ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 22.08.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю., защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА - МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 1013 от 22.08.2011 года; подсудимого: Парнюк А.Ю., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-506/2011г. в отношении ПАРНЮК А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: 11.07.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Парнюк А.Ю. 15.05.2011 года около 08 часов, находясь на территории ЗАО «Рыбхоз Грачики», <данные изъяты> незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил два радиатора с автомобиля КАМАЗ, стоимостью 9987 рублей каждый, принадлежащие ЗАО «Рыбхоз Грачики», и спрятал их на территории ЗАО «Рыбхоз Грачики». Около 17 часов Парнюк А.Ю. вернулся на территорию ЗАО «Рыбхоз Грачики», и, взяв похищенные радиаторы, с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «Рыбхоз Грачики» материальный ущерб на общую сумму 19 994 рубля. Подсудимый Парнюк А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Парнюк А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Парнюк А.Ю. на момент совершения преступления судим не был, признал свою вину, раскаялся в содеянном. Парнюк А.Ю. имеет на иждивении малолетнюю дочь. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи. Гражданский иск, заявленный ЗАО «Рыбхоз Грачики» в сумме 19 994 рубля, и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАРНЮК А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области от 11.07.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Парнюк А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Парнюк А.Ю. в счет возмещения ущерба в пользу ЗАО «Рыбхоз Грачики» 19 994 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто четыре) рубля. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья Л.М. ЛИПКИНА