел И.И.Ю., вручил ему помеченные деньги и диктофон. После этого все спустились во двор отдела. И.И.Ю. и второй парень сели в автомобиль «Хундай-Акцент», другие сотрудники отдела вместе с понятыми - во второй автомобиль. Поехали на <адрес>. Там И.И.Ю. и второй парень вышли из автомобиля и подошли к 4 подъезду. Открылось окно на 4 этаже, слева от входа в подъезд, оттуда выглянул парень по имени М который сбросил И.И.Ю.и второму парню какой-то небольшой предмет, как он, Д.С.И., понял, ключ от домофона. И.И.Ю. и второй парень, подобрав этот предмет, вошли в подъезд. Вышли минут через 10 и уехали. Минут через 30-40 И.И.Ю. и второй парень вернулись во двор дома <адрес> снова подошли к 4 подъезду. На 4 этаже снова открылось окно, из него выглянул парень по имени Максим, который сбросил И.И.Ю. небольшой сверток. Подобрав его, И.И.Ю. поехал в отдел наркоконтроля. По прибытии туда И.И.Ю. добровольно, в присутствии понятых выдал полиэтиленовый пакет, скрепленный деревянной прищепкой, в котором находился бумажный сверток с растительной массой. При этом И.И.Ю. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел за 1 000 рублей у парня по имени М. Помимо этого, И.И.Ю. добровольно выдал диктофон и деньги в сумме 500 рублей, оставшиеся у него после проведения закупки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парень по имени М - это К.М.Б.,
- показаниями свидетеля П., старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что в марте 2010 г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени М занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Волгодонска. После проведения проверочной закупки 15 марта 2010 г. и в результате ОРМ было установлено, что парень по имени М - это К.М.Б.. Стало известно также, что сбытом он занимается совместно с парнем по имени Г. Для установления лиц, совместно с К.М.Б. занимающихся сбытом наркотиков, было принято решение о проведении у них проверочной закупки. Проведение самой закупки поручено сотруднику их отдела И.И.Ю. Он, П.А.В., днем ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых произвел досмотр И.И.Ю. и вручение ему помеченных денег в сумме 1 200 рублей. После этого И.И.Ю. спустился во двор здания отдела наркоконтроля, сел в автомашину «Хундай-Акцент» и поехал на <адрес>. Он, П.А.В., вместе с другими сотрудниками отдела и понятыми поехал следом. К.М.Б., шедший по двору дома по <адрес> махнул И.И.Ю. рукой, давая знак ехать за ним. Он, П.А.В., видел, как К.М.Б. подошел к автомобилю ВАЗ-2108 белого цвета, стоявшему в этом же дворе, после чего вместе с подъехавшим И.И.Ю. сел в салон а\м ВАЗ-2108. Через несколько минут И.И.Ю. покинул салон этого автомобиля и уехал. Примерно через час или два автомобиль «Хундай-Акцент» под управлением И.И.Ю. направился в сторону радиозавода. Там снова состоялась встреча И.И.Ю. с К.М.Б. После короткого разговора К.М.Б. сел в свой автомобиль и уехал, а И.И.Ю., подойдя к тому месту, где до этого стоял автомобиль К.М.Б., поднял с земли какой-то небольшой предмет, сел в машину и поехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился один бумажный сверток с высушенной и измельченной растительной массой, пояснив при этом, что приобрел его в этот день у К.М.Б. за 1 200 рублей. В ходе проведения ОРМ было установлено, что наркотические средства для закупщика И.И.Ю. К.М.Б. приобретал через Г.Г.В. у гр-на Щербакова С.А.
