тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 324/2011

                                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                            06 сентября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В. В.,

подсудимого Черникова А. Ю.,

защитника: Фомина М. Ю.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Лазутиной П. В.,              

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черникова А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

пос. В.-Горняцкий <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>6 пос. В.-Горняцкий <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. 17 п. В.-Горняцкий <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом <адрес> по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

- освобожден условно досрочно по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 3 дня,

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 231 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2009 года примерно в 03 ч. 00 мин., Черников А. Ю., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, в компании друзей, среди которых была Г. распивал спиртные напитки.

Через некоторое время, Черников А. Ю., воспользовавшись тем, что Г. уснула и не наблюдает за его действиями, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 16 000 руб.

С похищенным имуществом Черников А. Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Черников А. Ю. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Черникова А. Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

    

Суд квалифицирует действия Черникова А. Ю.:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникова А. Ю. суд признает его явку с повинной, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черникова А. Ю. суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Черников А. Ю. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.     

Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Черников А. Ю. совершил преступление в период непогашенной судимости, спустя год после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание в том числе за совершение аналогичных умышленных преступлений, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и его исправления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.             

                  

Меру пресечения Черникову А. Ю. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Черникову А. Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой «<данные изъяты>» и сим-картой сотовой сети «<данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.                

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                  Е. В. Морозова