П Р И Г О В О Р дело № 1-446/2011 Именем Российской Федерации г. Волгодонск 08 июля 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А., подсудимого Карпенко С. Г., защитника Лисичкиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Д.Ю., а также потерпевшего Ф. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенко С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: В конце октября 2008 года, около 23 часов 00 минут Карпенко С.Г., находился возле магазина « Элита», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, где также находились Б. , Ф. и парень по имени Н. . Затем, между Б. и Ф. возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе этой драки, Карпенко С.Г., увидев на шее Ф. каучуковый шнурок с золотыми вставками и крестиком, с целью их хищения, подошел к Ф. , после чего нанес последнему один удар кулаком в лицо и несколько ударов ногами по различным частям тела, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а затем, сорвал с шеи Ф. и открыто похитил каучуковый шнурок с золотыми вставками, стоимостью 14 000 рублей и золотым крестиком, стоимостью 3 449 рублей 80 копеек. После чего Карпенко С.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму 17 449 рублей 80 копеек. Подсудимый Карпенко С.Г. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Карпенко С.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Карпенко С.Г.: - по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко С.Г. суд признает добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко С.Г., суд не находит. При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает, что Карпенко С.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся. Он исключительно с положительной стороны характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. Суд также учитывает и мнение потерпевшего Ф. , который просил суд не лишать Карпенко С.Г. свободы. Принимая во внимание вышеизложенное, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости, считает возможным назначить Карпенко С.Г. условное наказание, применив положения ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничения для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Карпенко С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Карпенко С.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Карпенко С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - крестик из металла желтого цвета, служебное удостоверение № и свитер, хранящиеся у потерпевшего Ф. , считать возвращенными по принадлежности, - товарный чек ювелирного салона № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция-договор №, копия залогового билета №, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: Е. В. Морозова