ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Волгодонск 22.08.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю., защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района - ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 993 от 10.08.2011 года; подсудимого: Ильина В.А.. при секретаре: КОПЕЙКА Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-489/2011г. в отношении ИЛЬИНА В.А., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ильин В.А. 10.05.2011 года около 07 часов 30 минут, незаконно через забор проник на территорию подворья, <данные изъяты> откуда тайно похитил 4 металлические трубы, диаметром 100 мм., длиной 3,5 метра, стоимостью 850 рублей каждая, 4 металлические трубы, диаметром 75 мм., длиной 3,5 метра, стоимостью 350 рублей каждая, 2 металлических уголка 60х60 мм., длиной 4,5 метра, стоимостью 500 рублей каждый, 1 металлическую рельсу R-24, длиной 1 метр, стоимостью 450 рублей, принадлежащие Ч.. С похищенным имуществом Ильин В.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей. Подсудимый Ильин В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ильина В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Ильин В.А. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся, материальный ущерб потерпевшему возмещен. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Ильина В.А. возможно без изоляции от общества, определив ему наказание обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИЛЬИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении Ильина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания Ильину В.А. содержание его под стражей с 19 августа 2011 года по 22 августа 2011 года включительно, т.е. 32 часов. Вещественные доказательства по делу: металлический уголок 60х69 мм., длиной 4,5 метра, металлическую трубу, диаметром 100 мм., длиной 3,5 метра, две металлические трубы, диаметром 75 мм., длиной 3,5 метра каждая, переданные на хранение потерпевшему Ч., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.