8 апреля 2010 г. он, П.А.В., по поручению следователя проводил обыски. По месту жительства Щербакова С.А., в кармане мужской куртки были обнаружены два свертка с высушенной и измельченной растительной массой, в автомобиле Щербакова С.А., припаркованном у дома <адрес> ничего обнаружено не было. По прибытии к гаражу, который Щербаков С.А. арендовал у гр-на Д.Т.А., Щербаков С.А. на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, заявил, что в верхнем ящике тумбочки, стоящей в гараже, находится полиэтиленовый пакет, а в нем - бумажные свертки с марихуаной, которую он хранит для личного потребления. В ходе обыска в указанном Щербаковым С.А. месте действительно были обнаружены 22 бумажные свертка с марихуаной. Кроме того, на столе обнаружен лист бумаги с остатками высушенной и измельченной растительной массы,
- показаниями свидетеля С.В.В.., который показал суду, что действительно в качестве эксперта участвовал в проведении обыска по месту жительства Щербакова С.А. 8 апреля 2010 г. К дому Щербакова С.А. они подъехали уже с понятыми. Дверь им открывал сам Щербаков С.А., находившийся в этот момент дома. На предложение добровольно выдать наркотики, заявил, что таковых у него нет. В ходе обыска в кармане мужской куртки, висевшей на шкафу в спальной комнате, были найдены два бумажных свертка с марихуаной,
- показаниями свидетелей Д. и А.С.В..о., из которых усматривается, что 15 марта 2010 г. они в качестве понятых действительно присутствовали при проведении личного досмотра И.И.Ю., которому предстояло осуществить контрольную закупку наркотических средств (при досмотре ничего не обнаружено и не изъято), при пометке денежных купюр и вручении их И.И.Ю., при отборе образца спецхимпорошка, которым была проведена пометка денежных купюр. И.И.Ю., помимо денег был вручен диктофон. Потом они все спустились вниз. И.И.Ю. и еще какой-то парень сели в автомашину «Хундай-Акцент», а они, понятые, вместе с сотрудниками отдела наркоконтроля - в другую, поехали во двор дома <адрес>. Там И.И.Ю. вместе со вторым парнем вышел из автомобиля и подошел к 4 подъезду. В это время одно из окон на 4 этаже, слева от входа в подъезд, открылось и из него И.И.Ю. был выброшен какой-то небольшой предмет. И.И.Ю. поднял его и вместе со вторым парнем пошел в подъезд этого дома. Вернулись они минут через 10, сели в автомобиль и уехали. Минут через 30-40 снова подъехали к этому дому. Из окна на 4 этаже выглянул тот же парень и сбросил им какой-то небольшой предмет. Подняв его, И.И.Ю. со вторым парнем поехали к зданию отдела наркоконтроля. Там И.И.Ю. в их присутствии добровольно выдал небольшой полиэтиленовый пакет, скрепленный деревянной бельевой прищепкой, в котором находился бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его только что на помеченные деньги. Помимо этого И.И.Ю. добровольно выдал диктофон и 500 рублей, оставшиеся от проведения проверочной закупки (ему вручали полторы тысячи помеченных денег, а наркотик он приобрел за 1 000 рублей). Все выданное И.И.Ю. было упаковано и опечатано,
- показаниями свидетеля В.А.К.., из которых усматривается, что 30 марта 2010 г. он и еще один парень были приглашены в Волгодонской отдел наркоконтроля в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен гр-н И.И.Ю., которому, как им пояснили, поручено проведение проверочной закупки наркотических средств. При досмотре ничего не обнаружено и не изъято. Потом И.И.Ю. вручили помеченные в их присутствии деньги в сумме примерно 1 000 рублей. Затем все спустились вниз. И.И.Ю. сел в один автомобиль, а они, понятые, вместе с сотрудниками УФСКН, в другой. Поехали во двор дома <адрес>. Там И.И.Ю. махнул рукой ранее не знакомый им парень, после чего И.И.Ю. поехал за этим парнем и остановился у автомобиля ВАЗ-2108 белого цвета, стоявшего в том же дворе. Парень и И.И.Ю. сели в этот автомобиль. Через нескольку минут И.И.Ю. вышел, сел в автомобиль «Хундай-Акцент» и уехал. Примерно через час-два И.И.Ю. на этом же автомобиле поехал в сторону радиозавода. Там на проезжей части стоял автомобиль ВАЗ-2108, в который до этого садился И.И.Ю. И.И.Ю. и парень из автомобиля ВАЗ-2108 вышли из своих автомобилей, о чем-то поговорили, после чего парень на ВАЗ-2108 уехал, а И.И.Ю., подойдя к тому месту, где до этого стоял ухавший автомобиль, поднял с земли небольшой предмет, после чего поехал в отдел наркоконтрлля. Там И.И.Ю. добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился небольшой бумажный сверток с растительной массой, пояснив при этом, что приобрел его на помеченные деньги,
