хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере



                                                                ПРИГОВОР                                                дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                                                   19 июля 2011 года        

                                         

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого: Боброва М. Е.,

защитника: Орехова В.В.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - С. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боброва М. Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца                      

<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобров М.Е., согласно трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ являясь, менеджером отдела продаж ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> и согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ - материально- ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», осуществляя деятельность, связанную с реализацией и поставкой продуктов питания ООО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получил на складе ООО «<данные изъяты>» продукцию - овощи, фрукты, на общую сумму 1 379 581 рубль 86 копеек, с целью их дальнейшей реализации и получения в счет оплаты за продукцию денежных средств юридическим лицам, а именно: ИП У. О. в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> «а» в <адрес>, ИП М. на оптовый склад, расположенный по пер. <адрес> в <адрес>, ИП Г. О. в торговый павильон, расположенный по <адрес> в <адрес>, ИП П. в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>, ИП О. в торговый павильон, расположенный по <адрес> в <адрес>, ИП Ю. в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>.

Затем, в период с 04.02. 2011 года по 06.03 2011 года Бобров М.Е. оформил возврат товара на склад ООО «<данные изъяты>» на сумму 169 205,39 рублей, а оставшуюся продукция на сумму 1 210 376, 47 рублей поставил указанным выше предпринимателям, получил от них денежные средства, которые должен был своевременно и в полном объеме внести в кассу ООО «<данные изъяты>».

Однако, Бобров М.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, часть полученных денежных средств в сумме 259 926 рублей 47 копеек, в кассу ООО «<данные изъяты>», не внес, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, что является крупным размером.

Подсудимый Бобров М.Е. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что фабула обвинения, с которой согласился подсудимый, обоснована, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Боброва М.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Боброва М.Е.:

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельством, смягчающим наказание Боброву М.Е. суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боброву М.Е., суд не находит.

При определении вида и размера наказания Боброву М.Е. суд, учитывает, что он не судим, вину свою полностью признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бобров М.Е. не работает, постоянного законного источника дохода не имеет, никаких мер к возмещению причиненного ущерба не принял.

Суд также учитывает представителя потерпевшего, который в судебном заседании настаивал на строгом для Боброва М.Е. наказании.

Принимая во внимание вышеизложенное, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Боброву М.Е. наказание в виде реального лишения свободы на срок близкий к минимальному, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа ми ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бобров М.Е. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» являются обоснованными, признаются самим подсудимым, а потому подлежат удовлетворению

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Боброва М. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       

Меру пресечения Боброву М.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Боброва М.Е. в пользу ООО «<данные изъяты>»- 259 925 рублей 47 копеек.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

                

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:                                                                                         Е. В. Морозова