незаконное хранение изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-438/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                                                      27 июля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,

подсудимого Кувалдина И. Г.

защитника Розенман Ю. В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кувалдина И. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> ССР, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувалдин И. Г., 22 апреля 2011 года около 01ч. 00 мин., находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> незаконно в кустарных условиях изготовил наркотическое средство - дезоморфин, путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде, а именно: путем экстракции бензином из лекарственного средства «Тетралгин», выделил кодеин. Полученный сухой остаток кодеина Кувалдин И. Г. смешал с красным фосфором, соскобленым со спичечных коробков и йодом, затем добавил соляную кислоту и кипятил. После окончания реакции полученное наркотическое средство - дезоморфин Кувалдин И. Г. перелил в одноразовый медицинский шприц и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 20 мин. возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Кувалдин И. Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

В этот же день он был доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в 03 ч. 40 мин. в ходе личного досмотра данное наркотическое средство массой 7, 37 грамм, что является особо крупным размером, было изъято.

Подсудимый Кувалдин И. Г. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Кувалдина И. Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кувалдина И. Г.:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

     

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Кувалдину И. Г. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание Кувалдину И. Г. суд не находит.

При определении вида и размера наказания Кувалдина И. Г., суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кцувалдин И. Г. совершил преступление. Представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому при определении вида наказания суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, назначая наказание в виде реального лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбытия наказания подсудимому колонию общего режима.

Признанные вещественными доказательствами одноразовой шприц с дезоморфином, массой, 7, 26 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувалдина И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.             

                  

Меру пресечения Кувалдину И. Г. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - одноразовой шприц с дезоморфином, массой, 7, 26 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес> по расписке , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     

          

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                          Е. В. Морозова