- показаниями свидетелей М.Т.А.. и Б.,, из которых усматривается, что 8 апреля 2010 г. они в качестве понятых были приглашены в Волгодонской отдел наркоконтроля. После этого вместе с сотрудниками отдела они поехали на <адрес>, где присутствовали при проведении обыска у гр-гна Щербакова С.А. (сейчас это подсудимый по делу). В ходе обыска был изъят принадлежащий Щербакову С.А. сотовый телефон «Нокиа». В спальной комнате, в кармане мужской куртки были обнаружены два бумажных свертка с высушенной и измельченной растительной массой. Покинув квартиру, они присутствовали при проведении осмотра принадлежащего Щербакову С.А. автомобиля, стоявшего во дворе дома <адрес>. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято. Потом поехали в гаражный кооператив, расположенный в районе квартала В-16, где Щербаков С.А. арендовал гараж. Щербаков С.А. стал открывать дверь гаража, но ключ не подошел: как им показалось, Щербаков С.А. намеренно взял не тот ключ. Тогда сотрудник отдела наркоконтроля привез владельца гаража, у которого Щербаков С.А. его арендовал, дверь открыли. Щербакову С.А. и владельцу гаража было объявлено, что в гараже будет проведен обыск, Щербакову С.А. предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Щербаков С.А. заявил, что в верхнем ящике тумбочки находится полиэтиленовый пакет, а в нем - свертки с коноплей. Обыск был начат. В указанном Щербаковым С.А. месте действительно был обнаружен полиэтиленовый пакет, а в нем - 22 бумажных свертка с растительным веществом. Щербаков С.А. заявил, что в свертках находится конопля, которая принадлежит ему для личного потребления. Помимо этого, был изъят фрагмент бумаги, лежавший на столе, у дивана - на нем находились остатки растительного вещества. По их поводу Щербаков С.А. также заявил, что они принадлежат ему. Изъято было также приспособление для курения,
- показаниями свидетеля Д.А. из которых усматривается, что в собственности его жены Д.Т.А. находится гаражный бокс № в ГСК 14-а. Гараж он сдал в аренду Щербакову С. Сдал пустым. Кроме Щербакова ключи от гаража никому не давал. За время аренды приходил в ГСК лишь для того, чтобы заплатить за него. Подходил к воротам своего гаража, смотрел, в порядке ли они, не сломан ли замок. Хотя запасные ключи от гаража у него и были, внутрь гаража после сдачи его в аренду он ни разу не заходил: 8 апреля 2010 г. ему позвонили сотрудники отдела наркоконтроля и сказали, что им нужно провести обыск в гараже, для чего требуются ключи от гаража. Когда он приехал к гаражу с ключами, там у входа уже находились сотрудники отдела наркоконтроля, сам Щербаков С.А. и понятые. В его, Д.А.Ф., присутствии сотрудники отдела наркоконтроля предложили Щербакову С.А. добровольно выдать наркотики, если они у него имеются. Щербаков С.А. заявил, что наркотики для личного потребления у него имеются и находятся они в тумбочке. После этого был проведен обыск в гараже, в ходе которого в верхнем ящике тумбочки действительно были обнаружены 22 бумажных свертка с растительной массой. В ходе обыска изъяли также лист бумаги с остатками растительной массы и приспособление для курения. Ничего из перечисленного ему, Д.А.Ф., не принадлежало. Такие же показания он, Д.А.Ф., давал в ходе расследования. О них, видимо, стало известно родственникам Щербакова. Во всяком случае, в августе 2010 г., когда Щербаков уже содержался под стражей, они приезжали к нему домой, просили изменить показания, заявить, будто дал их под угрозами сотрудников отдела наркоконтроля. Он отказался, заявив, что пребывает не в том возрасте, чтобы врать, кроме того, не желает, чтобы его и жену после этого «затаскали по судам»,
- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области Д.С.И. о том, что 15 марта 2010 г. неустановленное лицо по имени М осуществило незаконный сбыт наркотического средства закупщику И.И.Ю. за 1 000 рублей,
- рапортом Д.С.И. о получении оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени Максим занимается незаконным сбытом марихуаны на территории г. Волгодонска,
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени М от 15 марта 2010 г.,
- рапортом Д.С.И. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение за ходом проведения проверочной закупки наркотических средств»,
- постановлением о проведении наблюдения за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка наркотического средства»,
- актом от 15 марта 2010 г. личного досмотра И.И.Ю., которому поручено проведение проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра деньги, наркотические средства и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, не обнаружены,
- актом пометки денежных купюр от 15 марта 2010 г. и вручения их И.И.Ю. Пометке были подвергнуты одна тысячерублевая купюра и пять - сторублевых. Из акта усматривается, что помимо помеченных денежных купюр И.И.Ю. был вручен также цифровой диктофон «Олимпус». Ксерокопией купюр, подвергнутых пометке,
-актом наблюдения от 15 марта 2010 г., из которого усматривается, что И.И.Ю. вместе с еще одним мужчиной на автомашине приехал к дому № по <адрес>. Вдвоем они подошли к 4-му подъезду дома. Из окна 4-го этажа выглянул какой-то парень, сбросил И.И.Ю. какой-то небольшой предмет, после чего И.И.Ю. со вторым мужчиной прошли в указанный подъезд. Через 7 минут вышли оттуда, сели в машину и уехали. Через 30-40 минут вернулись к этому же дому и подъезду. Тот же парень из окна 4-го этажа сбросил И.И.Ю. небольшой сверток, подобрав который, И.И.Ю. со вторым мужчиной уехал в отдел наркоконтроля,
- актом повторного личного досмотра И.И.Ю. после проведения закупки. И.И.Ю. добровольно выдал небольшой сверток с высушенной и измельченной растительной массой, с прикрепленной к нему бельевой прищепкой, пояснив, что приобрел его 15 марта 2010 г. за 1 000 рублей у парня по имени М, Помимо этого И.И.Ю. добровольно выдал 500 рублей, оставшиеся у него после закупки, а также цифровой диктофон «Олимпус». Записи с диктофона сразу же с помощью персонального компьютера были перенесены на СД-диск, который в присутствии понятых был также упакован и опечатан,
- рапортом Д.С.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что парнем по имени М, у которого закупщик И.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство, является К.М.Б., №., проживающий по <адрес> в г. Волгодонске,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД,
- рапортом ст. оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области П.А.В. о том, что 30 марта 2010 г. К.М.Б. совместно с неустановленным лицом по имени Г осуществили незаконный сбыт свертка с марихуаной закупщику И.И.Ю. за 1 200 рублей,
- постановлением от 30 марта 2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у К.М.Б. у неустановленного лица по имени Г,
- рапортом П.А.В. от 30 марта 2010 г. о том, что для пресечения преступной деятельности К.М.Б. и неустановленного лица по имени Г по распространению ими наркотических средств на территории г. Волгодонска необходимо проведение наблюдения за ходом осуществления проверочной закупки наркотических средств,
- постановлением о проведении наблюдения за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств»,
- актом от 30 марта 2010 г. личного досмотра Иванова И.Ю., которому поручено проведение проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра деньги, наркотические средства либо предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, не обнаружены,
- актом от 30 марта 2010 г. пометки денежных купюр и вручения их И.И.Ю.. Пометке были подвергнуты одна купюра в 500 рублей и семь - по 100 рублей. Из акта усматривается, что помимо помеченных купюр И.И.Ю. вручен цифровой диктофон «Олимпус». Фототаблицей ксерокопий денежных купюр, подвергнутых пометке,
- актом наблюдения от 30 марта 2010 г., из которого усматривается, что И.И.Ю., получив помеченные деньги, сел в автомобиль и поехал на <адрес>. Парень, стоявший у названного дома, махнул ему рукой, после чего И.И.Ю. пересел в а\м ВАЗ-2108. Через несколько минут вернулся в свой автомобиль и уехал. Примерно через 30 минут И.И.Ю. на автомобиле направился в сторону Волгодонского радиозавода. Там к этому времени уже стояла автомашина ВАЗ-2108. И.И.Ю. сел в нее, через минуту вышел, после чего ВАЗ-2108 сразу уехала. И.И.Ю. поднял с земли какой-то небольшой предмет и поехал к зданию Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО,
- актом повторного личного досмотра И.И.Ю. после проведения проверочной закупки. И.И.Ю. добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился бумажный сверток с высушенной и измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел его за 1 200 рублей у К.М. и парня по имени Г 30 марта 2010 г. Помимо этого, И.И.Ю. был добровольно выдан цифровой диктофон «Олимпус». С помощью ПК записи с него были перенесены на СД-диск, который в присутствии понятых также был упакован и опечатан,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД,
- протоколом получения смывов с рук у К.М.Б. Перед получением смывов его руки были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы. При этом было выявлено, что на обеих его ладонях, а также на указательном пальце правой руки имеются следы свечения (пометки) красного цвета,
- рапортом П.А.В. о том, что неустановленным лицом по имени Г, сбывшим 30 марта 2010 г. марихуану И.И.Ю. вместе с К.М.Б., является Г.Г.В., № г.р., прож. в г. Волгодонске по <адрес>,
- протоколом выемки у Г.Г.В.. сотового телефона «Самсунг»,
- протоколом выемки у Г.Г.В.. распечатки сведений о телефонных соединениях с его сотового телефона №,
- самой распечаткой названных соединений, подтверждающей факт телефонных контактов Г.Г.В. с К.М.Б. и Щербаковым С.А. в дни проведения проверочных закупок наркотических средств,
- протоколом обыска по месту жительства Щербакова С.А. от 8 апреля 2010 г., в ходе которого в правом кармане мужской куртки, находившейся в спальной комнате, обнаружены два бумажных свертка с растительной массой. Изъят также сотовый телефон Щербакова С.А. фототаблицей к протоколу обыска,
- протоколом обыска в гараже № ГСК 14-а, арендуемого Щербаковым С.А., в ходе которого в указанном Щербаковым С.А. месте - в верхнем ящике тумбочки - обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 22 бумажных свертка с растительной массой, по поводу которых Щербаков С.А. заявил, что это принадлежащая ему для личного потребления марихуана. Помимо этого, на столе, у дальней стены гаража обнаружен бумажный сверток с остатками вещества растительного происхождения. Фототаблицей к протоколу,
- протоколом осмотра предметов и веществ, изъятых при проведении личных досмотров И.И.Ю., в ходе обысков по месту жительства и в гараже Щербакова С.А., материалов ОРД - диска с видеозаписями в отношении Щербакова С.А., двух дисков с аудиозаписями телефонных переговоров между И.И.Ю. и К.М.Б., трех дисков с материалами ПТП (прослушиванию были подвергнуты переговоры с сотового телефона К.М.Б.) и других предметов, постановлением о приобщении их к делу,
- самими перечисленными дисками с аудио- и видеозаписями, с материалами ПТП.
- заключением эксперта № от 16 апреля 2010 г., из которого усматривается, что:
* растительная масса, добровольно выданная 15 марта 2010 г. И.И.Ю., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении исследования) 2,44 грамма,
* растительная масса, добровольно выданная 30 марта 2010 г. И.И.Ю., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении исследования) 8,02 грамма,
* растительная масса, изъятая при обыске по месту жительства Щербакова С.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении исследования) 6,77 грамма,
* растительная масса, изъятая при обыске в гараже, арендуемом Щербаковым С.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении исследования) 101,78 грамма,
* на поверхности бумажного свертка, изъятого там же, обнаружены наслоения наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) в следовых количествах.
Все перечисленные растительные массы имеют сходство по внешнему виду и качественному химическому составу.
- на поверхностях пяти денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, имеются наслоения специального химического вещества, которое по цвету люминесценции и химическому составу сходны как между собой, так и с веществом, использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки наркотиков у Щербакова С.А.
- постановлением о сдаче их на хранение в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области,
- квитанцией № 362 от 26 мая 2010 г. о приеме на хранение,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД.
В судебном заседании были также допрошены в качестве свидетелей:
- Щ.Н. жена подсудимого, которая пояснила, что ее муж наркотики не потреблял и не сбывал. Уверена, что Г.Г. его оговорил, дабы самому избежать ответственности за незаконный сбыт наркотиков. Когда 8 апреля 2010 г. сотрудники отдела наркоконтроля пришли к ним домой для проведения обыска, понятых они пригласили позже, минут через 15 после своего прихода. Поскольку ей пора было уходить на работу, она искала ключи от квартиры. При этом проверяла содержимое карманов куртки мужа, висевшей на шкафу в спальной комнате. Категорически утверждает, что никаких свертков с марихуаной там не было, их подбросили сами сотрудники УФСКН после ее ухода. Может также дополнить, что действительно ездила домой к владельцу гаража Д.А.Ф. и просила его рассказать следователю правду о действительных обстоятельствах «добровольной» выдачи ее мужем наркотических средств перед проведением обыска в гараже. В разговоре с ней Д.А.Ф. признавал, что показания действительно дал под давлением сотрудников отдела наркоконтроля, но пойти к следователю и рассказать все, как было, отказался, сославшись на то, что не желает, чтобы его и жену «затаскали по судам».
- Б.А.И. сторож ООО «<данные изъяты>», который показал, что со Щербаковым С.А. он просто знаком, отношений никаких не поддерживает. Знает, что до ареста тот ездил на серебристой «десятке», занимался частным извозом. Помимо этого, строил теплицу. 30 или 31 марта 2010 г. он, Б.А.И., поссорился с начальством, потому и запомнил эту дату. Щербаков С в течение всего дня находился на работе и никуда не отлучался. Журнал пребывания на рабочем месте у них не ведется, но без его, Б.А.И., ведома, территорию предприятия покинуть никто не может. Сама территория огорожена забором высотой в 2 метра, поверх которого установлена еще и решетка. Покинуть территорию предприятия на автомобиле Щербаков С.А. тоже не мог, так как автомобили всех работавших в то время он хорошо знал - серебристая «десятка» Щербакова С.А. за территорию предприятия не выезжала,
- М.А.В. который показал, что дружит со Щербаковым много лет. Возражал против общения Щербакова с Г.Г.В., поскольку последний употребляет наркотические средства. Ему, М.А.В., известен как минимум, один случай, когда Г.Г.В. был в гараже Щербакова в его отсутствие. Вообще же в гараже у Щербакова всегда было много народу: в свое отсутствие он позволял друзьям и просто знакомым брать ключи от гаража у сторожа. От кого-то слышал, что Г.Г.В. занимается незаконным сбытом наркотиков, он и ему, М.А.В., предлагал приобрести у него какие-то таблетки,
- М.М.А.., который показал, что дружит со Щербаковым много лет. Уверен, что тот не употреблял наркотические средства и не занимался их сбытом. Г.Г.В. же знает как наркомана. В гараже у Щербакова он, М.А.В., бывал неоднократно. Там всегда было шумно, людно. Ключи от гаража он оставлял в сторожке, любой мог прийти, взять их и пользоваться гаражом в его отсутствие. И Голубов тоже бывал в гараже в отсутствие Щербакова. Туда же приходили друзья брата жены Щербакова,
- Ч.Г.В.., которая пояснила, что работает сторожем в ГСК 14-а. Действительно, Щербаков, оставляя им ключи, говорил, что нужно давать их любому, кто сошлется на него,
- С.А.А.., показавший суду, что он является членом ГСК 14-а. Его гараж находится неподалеку от гаража Щербакова. Тем гаражом пользовались все кому не лень, в том числе в отсутствие самого Щербакова. Он, С.А.А., видел, как дважды в гараж в отсутствие Щербакова, приходил владелец гаража, бокс открывал своими ключами,
- С.В.А.., который показал, что работает автослесарем в ГСК 14-а. Со Щербаковым знаком много лет, отношения дружеские. Арендованным гаражом позволял пользоваться всем желающим. В начале апреля 2010 г. он, С.В.А., по просьбе Щербакова ремонтировал его автомобиль в арендованном им боксе. Действительно приходил Г.Г.В., покрутился минут 20 и ушел,
- Д.А. который показал, что это он возил жену Щербакова домой к владельцу гаража Д.Т.А.. В квартиру заходил вместе с Н. Она плакала и просила Д.Т.А. рассказать следователю все как было. Тот отказался, заявив, что не хочет, чтобы его самого и жену «таскали по судам». О том, что при допросе на него оказывалось давление, не говорил.
