Хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                      19 июля 2011г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области        Первая Л.А.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска                                   Кононенко В.В.

подсудимого:              Невенгловского А.В.

защитника:               Гаврилова В.В.

представившего удостоверение: и ордер

при секретаре:                                          Чудных М.М.

а также: потерпевших Ш., К., Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕВЕНГЛОВСКОГО А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                            судимого:

                                                            - ДД.ММ.ГГГГ Таганрогским горсудом по ст.159 ч.2 УК

                                                            РФ (4 эпизода), ст.159 ч.1 УК РФ (2 эпизода), ст.69 ч.2

                                                            УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св в колонии-поселения;

                                                            - ДД.ММ.ГГГГ Таганрогским горсудом по ст.159 ч.2 УК

                                                            РФ (3 эпизода), ст.69 ч.5 УК РФ к 4

                                                            годам 6 месяцам л/св в ИК общего режима,

                                                            постановлением Каменского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

                                                            освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок

                                                            наказания 2 года 2 дня, содержащегося под стражей с

                                                            ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ (8 эпизодов)

УСТАНОВИЛ:

      27 ноября 2010 год, около 14 часов, Невенгловский, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомому С., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя С. в заблуждение. Согласившись, С. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у С., под предлогом приобретения двух счетчиков для замера горячей и холодной воды, попросил у С. денежные средства в сумме 2500 рублей. На что С. согласился и добровольно передал Невенгловскому денежные средства в сумме 2500 рублей, которые последний похитил путем обмана. В этот же день, около 15 часов, Невенгловский вновь пришел в указанную квартиру и попросил у С. денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив при этом, что ему не хватает денег на покупку счетчиков. После чего, С. добровольно передал Невенгловскому денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 06 декабря 2010 года, около 09 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой Т., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, Т. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Т., под предлогом приобретения водопроводных труб, попросил у нее, денежные средства в сумме 3200 рублей. На что Т. согласилась и добровольно передала Невенгловскому денежные средства в сумме 3200 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 08 декабря 2010 года, в дневное время, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой Н., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, Н. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Н., под предлогом приобретения двух счетчиков для замера горячей и холодной воды, попросил у нее, денежные средства в сумме 2100 рублей. На что Н. согласилась и добровольно передала Невенгловскому денежные средства в сумме 2100 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму 2 100 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 08 декабря 2010 года, около 14 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой Н.1, и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, Н.1 вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Н.1, под предлогом приобретения двух счетчиков для замера горячей и холодной воды, попросил у нее, денежные средства в сумме 1500 рублей. На что Н.1 согласилась и добровольно передала Невенгловскому денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Н.1 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      21 декабря 2010 год, около 19 часов, Невенгловский, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой Ш., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, Ш. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Ш., под предлогом приобретения водопроводных труб, попросил у последней денежные средства в сумме 4500 рублей. На что Ш. согласилась и добровольно передала Невенгловскому денежные средства в сумме 4500 рублей, которые последний похитил путем обмана. 25 декабря 2010 года, около 19 часов, Невенгловский вновь пришел в указанную квартиру и попросил у Ш. денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за работу по установке водопроводных труб. После чего, Ш. добровольно передала Невенгловский А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 01 февраля 2011 года, около 14 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой К., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, К. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у К., под предлогом приобретения канализационных труб, попросил у нее, денежные средства в сумме 1600 рублей. На что К. согласилась и добровольно передала Невенгловскому денежные средства в сумме 1600 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      02 февраля 2011 года, около 10 часов, Невенглоскому позвонил ранее не знакомый Д. по поводу замены канализационных труб в принадлежащей ему <адрес> в <адрес>.

