Дело № 1-395/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 22 июня 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н. Н.,
подсудимого: Сапожникова В. С.,
защитника: Лисичкиной В. В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сапожникова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
05 апреля 2010 года до 16 ч. 11 мин., Сапожников В. С., находясь в <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФС по контролю за оборотом наркотиков, выступив в роли пособника со стороны приобретателя наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у П. для Б. по договоренности с последним, за 1 500 руб. наркотическое средство - метамфетамин, массой 0, 31 грамм, что является крупным размером.
После чего, Сапожников В. С., в этот же день, в период времени с 15 ч. 37 мин. до 16 ч. 11 мин., отдал данное наркотическое средство Б. , который в 16 ч. 11 мин., возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, передал данное наркотическое средство Ж. , выступавшему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой Волгодонским МРО УФСКН РФ по РО.
В тот же день, в период времени с 16 ч. 35 мин. по 16 ч. 48 мин. в помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Ж. добровольно выдал приобретенное таким образом наркотическое средство- метамфетамин массой 0, 31 грамма, что является крупным размером.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФС по контролю за оборотом наркотиков, выступив в роли пособника со стороны приобретателя наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у П. для Б. по договоренности с последним наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 1, 435 грамм, что является крупным размером.
После чего, Сапожников В. С. в этот же период времени, передал данное наркотическое средство Б. , который незаконно хранил его по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 ч. 02 мин. до 17 ч. 53 мин. в ходе обыска по месту жительства Б. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ до 13 ч. 13 мин., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФС по контролю за оборотом наркотиков, выступив в роли пособника со стороны приобретателя наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у П. для Б. по договоренности с последним, за 2 500 руб. наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 0, 665 грамм, что является крупным размером.
После чего, Сапожников В. С., в этот же день, в период времени с 12 ч. 30 мин. до 13 ч. 13 мин., находясь по месту своего жительства - в <адрес>, отдал данное наркотическое средство Б. , который, в свою очередь, в 13 ч. 13 мин. возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, передал данное наркотическое средство Ж. , выступающему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой Волгодонским МРО УФСКН РФ по РО.
В тот же день, в период времени с 13 ч. 28 мин. до 13 ч. 40 мин., в помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Ж. добровольно выдал приобретенное таким образом наркотическое средство метамфетамин массой 0, 31 грамма, что является крупным размером.
Он же, 08 июня 2010 года в период времени с 15 ч. 00 мин. до 17 ч. 30 мин., находясь в районе моста через реку <данные изъяты>, расположенного на автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес>, на территории <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с Г. и А. незаконно приобрели путем сбора листьев наркосодержащего растения - конопли наркотическое средство марихуану (каннабис) общей постоянной массой 1 272, 7 грамм, что является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство Сапожников В.С., А. и Г. принесли на бетонную площадку, где упаковав в два полиэтиленовых пакета, незаконно хранили в целях личного употребления.
В тот же день, в период времени с 18 ч. 30 мин. до 19 ч. 08 мин., в ходе осмотра места происшествия - бетонной площадки, расположенной справа от моста через реку <данные изъяты>, расположенного на автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес>, на территории <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля, рядом с находившимися там же, Сапожниковым В. С., А. и Г.
Он же, 21 июня 2010 года, в период времени с 15 ч. 35 мин. до 17 ч. 09 мин., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», госномер № регион, стоящем на автостоянке, расположенной возле проезжей части <адрес> около гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>,
в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФС по контролю за оборотом наркотиков, выступив в роли пособника со стороны приобретателя наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у П. для Ф. по договоренности с последним, за 2 000 руб. наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 0, 48 грамма, что является крупным размером.
После чего, Сапожников В. С. в этот же день, в 19 ч. 09 мин., выступив в роли посредника со стороны приобретателя наркотического средства, находясь в том же автомобиле, возле остановки общественного транспорта, расположенной рядом с кинотеатром «<данные изъяты>» по <адрес>, передал данное наркотическое средство Ф. , выступавшему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой Волгодонским МРО УФСКН РФ по РО.
