ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 25 июля 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Ворониной А.О.
подсудимого: Васерук А.В.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевшего Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАСЕРУК А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ст.158 ч.2 п.
«в» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св, на основании ст.73
УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г.;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ст.159 ч.2 УК
РФ, ст.166 ч.1, ст.69 ч.2, ст.70 УК
РФ к 1 г. 9 мес. л/св с отбыванием наказания в колонии
поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного
по отбытию наказания, содержащегося под стражей с
ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
09 марта 2010 года около 14 часов, Васерук, находился в гостях у своей знакомой Т. в <адрес> в <адрес>, в которой также находился ранее ему знакомый Ш. После совместного распития спиртных напитков, Васерук, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества Ш., с применением насилия опасного для жизни и здоровья, попросил последнего пройти в соседнюю комнату, где нанес ему три удара кулаком в область правой щеки, глаза и уха, от которых Ш. упал на пол. Затем Васерук вытащил за одежду Ш. в коридор указанной квартиры, при этом у Ш. из кармана выпали сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, которые Васерук поднял с пола и открыто похитил. После чего Васерук с места преступления скрылся, похищенными сотовыми телефонами распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Ущерб возмещен.
Действиями Васерук Ш. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на кожных покровах лица, перелома костей носа, квалифицируемые как легкий вред здоровью.
Подсудимый Васерук вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Васерук по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Васерук, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Васерук, учитывая наличие обстоятельства отягчающего его наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Васерук и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСЕРУК А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васерук А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Васерук А.В. исчислять с 25.07.2011.
Зачесть в срок отбытия наказания Васерук А.В. время содержания его под стражей с 29.06.2011 по 25.07.2011.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А. Первая