П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 августа 2011г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,
подсудимого ГРИГОРЕНКО О.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>
Ростовской области, русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное
образование, женатого, имеющего малолетнего сына 2011 г.р.,
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и
надлежащем поведении, зарегистрированного по адресу: Ростовская
область, <адрес>
фактически проживающего в г. Волгодонске по <адрес>,
работающего бетонщиком в ООО «<данные изъяты>»,
военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер №202 от 2 июня 2011 г. и удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григоренко О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
11 февраля 2011 г. примерно в 23 часа Григоренко О.А., находясь по месту своего фактического проживания в <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, не смог найти в квартире принадлежащий ему сотовый телефон «LGGD 330» стоимостью 4 000 рублей. Решив, что помощь в обнаружении утраченного им сотового телефона могут оказать сотрудники милиции, он спустя полчаса явился в Дежурную часть ОМ-2 УВД по г. Волгодонску, расположенное по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, где, введя в заблуждение сотрудников органа государственной власти, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделал заведомо ложный донос, заявив, будто 11 февраля 2011 г. в 23 часа у <адрес> в г. Волгодонске ранее не знакомое ему лицо открыто похитило указанный телефон без применения насилия.
По заявлению Григоренко О.А. 21 февраля 2011 г. ОМ-2 УВД по г. Волгодонску было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое 13 мая 2011 г. было прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку был доказан тот факт, что Григоренко О.А. по факту якобы совершенного в отношении него грабежа сделал заведомо ложный донос.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Григоренко О.А. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Григоренко О.А., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Григоренко О.А., суд считает его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление Григоренко О.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГРИГОРЕНКО О.А. признать виновным по ч. 1 ст. 306 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Григоренко О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.