ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Романовская 23.08.2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Волгодонского района ИВАНОВА М.А. потерпевшей: Б. защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА - МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 1012 от 22.08.2011 года; подсудимого: Рышкова А.В., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-508/2011г. в отношении РЫШКОВА А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 02.08.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области Рыбниковой Е.А., исполняющей обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Волгодонского района Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рышков А.В. 26.05.2011 года около 22 часов 30 минут, находясь в х. Рябичев Волгодонского района Ростовской области, через незапертую дверь, свободным доступом незаконно проник в гараж, <данные изъяты> откуда тайно похитил аккумуляторную батарею 6 СТ-55 «Юнифорс-Блэк», стоимостью 2025 рублей, принадлежащую гр. Б.. С места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Б. материальный ущерб на сумму 2025 рублей. Подсудимый Рышков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая в суде не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Рышкова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Рышков А.В. на момент совершения преступления судим не был, признал свою вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЫШКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Рышкову А.В., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Рышкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Рышкова А.В. в счет возмещение материального ущерба в пользу Б. 2025 (две тысячи двадцать пять) рублей. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области от 02.08.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу: товарный чек от 02.01.2011 года, хранящийся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.