Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                         19 июля 2011г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области        Первая Л.А.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска                                        Ворониной А.О.

подсудимого:               Кобылкина А.А.

защитника:                                     Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: и ордер

при секретаре:                                          Чудных М.М.

а также: потерпевшего Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОБЫЛКИНА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

                                         - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                                         <адрес> по ст.175 ч.1 УК РФ (2

                                         эпизода), ст.69 ч.2 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

                                         - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                                         <адрес> по ст.175 ч.1 УК РФ (2

                                         эпизода), ст.70 УК РФ к 240 часам обязательных

                                         работ; постановлением мирового судьи судебного участка

                                         <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное по приговору            

                                         мирового судьи судебного участка <адрес> от

                                         ДД.ММ.ГГГГ в виде 240 часов обязательных работ заменено на 27

                                         дней лишения свободы в колонии-поселения

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      21 мая 2011 года с 11 часов до 12 часов, Кобылкин, находясь около <адрес>, принадлежащего его знакомому Ж., имея умысел на кражу с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в жилую летнюю кухню, расположенную на территории указанного дома. Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из летней кухни сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, плеер <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ж. После чего Кобылкин с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ж. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

      Ущерб возмещен полностью.

      Подсудимый Кобылкин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

      Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия Кобылкина по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Смягчающими наказание обстоятельствами Кобылкину, суд признает явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      Учитывая личность Кобылкина, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> <данные изъяты>, суд считает, что исправление Кобылкина возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        КОБЫЛКИНА А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ст.62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Кобылкину А.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 2 (двух) дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Кобылкину А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания Кобылкину А.А. исчислять с 19.07.2011.

     Зачесть в срок отбытия наказания Кобылкину А.А. время содержания его под стражей по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                              Л.А. Первая