ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 01.08.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района - ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившей удостоверение № 1980 и ордер № 955 от 20.07.2011 года; подсудимой: Биналиевой Л.В., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-435/2011г. в отношении БИНАЛИЕВОЙ Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Биналиева Л.В. 05.04.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь на овощеводческом поле, <данные изъяты> обнаружила сотовый телефон «Samsung E 2550» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, с флэш-картой «Micro CD» на 1 гб., стоимостью 700 рублей, находящийся в матерчатом чехле красного цвета, стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр. Т.., утраченный ею ранее на поле. Подобрав указанный сотовый телефон, и, убедившись в его исправности, Биналиева Л.В. выключила телефон и, выбросив сим-карту, похитила его. Похищенным имуществом Биналиева Л.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Подсудимая Биналиева Л.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Биналиева Л.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Биналиева Л.В. ранее не судима, признала свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей частично возмещен. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Биналиевой Л.В. возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Применение в отношение Биналиевой Л.В. меры наказания в виде штрафа, суд полагает невозможным, поскольку назначение данного вида наказания поставит подсудимую в тяжелое материальное положение. Применение наказания Биналиевой Л.В. в виде обязательных или исправительных работ также невозможно, так как на иждивении Биналиевой Л.В. находится ребенок в возрасте до трех лет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БИНАЛИЕВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Биналиевой Л.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения в отношении Биналиевой Л.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «SamsungE 2550» в корпусе черного цвета, переданный на хранение потерпевшей Т.., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу. Взыскать с Биналиевой Л.В. в счет возмещения ущерба в пользу Т.. 800 (восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.