ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 10 августа 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Свистунова В.Э.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение: 4894 и ордер № 191
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СВИСТУНОВА В.Э.ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца
<данные изъяты> проживавшего в <адрес>, судимого 13 октября 2010г. Волгодонским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, содержащегося под стражей с
04 июля 2011г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
04 июля 2011г. около 10 часов, Свистунов, находясь <адрес>, имея умысел на хищение имущества, вырвал из рук Т. сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 6000 рублей и пытался с ним скрыться. На требования Т. вернуть телефон, Свистунов не реагировал и направился в другую сторону, удерживая похищенный телефон при себе. Однако свой преступный умысел, направленный на грабеж, Свистунов до конца не довел, т.к. был задержан проходящим мимо прохожим.
Подсудимый Свистунов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Свистунова по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Но вместе с тем, также учитывает личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере как токсикоман. Согласно характеристики, Свистунов является лицом, склонным к бродяжничеству и ведению аморального образа жизни. Кроме этого, Свистунов данное преступление совершил в период условного осуждения. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отменить Свистунову условное осуждение по приговору Волгодонского районного суда от 13.10.2010г., в соответствии со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СВИСТУНОВА В.Э. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 13.10.2010г. и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении.
Меру пресечения Свистунову оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Свистунову исчислять с 10.08.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Свистунова под стражей с 04.07.2011г. по 10.08.2011г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская