ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Волгодонск 10.08.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 985 от 04.08.2011 года; подсудимого: Семенюк В.Ф., при секретаре: ТУШИНОЙ А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-471/2011г. в отношении: СЕМЕНЮК В.Ф., <данные изъяты> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Семенюк В.Ф. 10.06.2011 года около 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию подворья, <данные изъяты> где в одном из сараев набрал три мешка ячменя с пшеницей в количестве 122 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на общую сумму 732 рубля, и отнес их к забору подворья. Далее, Семенюк В.Ф. проник в помещение летней кухни указанного подворья и из ящика кухонного комода похитил денежные средства в сумме 150 рублей. Кроме того, Семенюк В.Ф. из летней кухнипохитил имущество, принадлежащее В.., а именно: 4,5 литра подсолнечного масла, стоимостью 50 рублей за 1 литр, общей стоимостью 225 рублей, 1 вилок капусты, весом 1,5 кг., общей стоимостью 15 рублей, 1,5 кг. соленого сала, стоимостью 50 рублей за 1 кг., общей стоимостью 75 рублей, алюминиевый бидон, емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 715 рублей. С целью хищения указанного имущества Семенюк В.Ф. отнес все похищенное к забору, однако был замечен хозяйкой домовладения В.., увидев которую оставил похищенное на территории подворья, и скрылся с места преступления с денежными средствами в сумме 150 рублей, причинив гр. В. материальный ущерб на сумму 150 рублей. Подсудимый Семенюк В.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Семенюк В.Ф. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Семенюк В.Ф. на момент совершения преступления имеет непогашенные судимости. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Семенюк В.Ф. суд усматривает рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Не применять вышеуказанное положение суд оснований не находит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Семенюк В.Ф., а поэтому считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Семенюк В.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Применение в отношении Семенюк В.Ф. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕМЕНЮК В.Ф. виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний СЕМЕНЮК В.Ф. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения в отношении Семенюк В.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Семенюк В.Ф. исчислять с 10.08.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Семенюк В.Ф. содержание его под стражей по первому приговору с 20.06.2011 года по 09.08.2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую матерчатую (толстовку) черного цвета, хранящуюся в камере хранения ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское», по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу - Семенюк В.Ф., алюминиевый бидон, емкостью 10 литров, и ножовку по дереву, переданные на хранение потерпевшей В. по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными законному владельцу. Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Семенюк В.Ф. со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях. Судья ЛИПКИНА Л.М.