незаконное использование объектов авторского права



П Р И Г О В О Р дело № 1-465/2011

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             18 июля2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора            г. Волгодонска Фроловой Е. В.,

обвиняемой Задорожней Н. Л.,

защитника Фомина М.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

а также представителя потерпевшего П. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Задорожней Н. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Задорожняя Н.Л., в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гл.70 ч. 4 ГК РФ «Авторское право» без соответствующего разрешения правообладателей, незаконно использовала объекты авторского права.

Так, Задорожняя Н.Л., 11 апреля 2011 года, находясь по месту своего жительства, в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, незаконно с целью сбыта приобрела программное обеспечение: «<данные изъяты>», являющееся заведомо для нее контрафактным, путем копирования из сети Интернет на принадлежащую ей флеш-карту <данные изъяты>, которую незаконно хранила при себе.

Затем, 12 апреля 2011 Задорожняя Н.Л, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью сбыта программного обеспечения «<данные изъяты>», около 17 часов, перевезла флеш-карту в помещение офиса , расположенного по <адрес> в <адрес>, где незаконно установила (сбыла) в двух экземплярах нелицензионное (контрафактное) программное обеспечение «<данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>» на жесткий диск <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> персонального компьютера О. , участвующего в проверочной закупке, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>. Стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей. За установку программного обеспечения Задорожняя Н. Л. получила денежное вознаграждение от О. в сумме 1 500 руб.

Какого-либо договора с правообладателем или представителем     <данные изъяты>» на использование программного обеспечения «<данные изъяты>» <данные изъяты> не заключала. В результате ее преступных действий <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 292 000 рублей.

Подсудимая Задорожняя Н.Л. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Задорожнюю Н.Л. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Задорожней Н.Л.:

- по п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, если они совершены в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Задорожней Н.Л. суд признает ее явку с повинной, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Задорожней Н.Л., суд не находит.     

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Задорожняя Н.Л. ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.     

         Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Задорожней Н.Л. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Задорожнюю Н. Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Задорожней Н.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Задорожнюю Н.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Задорожней Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 1 500 руб., хранящиеся в кассе УВД по                 <адрес> по квитанции - возвратить оперуполномоченному ОБЭП УВД по <адрес> С. ,

- жесткий диск для персонального <данные изъяты> серийный номер , флеш-карту <данные изъяты>, образец специального карандаша, используемого при пометке денежных средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                               Е.В. Морозова