Анализируя показания свидетелей И.И.Ю., Д.П.В., А.С.В., В.А.К., М.Т.А., Ю.Б.А., Д.С.И., П.А.В., Ф.П.В., Д.А.Ф., К.М.Б., Г.Г.В. и С.В.В., суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга, подтвержденными также другими доказательствами по делу.
Что касается показаний свидетелей Б.А.И., М.А.В., М.М.А., Ч.Г.В., С.А.А., С.В.А. и Д.А., то, не ставя их под сомнение, суд отмечает, что никто из перечисленных лиц не был очевидцем преступления либо лицом, могущим что-либо сообщить об обстоятельствах совершения преступления. Показания перечисленных свидетелей касаются в основном характеристики Щербакова С.А. и того факта, что он позволял всем желающим брать в сторожке ключи от арендованного им гаража и пользоваться им в его отсутствие. Ничем не подтвержденные утверждения свидетеля Б.А.И. относительно того, что 30-31 марта 2010 г. Щербаков С.А. с работы не отлучался, суд не считает достаточными для того, чтобы расценить их как алиби Щербакова С.А. по эпизоду от 30 марта 2010 г.
Свидетель Д.А., присутствовавший при разговоре родственников содержащегося под стражей Щербакова с Д.А.Ф., показал суду, что Д.А.Ф. во время этого разговора не признавал того факта, что ранее дал показания под давлением сотрудников отдела наркоконтроля. Эти показания Д.А. опровергают показания свидетеля Щербаковой Н.В., жены подсудимого, которая утверждала в суде, что Д.А.Ф., не отрицая того факта, что показания, уличающие Щербакова С.А., даны им под давлением сотрудников отдела наркоконтроля, отказался из изменить только из опасений, что его и жену «затаскают по судам».
К показаниям свидетеля Щербаковой Н.В. суд относится критически, считая, что они продиктованы ее стремлением помочь мужу избежать ответственности за содеянное. Показания данного свидетеля опровергаются:
- в части того, что Щербаков С.А. не употреблял наркотики и не сбывал их: показаниями самого Щербакова С.А., не отрицавшего факта потребления им марихуаны, тем фактом, что на момент задержания Щербаков С.А. находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено актом его медосвидетельствования, показаниями свидетеля Г.Г.В., показавшего суду, что 30 марта 2010 г. он передал Щербакову С.А. деньги и получил от него наркотическое средство в присутствии Щ.Н.В., находившейся в этот момент в салоне автомобиля мужа,
- в части того, что Д.А.Ф. под давлением сотрудников отдела наркоконтроля дал суду ложные показания относительно обстоятельств добровольной выдачи ее мужем наркотических средств перед проведением обыска в гараже: показаниями самого Д.А.Ф. и свидетеля Д.А., из которых усматривается, что в разговоре со Щ.Н.В. Д.А.Ф. не признавал факта оказания на него давления со стороны сотрудников отдела наркоконтроля.
Показания подсудимого Щербакова С.А., отрицавшего свою причастность к незаконному сбыту наркотиков как на стадии расследования, так и в суде, суд считает не соответствующими действительности, опровергаемыми другими доказательствами, собранными по делу, продиктованными его стремлением уйти от ответственности за содеянное.
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.
