П Р И Г О В О Р дело №1-484/2011 Именем Российской Федерации г. Волгодонск 15 августа2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н., подсудимого Х.одотаева Д. В. защитника Вифлянцева Н.П., представившего удостоверение № и ордер № защитника Азарян С.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Д. Ю., а также потерпевших Ш. , Щ. , К. , П. , О. , Ф. , З. , В. , М. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х.одотаева Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским госудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по ст. 70 УК РФ (с частичным присоединением наказания по приговору Волгодонского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожденного по отбытии наказания 03.04. 2009 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: 1). Ходотаев Д.В., 09.08.2009 года, около 01 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль № №. После чего, Ходотаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей и две акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Щ. , значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. 2). Он же, 17.08.2009 года, около 01 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей и две акустические колонки«<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. 3). Он же, 04.09.2009 года, около 01 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Х.одотаева Д. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на указанную сумму. 4). Он же, 04.09.2009 года, в ночное время, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, диски в количестве 50 штук, по цене 50 рублей за каждый, на общую сумму 1 000 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 400 рублей. После чего Ходотаев Д.В., продолжая свой преступный умысел открыл багажник автомашины, откуда тайно похитил домкрат, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей. 5). Он же, 07.09.2009 года, около 01 чача 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., с целью кражи, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, в которой находилась флеш-карта, стоиомостью 1 000 рублей, МП-3 проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей, из бардачка- мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 980 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ходотаев Д.В., вскрыл багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил набор ключей, стоимостью 800 рублей, пластиковую канистру, стоимостью 300 рублей, шуруповерт, стоимостью 3 000 рублей, набор насадок, стоимостью 2 500 рублей, колесо в сборе, стоимостью 2 000 рублей. Затем, Ходотаев Д.В. при помощи домкрата, приподнял автомашину и тайно похитил 4 колеса, стоимостью каждое по 2 800 рублей, а всего на общую сумму 11 200 рублей. С похищенным имуществом Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 780 рублей. 6) Он же, 08.09.2009 года, в ночное время, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильные чехлы, стоимостью 700 рублей и акустические колонки, стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей. 7) Он же, 18.09.2009 года, в вечернее время суток, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Ходотаев Д.В. слил и тайно похитил 10 литров бензина «АИ-92», на общую сумму 226 рублей, а также тайно похитил крышку бензобака, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж. материальный ущерб на общую сумму 1 826 рублей. 8). Он же, 08.10.2009 года, около 01 часа 00 минут, находясь возле здания МУЗ «№», расположенного по <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 4 500 рублей, электронные часы, стоимостью 500 рублей, две акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Х.одотаева Д. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. 9). Он же, 10.10.2009 года, в вечернее время, находясь во дворе <адрес> по пер. <адрес>, расположенного в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., с целью кражи данного автомобиля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где путем замыкания проводов зажигания, завел двигатель, а затем, тайно похитив указанный автомобиль, Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 65 000 рублей. 10). Он же, 31.01.2010 года, в вечернее время, находясь во дворе <адрес> по пер. <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий М. и автомашину <данные изъяты> №, принадлежащую В. После чего, Ходотаев Д.В., с целью кражи, с помощью отвертки взломал замок водительской двери автомашины <данные изъяты> №, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ходотаев Д.В., подошел к автомашине <данные изъяты> №, где таким же способом взломав замок водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 10 700 рублей, диски в количестве 10 штук, стоимостью 140 рублей за каждый, на общую сумму 1 400 рублей, две акустические колонки, общей стоимостью 4 600 рублей. После чего, Ходотаев Д.В., вышел из автомашины и подойдя к бензобаку слил и тайно похитил 25 литров бензина «АИ-92» на общую сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, потерпевшему В. - также значительный материальный ущерб на общую сумму 17 300 рублей. 11). Он же, 08.02.2010 года, в ночное время, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на указанную сумму. 12). Он же, 22.03.2010 года, около 01 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> №. После чего, Ходотаев Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери и открыл капот вышеуказанной машины, Затем, Ходотаев Д.В. снял и тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. 13). Он же, 22 марта 2010 года, около 04 часов 00 минут, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ранее ему незнакомому Д. После чего, Ходотаев Д.В. с целью угона указанного автомобиля, толкнул ветровое стекло водительской двери и, открыв дверь, проник в салон, где путем замыкания проводов зажигания завел двигатель. Затем, неправомерно без цели хищения, завладев автомобилем, Ходотаев Д.В. с места преступления скрылся. Подсудимый Ходотаев Д.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокаты и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Ходотаева Д.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Ходотаева Д.В.: - по п. «в,» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «в,» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по ч. 1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. - по п. «в,» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «в,» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по ч. 1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. - по ч. 1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. - по п. «в,» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «в,» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. - по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. - по ч. 1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходотаева Д.В. суд признает его явки с повинной по всем эпизодам, добровольное возмещение материального ущерба по эпизодам потерпевших И. , Б. . А., Г. , К. , П. , а также наличие на иждивении малолетнего ребенка Обстоятельством, отягчающих наказание Ходотаева Д.В., суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что Ходотаев Д.В., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся. Он, удовлетворительно характеризуются по месту жительства и исключительно с положительной стороны - по месту работы. Суд, также принимает во внимание мнение тот факт, что Ходотаев Д.В. страдает туберкулезом легких и ему необходимо длительное лечение. Вместе с тем суд учитывает, что Ходотаев Д.В. стал совершать преступления спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения для отбытия Ходотаеву Д.В. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Гражданские иски потерпевших Ш. на сумму 22 800 рублей, Щ. -3 500 рублей, Ж. - 1 826 рублей, О. - 65 000 рублей, Ф. -2 000 рублей, З. - 1 500 рублей, В. - 17 300 рублей, М. - 3 500 рублей суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Х.одотаева Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в,» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ходотаеву Д.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ходотаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания Ходотаеву Д. В. время его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В счет возмещения материального ущерба взыскать с Ходотаева Д.В. в пользу: -Ш. - 22 800 рублей; -Щ. -3 500 рублей; -Ж. - 1 826 рублей; -О. - 65 000 рублей; -Ф. 2 000 рублей; -З. - 1 500 рублей; -В. - 17 300 рублей; -М. - 3 500 рублей; Вещественные доказательства: - мобильный телефон «<данные изъяты>», документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», ТС на а/м <данные изъяты> №, переданные на хранение потерпевшему Ш. - считать возвращенными по принадлежности; - паспорт на имя О. , переданный на хранение потерпевшей О. - считать возвращенным по принадлежности; - аккумулятор «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему З. , считать возвращенным по принадлежности; - 4 двери голубого цвета, бензобак, 2 колеса, 2 колеса «БЛ», крышка бензобака, крышка капота, передний и задний бампер, передние фары, глушитель в сборе, руль черного цвета, два гос.номера №, автомагнитола «<данные изъяты>», коробка передач с проводом, блок двигателя <данные изъяты> №, задний мост в сборе, стартер, 15 фрагментов кузова а/м <данные изъяты> голубого цвета, переданные на хранение потерпевшей О. - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Морозова