Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                            18 мая 2011г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области        Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска       Фроловой Е.В.                  подсудимого:               Сергань Ю.Г.

защитника:               Безматьевой Н.В.

представившей удостоверение: и ордер

при секретаре:                                          Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРГАНЬ Ю.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                            судимого:

                                                           - ДД.ММ.ГГГГ Староминским райсудом Краснодарского

                                                            края по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г», 158 ч.3 п. «б» УК РФ к 7

                                                            г. 3 мес. л/св в ИК строгого режима;

                                                            Постановлением Апшеронского райсуда

                                                           <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменена

                                                            не отбытая часть наказания в виде лишения свободы

                                                            на 1 г. 24 дня исправительных работ с

                                                            удержанием 10 % из заработной платы в доход

                                                            государства ежемесячно;

                                                            Постановлением Староминского райсуда

                                                           <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде

                                                            исправительных работ заменено на 4 мес. 8 дней л/св в

                                                            ИК строгого режима;

                                                           - ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским райсудом <адрес>

                                                           по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г. л/св, без штрафа, в ИК

                                                           строгого режима; освобожденного по отбытию

                                                           наказания ДД.ММ.ГГГГ;

                                                           - ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по ст.318 ч.1 УК

                                                           РФ к 6 мес. л/св в ИК строгого режима;

                                                           освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

                                                           содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«г», 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      03 ноября 2010 года около 02 часов Сергань, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу с незаконным проникновением в жилище, поднялся по газовой трубе к окну балкона <адрес> указанного дома. После чего с помощью отвертки вытащил из окна штапики, выставил из окна стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую Д. Пройдя в спальню вышеуказанной квартиры, Сергань из тумбочки тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, 50 евро, оцененные Д. в 2 150 рублей, а также изделия из золота, а именно: перстень с рубином, стоимостью 5 000 рублей, серьги с фианитами и белым золотом, стоимостью 6 000 рублей. кольцо (печатка), стоимостью 6 000 рублей, кольцо с напылением из белого золота, стоимостью 3 500 рублей, кольцо в виде лепестка, стоимостью 2 000 рублей, подвеска в виде медальона с буквой «А», стоимостью 2000 рублей, серьги в виде кольца, стоимостью 3 500 рублей, серьги, стоимостью 1 000 рублей, цепь, стоимостью 5 000 рублей, цепь, стоимостью 9 000 рублей, подвеска крест, стоимостью 3 000 рублей, кольцо обручальное, стоимостью 3 000 рублей, подвеска с фианитами, стоимостью 5 000 рублей, браслет с белым золотом, стоимостью 5 000 рублей, кольцо с александритом, стоимостью 4 000 рублей, серьги, стоимостью 4 500 рублей, коронки, лом золотых изделий на общую сумму 7000 рублей, всего ювелирных изделий на общую сумму 77 500 рублей. После чего Сергань с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 89 650 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      

Он же, 05 ноября 2010 года около 04 часов,находясьвозле <адрес> в <адрес> неправомерно, без цели хищения, сел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий И., путем замыкания проводов зажигания завел автомобиль и скрылся на нем с места преступления.

      Автомобиль возвращен владельцу.

      Он же, 10 ноября 2010 года около 13 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, распивал совместно с Б. спиртные напитки. Имея умысел на грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, воспользовавшись своим физическим превосходством, Сергань подошел к Б., схватил ее руками за шею и прижал к стене, чем причинил последней физическую боль. После чего сорвал с шеи Б. золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей, из правого кармана халата Б. взял денежные средства в сумме 3 000 рублей, с пальца правой руки Б. снял золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей, тем самым открыто похитил указанное имущество. После чего Сергань с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

       Ущерб не возмещен.     

      Подсудимый Сергань вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

      Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия Сергань:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

      Смягчающими наказание обстоятельствами Сергань, суд признает явку с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления по эпизодам в отношении Д. и И., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

      С учетом личности подсудимого Сергань, учитывая наличие обстоятельства отягчающего его наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Сергань и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.

      С учетом материального положения Сергань, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГАНЬ Ю.Г. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 1 (одни) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

       На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Сергань Ю.Г. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Сергань Ю.Г. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

       Срок отбытия наказания Сергань Ю.Г. исчислять с 18.05.2011.

      Зачесть Сергань Ю.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.11.2010 года по 18.05.2010 года.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

       В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                                                            Л.А. Первая