тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                        П Р И Г О В О Р                        дело

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             16 августа2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Акопян А. А.,

подсудимого Шукурова Р. К.,

защитника Балдина А. В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шукурова Р. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> х. <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год,

2). ДД.ММ.ГГГГ7 Цимлянским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1). Шукуров Р.К., 14.01.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, проходя мимо стоянки, расположенной возле <адрес> в <адрес> увидел автомобиль «<данные изъяты>» .

         После чего, Шукуров Р.К., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с колес указанной автомашины 4 колпака, стоимостью 1 780 рублей каждый на общую сумму 7 120 рублей.

        С похищенным имуществом Шукуров Р.К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей                Д. , значительный материальный ущерб на сумму 7 120 рублей.

2). Он же, 14.01.2011 года, около 09 часов 00 минут, находясь помещении торгового павильона, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что продавца нет на своем рабочем месте и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в хранилище, отодвинув одну дверцу стеклянной витрины, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей.

         После чего, Шукуров Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на указанную сумму.

3).     Он же, 14.03.2011 года, около 03 часов 00 минут, проходя мимо магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории складских помещений ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> увидел две гидравлические тележки «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>».

         После чего, Шукуров Р.К., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащую ООО « <данные изъяты>» тележку «<данные изъяты> т», стоимостью 10 625 рублей, которую откатил в скупку приема металла ООО «<данные изъяты>».

        Затем, Шукуров Р.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил вторую гидравлическую тележку «<данные изъяты>», стоимостью 9 406 рублей 78 копеек.

         Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 20 031 рубль 78 копеек, что для ООО «<данные изъяты>», не является значительным материальным ущербом,              Шукуров Р.К. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый Шукуров Р.К. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокаты и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Шукурова Р.К. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

    

Суд квалифицирует действия Шукурова Р.К.:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шукурова Р.К. по эпизоду потерпевшей Д. суд признает его явку с повинной, по эпизоду потерпевшего Б. - добровольное возмещение материального ущерба, а также по всем эпизодам- активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протоколы проверки его показаний на месте.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шукурова Р.К., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что Шукуров Р.К. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем суд учитывает, что Шукуров Р.К. стал совершать преступления спустя небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения для отбытия Шукурову Р. К. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шукурова Р. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

      - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

      - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шукурову Р. К. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Шукурову Р. К. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- две гидравлические тележки «<данные изъяты>», переданные на хранение представителю потерпевшего М. , считать возвращенными по принадлежности;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Б. , считать возвращенным по принадлежности;

- два закупочных акта, копия паспорта Т. , хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Е.В. Морозова