нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР дело №1-491/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск           09 августа 2011 года

          Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Подлепян А. А. ,

защитника: Алексенко А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,

а также потерпевшей Л. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подлепян А. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

15 августа 2010 года, около 20 часов 10 минут, Подлепян А.А., управляя автомобилем «<данные изъяты>» , двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>.

В это время напротив <адрес> по бульвару <адрес> на встречу движения указанного автомобиля с левой стороны относительно движения по конструктивно выделенной разделительной полосе, а именно на тротуаре находилась пешеход Л.

Подлепян А.А. продолжая движение в том же направлении, не справился с управлением автомобиля, в результате чего допустил выезд левой стороной своего автомобиля на тротуарную дорожку для пешеходов и совершил наезд на потерпевшую Л.

В результате дорожно-транспортного происшествия, Л. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой бедренной кости, проксимальных эпиметафизов большеберцовой кости и малоберцовой костей слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

Своими действиями Подлепян А.А. нарушил требования пунктов правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 8.1. - перед началом движения, перестроением, поворотом ( разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны- рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 9.9. - запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

п. 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно с причинением тяжкого вреда здоровью Л.

Подсудимый Подлепян А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Подлепян А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

    

Суд квалифицирует действия Подлепян А.А.:

- по ч. 1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельством, смягчающими наказание Подлепян А.А. суд признает полное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подлепян А.А., суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Подлепян А.А. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.     

Суд также учитывает и мнение потерпевшей Лукомской Н.П., которая в судебном заседании просила суд строго Подлепян А.А. не наказывать.

С учетом изложенного, при определении вида наказания Подлепян А.А. суд, принимая во внимание принципы справедливости и гуманизма, приходит к убеждению, что в данном случае условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Подлепян А.А. в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Подлепян А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подлепян А.А. наказание в части основного, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Подлепян А.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Подлепян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.                

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                Е. В. Морозова