П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
2 августа 2011 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А.О.,
подсудимого РОМАХОВА Е.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>,
русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу находящегося
под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, учащегося
3 курса ПУ-69 г. Волгодонска, зарегистрированного и фактически
проживающего в г. Волгодонске по <адрес>,
военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Фомина М.Ю.,
с участием потерпевшего К.И.А. и представителя МУП «ВКХ» Ф.В.А.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ромахова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 14 часов 30 минут 24 февраля 2011 г. до 16 часов 25 февраля 2011 г. Ромахов Е.А. по предварительному сговору с А.М.А.., уголовное преследование в отношении которого прекращено Волгодонским районным судом 2 августа 2011 г. в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия, реализуя единый умысел, совершил кражу девяти крышек чугунных люков с тепловых камер и водопроводных колодцев, а именно:
- 24 февраля 2011 г. примерно в 14 часов 30 минут - крышку люка водопроводного колодца, расположенного у <адрес> по пер. Халтурина в г. Волгодонске Ростовской области, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую К.И.А.,
- в тот же день, 24 февраля 2011 г., в послеобеденное время - крышку люка водопроводного колодца, расположенного у <адрес>-а по пер. Халтурина в г. Волгодонске, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую З.В.П.,
- в тот же день, 24 февраля 2011 г., в послеобеденное время - крышку люка водопроводного колодца, расположенного у <адрес> по пер. Халтурина в г. Волгодонске, принадлежащую К.А.В., стоимостью 2 000 рублей,
- 25 февраля 2011 г. примерно 14 часов - крышку люка с тепловой камеры
ТК-1-7, расположенной у <адрес> по пер. Донскому в г. Волгодонске стоимостью 1 423 рубля 73 копейки, принадлежащую производственному подразделению «Волгодонские тепловые сети» (далее - ПП «ВТС»),
- в тот же день, 25 февраля 2011 г., в послеобеденное время - крышку тепловой камеры ТП-1-7-1, расположенной у <адрес> пер. Серафимовича в <адрес>, стоимостью 1 423 рубля 73 копейки, принадлежащую ООО «ЛУКОЙЛ» - Теплотранспортная комнания»,
- в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время - крышку люка водопроводного колодца, расположенного у <адрес> по пер. Серафимовича в г. Волгодонске, стоимостью 950 рублей, принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Волгодонска (далее - МУП «ВКХ»),
- в тот же день, 25 февраля 2011 г. в послеобеденное время - две крышки люков тепловых камер ТК-11-11Б, расположенных у <адрес> по пер. Коммунистическому в г. Волгодонске, стоимостью 1 423 рубля 73 копейки каждая, принадлежащие производственному подразделению «Волгодонские тепловые сети»,
- в тот же день, 25 февраля 2011 г. в послеобеденное время - крышку люка водопроводного колодца, расположенного у <адрес> по ул. Волгодонской в г. Волгодонске, стоимостью 950 рублей, принадлежащую МУП «ВКХ».
Все перечисленные люки общей стоимостью 12 594 рубля 92 копейки Ромахов Е.А. и А.М.А. погрузили в автомобиль ВАЗ-21063 госномер № регион под управлением Ромахова Е.А. и сдали в пункт приема металлолома. Выученные деньги истратили по собственному усмотрению. В ходе расследования местонахождение всех девяти похищенных крышек люков было установлено и они возвращены по принадлежности в целости и сохранности.
