Ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         02 августа 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого:        Колузаева А.С.

защитника:          Гаврилова В.В.

представившего удостоверение: 5069 и ордер № 139

при секретаре:                  Елагиной В.В.

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛУЗАЕВА А.С.,<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В июле 2006 года утром, Колузаев, находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где он работал охранником, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял со стойки ключи, открыл ими сейф, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил газовый пистолет ИЖ-79, в котором находились 4 патрона, принадлежащий П. После чего Колузаев с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Колузаев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Колузаева по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Колузаева, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, раскаяние подсудимого, а также учитывает мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивал, поэтому считает возможным назначить Колузаеву наказание без изоляции от общества.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛУЗАЕВА А.С. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ, в виде штрафа 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Колузаеву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - газовый пистолет ИЖ-79 и 4 патрона, хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции № 64 - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н.Успенская