Затем, в тот же день, в период времени с 17 ч. 26 мин. до 17 ч. 50 мин. в помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Ф. добровольно выдал приобретенное таким образом наркотическое средство.
Он же, 23 июля 2010 года, в период времени с 18 ч. 00 мин. до 19 ч. 50 мин., находясь в лесополосе, расположенной возле локомотивного депо станции Волгодонска<адрес> железной дороги в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев наркосодержащего растения - конопли, наркотическое средство - марихуану (каннабис), постоянной массой 162, 3 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
В тот же день, в период времени с 19 ч. 50 мин. до 20 ч. 15 мин., в помещении КАЗ ЛОВД на ст. Волгодонск в <адрес> в ходе личного досмотра Сапожникова В. С. сотрудниками ЛОВД данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Сапожников В. С. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласились.
Суд так же приходит к выводу, что фабула обвинения, с которой согласился подсудимый, обоснована, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав виновным Сапожникова В. С. и постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Сапожникова В. С.:
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) -пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) -пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожникова В. С. по всем эпизодам преступлений суд признает активное способствование раскрытию преступлений, а также изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сапожникова В. С., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повешенную общественную опасность.
Исходя из этого, суд считает невозможным назначение подсудимому условного осуждения.
Определяя размер наказания, суд наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что Сапожников В.С. ранее не судим, к юридической ответственности не привлекался. Он имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.
Суд также учитывает заявление Сапожникова В.С. о полном признании своей вины.
Его поведение как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в ходе следствия и судебного разбирательства свидетельствует о том, что он не скрывался, не препятствовал производству по делу.
Напротив, Сапожниковым В.С. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Условия и обязательства, предусмотренные данным соглашением, Сапожниковым В.С. были выполнены.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению, что подсудимый не представляет такой степени общественной опасности, которая требует его изоляции на длительный срок.
Совокупность всех перечисленных обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, дающими основания назначить Сапожникову В.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбытия наказания подсудимому колонию общего режима.
Признанные вещественными доказательствами:
- наркотическое средство - марихуана в количестве 162, 2 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит уничтожению;
- наркотическое средство - метамфетамин, в количестве 0, 25 грамма, 0, 565 грамма, 1,275 грамма, 0, 42 грамма, 0, 52 грамма, 0, 055 грамма, 101,81 грамм, марихуана, постоянной массой 2, 38 грамма, амфетамин, массой 0, 058 грамм, смывы с рук и др., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, а также деньги, СД-диски, ДВД-диски, хранящиеся при уголовном деле в отношении П. - оставить на хранение там же до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении П. ;
- наркотическое средство -марихуану в количестве 508, 7 грамма, 763, 2 грамма, растения конопля в количестве 170 кустов, тампоны со смывами с рук и др., подлежат хранению там же до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Г. и А.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапожникова В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание :
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Сапожникову В. С. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сапожникову В. С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сапожникову В. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - марихуану в количестве 162, 2 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить,
- наркотическое средство - метамфетамин, в количестве 0, 25 грамма, 0, 565 грамма, 1,275 грамма, 0, 42 грамма, 0, 52 грамма, 0, 055 грамма, 101,81 грамм, марихуана, постоянной массой 2, 38 грамма, амфетамин, массой 0, 058 грамм, смывы с рук и др., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, а также деньги, СД-диски, ДВД-диски, хранящиеся при уголовном деле в отношении П. - оставить на хранение там же до рассмотрения уголовного дела в отношении П. по существу;
- наркотическое средство - марихуану в количестве 508, 7 грамма, 763, 2 грамма, растения конопля в количестве 170 кустов, тампоны со смывами с рук и др., оставить на хранение там же до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Г. и А.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Сапожниковым В. С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Е.В. Морозова
районного суда