Будучи допрошенным в судебном заседании, Р о м а х о в Е.А. свою вину признал полностью и подтвердил, что действительно 24 и 25 февраля 2011 г. он и его приятель А.М., по инициативе А.М.А. украли в общей сложности 9 крышек люков с водопроводных колодцев и тепловых камер, расположенных у частных домовладений в старой части г. Волгодонска. Крышки люков грузили в автомобиль ВАЗ-21063, приобретенный А.М.А. Управлял автомобилем он, Ромахов Е.А. Все похищенные крышки люков сдали в пункт приема металлолома. Деньги истратили на личные нужды. В содеянном раскаивается, просит суд о снисхождении.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Ромаховым Е.А., его вина доказана также следующим:
- показаниями потерпевшего К.И.А.., из которых усматривается, что днем 24 февраля 2011 г. была похищена крышка люка водопроводного колодца, расположенного у <адрес>-а по пер. Халтурина, где проживает он с семьей. Стоимость крышки составляет 2 000 рублей. Выявив данный факт, он позвонил соседу З.В.П. и поинтересовался: на месте ли крышка от его люка. Выяснилось, что крышка похищена и у него,
- показаниями потерпевшего З.В.П.., из которых усматривается, что он с семьей проживает в частном домовладении, расположенном по <адрес>. Рядом с их домовладением находится водопроводный колодец, через который осуществлена врезка в трубу водопровода. Колодец находится в их собственности. Примерно в 19 часов 24 февраля 2011 г. ему позвонил сосед К.И.А. и сообщил, что у него похищена крышка люка водопроводного колодца. После этого он, З.В.П., пошел к своему колодцу и обнаружил, что крышка люка похищена и у него. Стоимость крышки составляет 1 000 рублей,
- показаниями потерпевшего К.А.В.., из которых усматривается, что он с семьей проживает по <адрес> в г. Волгодонске. Рядом с домовладением находится водопроводный колодец, накрытый крышкой стоимостью 2 000 рублей. Днем 24 февраля 2011 г. эта крышка была похищена,
- показаниями представителя МУП «ВКХ» Ф.В.А.., из которых усматривается, что он работает начальником участка сетей водопроводов в МУП «ВКХ». В последних числах февраля 2011 г. в частном секторе старой части г. Волгодонска были похищены две крышки люков водопроводных колодцев стоимостью 950 рублей каждая. Общий размер причиненного ущерба составил 1 900 рублей,
- показаниями представителя ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания»
Ц.В.П.., подтвердившего факт хищения в конце февраля 2011 г. в общей сложности 4 крышек люков тепловых камер стоимостью 1 423 р. 73 к. каждая, на общую сумму 5 694 р. 92 к. Тепловые камеры расположены в старой части г. Волгодонска, в частном секторе,
- показаниями н\л свидетеля А.М.А.., аналогичными показаниям подсудимого Ромахова Е.А.,
- показаниями свидетеля З.Л.И.., аналогичными показаниям ее мужа - потерпевшего З.В.П.,
- показаниями свидетеля К.Н.А.., аналогичными показаниям ее мужа - потерпевшего К.И.А.,
- показаниями свидетеля К.В.М.., аналогичными показаниям ее мужа - потерпевшего К.А.В.
- показаниями свидетеля Л ФИО32., из которых усматривается, что 25 февраля 2011 г. примерно в 16 часов 10 минут она обнаружила отсутствие крышки люка на водопроводном колодце, расположенном рядом с домом № по <адрес>, о чем сообщила соседям П. и П., а также в диспетчерскую МУП «ВКХ»,
- показаниями свидетелей А.Н.И.. и П.М.М.., подтвердивших данный факт. П.М.М.., помимо этого пояснил, что примерно за два с половиной часа до этого он видел, как по их улице проехала старенькая «шестерка» и остановилась где-то у домов <адрес>. Внимание на эту автомашину обратил потому, что улица у них тихая, машины ездят редко,
- показаниями свидетеля Б.С.В.., диспетчера МУП «ВКХ», подтвердившего, что вечером 25 февраля 2011 г. действительно поступало сообщение о хищении двух крышек от люков водопроводных колодцев, расположенных в частном секторе старой части г. Волгодонска,
- показаниями н\л свидетелей Б.О.А.. и Д.М.В.., из которых усматривается, что в конце февраля 2011 г. они катались на автомашине «Жигули», незадолго до этого приобретенной А.М. За рулем был их общий знакомый Ромахов Е. Во время катания по старой части г. Волгодонска автомобиль несколько раз останавливался у частных домовладений, А.М.А. и Ромахов выходили из салона, после чего грузили в багажник какие-то тяжелые предметы. Они - Б.О.А. и Д.М.В., из салона автомобиля не выходили и не смотрели, что именно было загружено в багажник. Потом они разъехались по домам, а А.М.А. и Ромахов поехали на машине дальше,
