Ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                              11 августа 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.

подсудимого:                                                                  Борисенко Г.Д.

защитника:               Донец Л.В.

представившего удостоверение: 0511 и ордер № 1420

при секретаре:                     Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОРИСЕНКО Г.Д.,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 18.01.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5- 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 января 2011г. около 19 часов, Борисенко, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств для З., проводившего проверочную закупку, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 1500 рублей два свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 12,587 грамм, что является крупным размером. После этого, возле <адрес> в <адрес>, данное наркотическое средство, постоянной массой 10,327 грамм Борисенко передал З., который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Оставшуюся часть марихуаны постоянной массой 2,260 грамм Борисенко оставил себе для личного употребления.

Подсудимый Борисенко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Борисенко, суд квалифицирует пост.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.            

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Борисенко в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, суд считает, что дальнейшее наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОРИСЕНКО Г.Д. признать виновным и назначить наказание по ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения Борисенко оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.

Срок наказания Борисенко исчислять с 11 августа 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Борисенко под стражей с 18.01.2011г. по 11.08.2011г.

Вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения <адрес> по расписки от 18.05.2011г. - уничтожить;     

    - 2 СД-диска, хранящиеся при уголовном деле № 1-470/2011- уничтожить;

      - деньги в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, хранящиеся <адрес> по квитанции № 117782 - обратить в доход государства.

     

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        Л.Н.Успенская

районного суда