ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 03.08.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М., защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 982 от 03.08.2011 года; подсудимого: Боброва Н.В., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-429/2011г. в отношении БОБРОВА Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бобров Н.В. 21.08.2010 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь рядом со зданием бара «Василек<данные изъяты> по предварительному сговору с гр. З., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, путем откручивания гайки, запирающей крышку бокового отсека на мотоцикле ИЖ-«Планета 5», без государственного регистрационного номера, тайно похитили аккумулятор «Forse-9» 12 V, стоимостью 750 рублей, принадлежащий гр. Д. С места происшествия Бобров Н.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Д. материальный ущерб на сумму 750 рублей. Подсудимый Бобров Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Боброва Н.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Бобров Н.В. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб потерпевшему возмещен. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Применение в отношении Боброва Н.В. меры наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, поскольку назначение ему данного вида наказания может поставить Боброва Н.В. в тяжелое материальное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОБРОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Боброву Н.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Боброва Н.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: аккумулятор «Forse-9» 12 V, переданный на хранение потерпевшему Д.., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.