- показаниями свидетеля Г.А.С. из которых усматривается, что у него был старенький автомобиль ВАЗ-21063 госномер №, 161 регион. 19 февраля 2011 г. он повредил его в ДТП, после чего практически сразу продал за 6 000 рублей А.М. и Б.О. О том, что на этом автомобиле А.М.А. вывозил похищенные крышки водопроводных люков, ему ничего не известно,
- показаниями свидетеля Ж.Д.А.., мастера площадки ООО «<данные изъяты>», из которых усматривается, что в его обязанности входит оценка, взвешивание принимаемого металлолома, а также выдача приемо-сдаточных актов. 25 февраля 2011 г. к ним на площадку заехал автомобиль ВАЗ шестой модели, темного цвета. Автомобиль был старый, в аварийном состоянии. В его салоне находились то ли двое, то ли трое молодых парней, примет которых он не запомнил. Один из них сказал, что хотел бы сдать в качестве металлолома 4 крышки от водопроводных люков. Он, Ж.Д.А., отказал в приеме этих крышек, заявив, что от физических лиц они их не принимают. Кроме того, у сдатчика на руках должен быть Акт о списании крышек. После этого молодые люди уехали. Номер машины он точно не запомнил,
- показаниями свидетеля П.А.А. из которых усматривается, что его младший брат П.В.А. работает в пункте приема металлолома, расположенного по <адрес> в г. Волгодонске. Иногда он помогает брату. 24 февраля 2011 г. в пункт приема приехал автомобиль «Жигули» шестой модели - старый, в аварийном состоянии. В его салоне находились трое молодых людей, один из которых был кавказской национальности. Они сдали несколько крышек люков водопроводных колодцев. По поводу происхождения крышек один из парней сказал, что его дедушка работает в «Водоканале», там сейчас идет замена крышек люков на новые, поэтому старые им разрешили забрать. За принятые крышки люков он уплатил им 1 300 рублей. На следующий день эти же парни привезли еще несколько крышек, за что получили 1 500 рублей. Поскольку в момент сдачи крышек никого из руководства на месте не было, он, П.А.А., уплатил парням свои личные деньги и ни в каком журнале приема факт сдачи крышек не зарегистрировал,
- заявлениями К.И.А., З.В.П., К.А.В., директора МУП «ВКХ» П.В.А., директора производственного подразделений «Волгодонские тепловые сети» Ц.В.П. в милицию о привлечении к уголовной ответственности лиц, тайно похитивших крышки люков от водопроводных колодцев и тепловых камер,
- справками о стоимости похищенных крышек люков,
- протоколами осмотров мест происшествия, в ходе которых подтверждено отсутствие крышек люков водопроводных колодцев и тепловых катер по адресам, указанным потерпевшими и представителями потерпевших,
- явкой с повинной Ромахова Е.А., в которой он признал факт хищения крышек люков водопроводных колодцев и тепловых камер 24 и 25 февраля 2011 г. ,
- показаниями свидетеля С.В.Н. инспектора ПДН ОМ-1 УВД по г. Волгодонску, из которых усматривается, что явку с повинной от Ромахова Е.А. принимал он. Все пояснения Ромахов Е.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,
- протоколом явки с повинной А.М.А., в которой он также признал факт хищения им и Ромаховым Е.А. крышек люков водопроводных колодцев 24 и 25 февраля 2011 г. в старой части г. Волгодонска,
- протоколом проверки показаний подозреваемого Ромахова Е.А. на месте преступления. При проведении данного следственного действия Ромахов Е.А. подробно рассказал и показал на месте, где именно он и А 24 и 25 февраля 2011 г. похищали крышки люков водопроводных колодцев и тепловых камер,
- протоколом выемки в МУП «ВКХ» документов на похищенные крышки люков,
- протоколом осмотра перечисленных документов в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,
- протоколом выемки аналогичных документов у представителя потерпевшего Ц.В.П.,
- протоколом осмотра изъятых документов в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,
- расписками потерпевших и представителей потерпевших о полном возмещении им причиненного ущерба.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Ромахова Е.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ромахова Е.А., суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ромахова Е.А., суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, наличия ряда обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Ромахова Е.А. возможно без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОМАХОВА А.Е. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ромахова Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - документы, вшитые в материалы дела (т. 2, л.д. 13-16, 29, 61, 62, 63, 106) оставить на хранении там же.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.