незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                 

ст. Романовская                                                                                                         16.08.2011 года                                                                                              

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 1006 от 16.08.2011 года;

подсудимой: Мишеневой Н.Ю.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 493/2011г. в отношении

МИШЕНЕВОЙ Н.Ю,, <данные изъяты> ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Мишенева Н.Ю. в ноябре 2010 года, находясь на берегу залива Цимлянского водохранилища, <данные изъяты> сорвала дикорастущее растение - конопля и принесла его к себе в домовладение <данные изъяты>, где измельчила его, высушила и хранила у себя по месту жительства. 27.03.2011 года на остановке в ст. Романовская Волгодонского района Ростовской области Мишенева Н.Ю. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Волгодонскому району Ростовской области. В ходе личного досмотра у Мишеневой Н.Ю. в дамской сумочке, в варежке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, и в коробке из-под сим-карты «Теле-2» второй пакет, с растительной массой серо-зеленого цвета, которую Мишенева Н.Ю. взяла с собой из своего домовладения. Согласно, заключению эксперта № 410 от 06.04.2011 года изъятое у Мишеневой Н.Ю. вещество является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой: в 1 пакете - 8,520 грамм, во 2 пакете - 2,597 грамм с табаком постоянной массой 1,398 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

         Подсудимая Мишенева Н.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия Мишеневой Н.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

         В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимой, её положительную характеристику. Мишенева Н.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности.

         Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

         Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив наказание в пределах санкции статьи.

         Применение к подсудимой меры наказание в виде штрафа, суд находит невозможным, поскольку данная мера наказания поставит подсудимую в тяжелое материальное положение.                           

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

          Признать МИШЕНЕВУ Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

         Меру пресечения в отношении Мишеневой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

          Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 8,420 грамм, семена растения конопля, постоянной массой 3,085 грамма, смесь растительных масс: наркотическое вещество, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 2,532 грамма, с табаком постоянной массой 1,363 грамма, общей массой 3,895 грамм, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, сумку, две варежки зеленого цвета, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить законному владельцу.

         Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      

Судья                                                                                             ЛИПКИНА Л.М.