Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                                                  26 июля 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области                  Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска                              Ворониной А.О.

подсудимого:                                                                                                          Перфилова А.А.

защитника:                                                                                                              Морокина В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре:                                                                                                         Чудных М.М.

а также: потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРФИЛОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

      20 апреля 2011 года около 14 часов, Перфилов, находясь в гостях у своего знакомого С. в <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что С. вышел из спальни и за его действиями никто не наблюдает, из коробки, лежащей на компьютерном столе, тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие М. После чего Перфилов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб на указанную сумму.

       Ущерб возмещен полностью.

       Подсудимый Перфилов, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

     Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Перфилова по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает Перфилову явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          С учетом личности подсудимого Перфилова, который в содеянном глубоко раскаялся, мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать, а также, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Перфилова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     ПЕРФИЛОВА А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перфилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Перфилову А.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

      В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                                              Л.А. Первая