В частности, суд считает, что такие следственные действия, как проведение обысков по месту жительства и в гараже Щербакова С.А., проведены в соответствии с требованиями ст. 182 УПК РФ. Доводы подсудимого о том, что для проведения обыска в квартире понятые были приглашены минут через 15 после начала обыска, что, находясь в квартире, понятые не располагали реальной возможностью следить за действиями всех сотрудников отдела наркоконтроля, участвовавших в проведении обыска, что марихуана, обнаруженная при обыске в квартире, фактически подброшена ему самими лицами, проводившими обыск, и т.д., подтверждения в судебном заседании не нашли.
Не нашли подтверждения и утверждения Щербакова С.А. относительно того, что сотрудники отдела наркоконтроля перед обыском в гараже понудили его добровольно выдать наркотические средства, которые ему фактически не принадлежали; относительно того, что, как и во время предыдущего обыска в квартире, понятые не могли уследить за действиями сотрудников отдела наркоконтроля, одновременно проводивших обыск в гараже, и т.д.
Версия Щербакова С.А. о применении недозволенных методов расследования возбужденного в отношении него уголовного дела была проверена и следственным путем: 10 декабря 2010 г. в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области (копия постановления приобщена к материалам дела).
Не нашел суд и оснований для исключения из числа доказательств по делу:
- двух дисков с аудиозаписями разговоров между И.И.Ю. и К.М.Б.: запись разговоров между указанными лицами осуществлена в рамках ОРД, материалы ОРД в установленном законом порядке приобщены к материалам дела,
- одного диска с видеозаписью хода проверочной закупки: хотя госномер припаркованного у дома автомобиля белого цвета и лиц, находящихся в его салоне, рассмотреть на записи невозможно, однако сведения, зафиксированные на указанной видеозаписи, объективно подтверждаются показаниями свидетеля Г.Г.В. о том, что он, получив деньги от К.М.Б., по предварительной договоренности со Щербаковым С.А. подошел к его автомобилю, передал Щербакову С.А. деньги, полученные от К.М.Б., и тут же получил от Щербакова С.А. наркотическое средство,
- трех дисков с записями ПТП (прослушивались разговора по сотовому телефону К.М.Б.): действительно, в разговорах между К.М.Б. и Г.Г.В. речь идет о приобретении наркотических средств у некоего С - без указания его фамилии, однако в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, прежде всего, показаниями свидетелей Г.Г.В. и К.М.Б., становится очевидным, что речь идет именно о С Щербакове.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Щербакова С.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд счел полностью доказанным тот факт, что у Щербакова С.А. наличествовал умысел на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц всей имевшейся у него марихуаны в особо крупном размере. Это подтверждается тем, что:
- два случая передачи им за вознаграждение наркотического средства каннабиса (марихуаны) закупщику И.И.Ю. через Г.Г.В. и К.М.Б. нашли свое полное подтверждение в судебном заседании как показаниями свидетелей Г.Г.В., К.М.Б. и И.И.Ю., так и материалами ОРД, заключением химической экспертизы и другими доказательствами, имеющимися в деле,
- умысел на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается и его количеством - 119,01 грамма, что является особо крупным размером,
- тем фактом, что наркотические средства для удобства осуществления сбыта были расфасованы в общей сложности в 26 бумажных свертков.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакова С.А., суд считает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом того, что ранее Щербаков С.А. не судим, имеет малолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЩЕРБАКОВА С.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Щербакову С.А. с 8 апреля 2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щербакова С.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу:
- вещественные доказательства, сданные в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области 26 мая 2010 г. по квитанции № 362, образцы спецхимпорошка, сданные в ту же камеру хранения 26 мая 2010 г. по квитанции № 296, два СД-диска с аудиозаписями, один ДВД - диск с видеозаписями и три СД-диска с материалами ПТП, поступившие в суд вместе с уголовным делом, уничтожить,
- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Щербакова С.А., передать его жене Щ.Н.В., проживающей в г. Волгодонске по <адрес>
- деньги в сумме 500 рублей, поступившие в суд вместе с уголовным делом, передать в распоряжение Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Щербаковым С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным Щербаковым С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда……………………………………..…….Онищенко Н.Н.