Незаконная добыча водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск                                                 26 июля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области                Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска                             Ворониной А.О.

подсудимых:                                                                              Артамонова В.В., Колесник С.Н.

защитника:                                                                                                             Фомина М.Ю.

представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре:                                                                                                        Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРТАМОНОВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

                            ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

                            <адрес> по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 3000

                            рублей, оплаченного ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ

КОЛЕСНИК С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

                            ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

                            <адрес> по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК

                            РФ к штрафу в размере 5000 рублей, оплаченного ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

      20 мая 2011 года, около 09 часов 20 минут, Артамонов и Колесник, вступив в предварительный преступный сговор между собой на незаконный лов рыбы, приехали на берег <адрес> водохранилища <адрес>, который согласно заключению ФГУ «Аздонрыбвод», является рыбохозяйственным водоемом Федерального значения - запаспортизированным естественным нерестилищем (местом нереста) рыб. После чего, не имея лицензии на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на расстоянии 500 метрах от лодочной станции <адрес> и на расстоянии около 5 метров от берега, установили в воду лесковые сети, одна из которых длиной 93 метра и высотой 2 метра, ячеей 30 миллиметров, другая - длиной 27 метра и высотой 2 метра, ячеей 30 миллиметров. Согласно справки Цимлянской инспекции Нижнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР, данные сети являются запрещенными орудиями добычи (вылова) ВБР. Указанными сетями Артамонов и Колесник стали производить незаконный лов рыбы, чем нарушили п.а ст.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от ДД.ММ.ГГГГ, что могло привести к истреблению значительного числа ВБР, отнесенных к объектам промышленного и любительского рыболовства, а также неполовозрелой молоди и нерестующихся особей рыб.

      В этот же день, в 21 час, Артамонов и Колесник были задержаны сотрудниками милиции. В присутствии понятых граждан у них были изъяты сети и рыба. В результате незаконного лова Артамоновым и Колесник была выловлена рыба: рыбец, количеством 15 штук, общей стоимостью 3750 рублей, плотва, количеством 1 штука, стоимостью 20 рублей, лещ, количеством 1 штука, стоимостью 25 рублей. Государству причинен крупный ущерб на общую сумму 3795 рублей. Ущерб не возмещен.

      Подсудимые Артамонов и Колесник, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом и, они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

      Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия Артамонова и Колесник, каждого в отдельности, по ст.256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

      Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

      Смягчающими наказание обстоятельствами у Артамонова и Колесник являются наличие на иждивении у каждого малолетних детей.

      Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

      С учетом личности подсудимых Артамонова и Колесник, которые в содеянном глубоко раскаялись, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Артамонову и Колесник наказание без изоляции от общества.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      АРТАМОНОВА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.256 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      КОЛЕСНИК С.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.256 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Артамонову В.В. и Колесник С.Н. наказание считать условным, каждому, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на них обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Артамонову В.В. и Колесник С.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         

      Вещественное доказательство - две сети, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по <адрес> по расписке , по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                                 Л.А. Первая