Дело № 1-447/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 20 июля 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
подсудимой Талан А. А.,
защитника - адвоката Лисичкиной Л. В.,
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Талан А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Талан А. А. совершила преступление, квалифицируемое как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2010 года, в период времени с 18 ч. 13мин. до 19 ч. 27 мин., Талан А. А. находясь на лестничной площадке у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФС по контролю за оборотом наркотиков, выступив в роли пособника со стороны приобретателя наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своего деяния, по просьбе О. незаконно приобрела без цели сбыта у Г. , действовавшего по предварительному сговору с Т. за 5 100 рублей наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0, 268 грамм, что является крупным размером.
Получив указанное наркотическое средство, О. выйдя из подъезда <адрес>, отдал его Б.
После чего, Б. в этот же день, в 19 часов 27 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> в салоне автомашины, передал амфетамин Н. , выступающего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой Волгодонским МРО УФСКН РФ по РО.
Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 43 мин. до 19 ч. 55 мин. в помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Н. добровольно выдал приобретенное таким образом наркотическое средство- амфетамин в количестве 0, 268 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Талан А. А.в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Талан А. А. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Талан А. А.:
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Талан А. А. суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Талан А. А. суд не находит.
При определении вида и размера наказания Талан А. А., суд, учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.
Подсудимая имеет постоянное место жительства и характеризуется в быту и по последнему месту работы только с положительной стороны.
Суд отмечает, что поведение Талан А. А. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в ходе следствия и судебного разбирательства свидетельствует о том, что она не скрывалась, не препятствовала производству по делу.
При таких обстоятельствах, в совокупности с приведенными данными о личности Талан А. А. оцененных судом как не представляющие такой степени опасности, которая безусловно требовала бы ее изоляции от общества, назначение ей наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать ни принципам справедливости и гуманизма, ни целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Суд считает, что такие цели могут быть достигнуты путем назначения Талан А. А. наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Талан А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Талан А. А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Талан А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Засчитать в срок отбытия наказания Талан А. А. в случае отмены условного осуждения время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- 1 диск с аудиозаписью и 1 диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, 1 диск с прослушиванием телефонных переговоров Талан А. А., хранящиеся при уголовном деле в отношении Г. и Т. , оставить на хранении там же до рассмотрения этого дела по существу,
- образец специального химического вещества и наркотическое средство -амфетамин, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>, оставить на хранении там же до рассмотрения по существу уголовного дела, в отношении Г. и Т.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова