пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-449/2011

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                  13 июля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора                     г. Волгодонска Фроловой Е. В.,

подсудимого Овод В. А.,

защитника - адвоката Ревенко Р. В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овод В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овод В.А. совершил преступление, квалифицируемое как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года, в период времени с 18 ч. 13мин. до 19 ч. 27 мин.,            Овод В.А. находясь на лестничной площадке у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФС по контролю за оборотом наркотиков, выступив в роли пособника со стороны приобретателя наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своего деяния, по просьбе Б. , и по договоренности с последним, незаконно приобрел без цели сбыта у Т. за 5 100 рублей наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0, 268 грамм, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Т. в свою очередь, выступив пособником со стороны приобретателя, в этот же период времени там же приобрела у Г. , действовавшего по предварительному сговору с П.

Получив указанное наркотическое средство, Овод В.А. выйдя из подъезда <адрес>, отдал его Б.

После чего, Б. в этот же день, в 19 часов 27 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> в салоне автомашины, передал амфетамин Н. , выступающего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой Волгодонским МРО УФСКН РФ по РО.

Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 43 мин. до 19 ч. 55 мин. в помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Н. добровольно выдал приобретенное таким образом наркотическое средство- амфетамин в количестве 0, 268 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Овод В.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Овод В.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Овод В.А.:

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельством, смягчающим наказание Овод В.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овод В.А. суд не находит.

При определении вида и размера наказания Овод В.А., суд, учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, суд, принимает во внимание, что Овод В.А.совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Вид исправительного учреждения для отбытия Овод В.А. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - колонию- поселению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овод В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.         

Меру пресечения Овод В. А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания Овод В.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 1 диск с аудиозаписью и 1 диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, 1 диск с прослушиванием телефонных переговоров Т. , хранящиеся при уголовном деле в отношении Г. и П. , оставить на хранении там же до рассмотрения этого дела по существу,

- образец специального химического вещества и наркотическое средство -амфетамин, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>, оставить на хранении там же до рассмотрения по существу уголовного дела, в отношении Г. и П.

      

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.         

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                   Е. В. Морозова