      В этот же день, около 10 часов 20 минут Невенгловский пришел в указанную квартиру, и, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Д., под предлогом приобретения канализационных труб, попросил денежные средства в сумме 2000 рублей. На что Д. согласился и добровольно передал Невенгловскому денежные средства в сумме 2000 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Д. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 02 февраля 2011 года, около 12 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой М., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, М. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у М., под предлогом приобретения канализационных труб, попросил у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. На что М. согласилась и добровольно передала Невенгловскому денежные средства в сумме 2000 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 03 февраля 2011 года, в дневное время, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой Я., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, Я. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Я., под предлогом приобретения канализационных труб, попросил у нее денежные средства в сумме 2000 рублей, на что Я. согласилась. Затем Я. и Невенгловский спустились на первый этаж третьего подъезда указанного дома, где Я. заняла у К. денежные средства в сумме 2000 рублей, и, в присутствии К., которая не знала и не предполагала о преступных намерениях Невенгловского, добровольно передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Я. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, в начале февраля 2011 года, в дневное время, пришел в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой Х., в которой проживала квартирант Д. и, представившись последней сантехником, предложил услуги по сантехническим работам. Д. пояснила, что является квартирантом и дала Невенгловскому номер сотового телефона Х.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Х., позвонил последней, представился сантехником и предложил услуги по сантехническим работам, под предлогом приобретения водопроводных труб, попросил у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. На что Х. согласилась и добровольно передала через Д. Невенгловскому денежные средства в сумме 2000 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Х. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 17 февраля 2011 года, около 18 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой П., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, П. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у П., под предлогом приобретения водопроводных труб, попросил у нее денежные средства в сумме 3000 рублей. На что П. согласилась и добровольно передала Невегловскому денежные средства в сумме 3000 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 24 февраля 2011 года, около 16 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой Г., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, Г. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Г., под предлогом приобретения водопроводных труб, попросил у нее денежные средства в сумме 4000 рублей. На что Г. согласилась и добровольно передала Невенгловскому денежные средства в сумме 4000 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 01 марта 2011 года, около 13 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой М., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, М. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у М. под предлогом приобретения водопроводных труб, попросил у нее денежные средства в сумме 1442 рубля. На что М. согласилась и добровольно передала Невенгловскому денежные средства в сумме 1442 рубля, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на сумму 1 442 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 18 марта 2011 года, в дневное время, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомому Б., и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнего в заблуждение. Согласившись, Б. вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Б., под предлогом приобретения водопроводных труб, попросил у него денежные средства в сумме 1500 рублей. На что Б. согласился и добровольно передал Невенгловскому денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 02 апреля 2011 года, около 15 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомому С.1, и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнего в заблуждение. Согласившись, С.1 вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у С.1, под предлогом приобретения водопроводных труб, попросил у него денежные средства в сумме 2850 рублей. На что С.1 согласился и добровольно передал Невенгловскому денежные средства в сумме 2850 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил С.1 значительный материальный ущерб на сумму 2 850 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Он же, 17 апреля 2011 года, около 12 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой Х.1, и, представившись сантехником, предложил услуги по сантехническим работам, заранее введя последнюю в заблуждение. Согласившись, Х.1 вместе с Невенгловским прошли в указанную квартиру.

      После чего, Невенгловский, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у Х.1, под предлогом приобретения водопроводных труб, попросил у нее денежные средства в сумме 3000 рублей. На что Х.1 согласилась и добровольно передала Невенгловскому денежные средства в сумме 3000 рублей, которые последний похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Невенгловский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Х.1 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Подсудимый Невенгловский вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

      Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия Невенгловского:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод со С.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Т.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Н.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Н.1), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Ш.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с К.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Д.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с М.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Я.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Х.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с П.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с М.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Б.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с С.1), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Х.1), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

      Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления по всем эпизодам.

      Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

      С учетом личности подсудимого Невенгловского, который совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Таганрогского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст. 70 УК РФ.

      Гражданский иск потерпевшей Т. оставить без рассмотрения,     гражданские иски остальных потерпевших удовлетворить полностью.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      НЕВЕНГЛОВСКОГО А.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду со С.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Т.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Н.) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Н.1) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Ш.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с К.) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Д.) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с М.) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Я.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Х.) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с П.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Г.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с М.) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с Б.) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с С.1) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Х.1) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

      На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Невенгловскому А.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

      На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Невенгловскому А.В. наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Невенгловскому А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

      Срок отбытия наказания Невенгловскому А.В. исчислять с 19.07.2011.

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Невенгловского А.В. под стражей с 21.04.2011 по 19.07.2011.

       Взыскать с Невенгловского А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- С. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;

- Х. 2000 (две тысячи) рублей;

- Н. 2100 (две тысячи сто) рублей;

- Н.1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей;

- К. 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей;       

- Д. 2000 (две тысячи) рублей;

- Я. 2000 (две тысячи) рублей;

- М. 2000 (две тысячи) рублей;

- С.1 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей;

- Г. 4000 (четыре тысячи) рублей;

- Х.1 3000 (три тысячи) рублей;

- П. 3000 (три тысячи) рублей;

- М. 1442 (одну тысячу четыреста сорок два) рубля;

- Б. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                 Л.А. Первая