мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                   

                                                                                                  Дело № 1-481/2011

г. Волгодонск                             25 июля2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Волгодонска Ворониной А. О.,

подсудимого Нитрошер В. Ф.

защитника Розенман Ю.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д.Ю.,

а также потерпевшего Е. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нитрошер В. Ф., <данные изъяты>:                         <адрес>, зарегистрированного по адресу ст. <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Нитрошер В.Ф. с ранее ему знакомым Е. находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>. Зная, что у Е. имеется сотовый телефон «<данные изъяты>», Нитрошер В.Ф., имея умысел на его хищение путем обмана, попросил у               Е. данный телефон под предлогом якобы позвонить. После того, как Е. передал ему свой телефон, Нитрошер В.Ф., похитив его, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е. значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Подсудимый Нитрошер В.Ф. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Нитрошер В.Ф. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

    

Суд квалифицирует действия Нитрошер В.Ф.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельством, смягчающим наказание Нитрошер В.Ф. суд признает добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нитрошер В.Ф., суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что               Нитрошер В.Ф. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании.     

       Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Нитрошер В.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Нитрошер В. Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нитрошер В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Нитрошер В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Нитрошер В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение Е. - считать возвращенным по принадлежности;

- оригинал договора заявки на открытие банковых счетов, хранящийся в материалах дела, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                          Е.В. Морозова