Дело № 1-448/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 14 июля 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А. О.,
подсудимого Богданова А. И.,
защитника - адвоката Буцкого В.К.
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богданова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богданов А.И. совершил преступление, квалифицируемое как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2010 года, в период времени с 18 ч. 13мин. до 19 ч. 27 мин., Богданов А.И., около <адрес> в <адрес>, встретившись с Н. , который выступал в качестве закупщика наркотических средств, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФС по контролю за оборотом наркотиков, согласился оказать последнему помощь в приобретении наркотического средства - амфетамин, заведомо зная, что данное наркотическое средство может приобрести его знакомый О.
Получив там же от Н. деньги в сумме 5 100 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства, Богданов А.И., проехал к дому №, расположенного по <адрес>, где согласно предварительной договоренности встретился с О. , которого попросил оказать помощь в приобретении амфетамина и с этой целью передал последнему 5 100 рублей, полученные им от Н.
После чего, О. , заведомо зная, что данное наркотическое средство можно купить у Т. , выступив в роли пособника со стороны приобретателя наркотических средств, зашел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке около <адрес> передал Т. денежные средства, полученные от Богданова А.И., а Т. , в свою очередь, отдала О. фольгированный сверток с наркотическим средством - амфетамином в количестве 0, 268 грамма, которое она, также выступив пособником со стороны приобретателя, в этот же период времени, там же, приобрела у Г. , действовавшего по предварительному сговору с Т.
Получив указанное наркотическое средство, О. выйдя из подъезда <адрес>, отдал его Богданову А.И.
После чего, Богданов А.И. в этот же день, в 19 часов 27 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> в салоне автомашины, передал амфетамин Н. , выступающего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой Волгодонским МРО УФСКН РФ по РО.
Затем, в тот же день, 09.09. 2010 года, в период времени с 19 ч. 43 мин. до 19 ч. 55 мин. в помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Н. добровольно выдал приобретенное таким образом наркотическое средство- амфетамин в количестве 0, 268 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Богданов А.И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Богданова А.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Богданова А.И.:
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Богдановву А.И., суд не находит.
При определении вида и размера наказания Богданову А.И., суд, учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Суд также учитывает, что супруга Богданова А.И. находится в состоянии беременности.
Вместе с тем, суд, принимает во внимание, что Богданов А.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, в период отбывания условного осуждения, связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
При этом, суд, с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, приходит к убеждению, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ о необходимости отмены условного осуждения по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения для отбытия Богданова А.И. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - колонию-поселение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Богданову А.И. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Богданову А. И. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Богданову А. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- 1 диск с аудиозаписью и 1 диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, 1 диск с прослушиванием телефонных переговоров Т. , хранящиеся при уголовном деле в отношении Г. и Т. , оставить на хранении там же до рассмотрения этого дела по существу,
- образец специального химического вещества и наркотическое средство -амфетамин, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>, оставить на хранении там же до рассмотрения по существу уголовного дела, в отношении Г. и Т.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова