умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 499/2011

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                  10 августа 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Крикун В. А.,

защитника - адвоката Хворост Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

а также потерпевшего Р. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крикун В. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 апреля 2011 года, около 01 часа 30 минут, Крикун В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у беседки, расположенной напротив первого подъезда <адрес> в <адрес>, встретился с ранее ему незнакомыми Р. и М. , где между ними, на почве личной неприязни, произошла обоюдная драка, в результате которой, Крикун В.А. были получены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья».

После этого Крикун В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к Р. , стоящему у пешеходной дорожки, недалеко от края металлического забора, напротив <адрес>, и умышленно нанес последнему, имеющимся у него ножом три удара, а именно: в правую половину грудной клетки, область живота и область шеи слева, чем причинил Р. телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением нижней и средней долей правого легкого, слепого проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением брыжейки и петель тонкого кишечника, которые квалифицируются как повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».

Подсудимый Крикун В.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав, Крикун В.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Крикун В.А.:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крикун В.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, являющееся поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте, а также добровольное возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крикун В.А., суд не находит.

При определении вида и размера наказания Крикун В.А. суд, наряду со смягчающими обстоятельствами учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, исключительно с положительной стороны характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который убедительно просил суд не лишать Крикун В.А. свободы.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Крикун В.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничения для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крикун В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

       

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крикун В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

       

Меру пресечения Крикун В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок отбытия наказания Крикун В.А. в случае отмены условного осуждения время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства:

-медицинскую карту на имя Р. , хранящуюся в отдельном пакете при уголовном деле - возвратить в МУЗ « ВГБСМП» <адрес>;

- черную куртку - пуховик, хранящуюся в отдельном пакете при уголовном деле возвратить потерпевшему Р. ;

- мужскую куртку и брюки, хранящиеся в отдельном пакете при уголовном деле возвратить Крикун В.А.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.        

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                    Е. В. Морозова