убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



                                                                     дело №1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск          05 марта 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска           Фроловой Е.В.,

подсудимого: Кудрявцева А. В. ,

защитника: Швец Г.А.,

предоставившей удостоверение 1508 и ордер ,

при секретаре: Кузнецовой Д.Ю.,

а также потерпевшей БЛ, ,

представителя потерпевшей- адвоката Б. ,

предоставившего удостоверение и ордер ,            

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева А. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                                       <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2008 года, в период времени между 16 и 18 часами          Кудрявцев А.В., НГ. и В. на автомобиле под управлением НГ. прибыли в лесополосу, расположенную с северо-западной стороны от поля сельскохозяйственного назначения, арендуемого ЗАО СП «<данные изъяты>», в районе садоводческого товарищества «<данные изъяты>», где в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей затем в драку, Кудрявцев А.В., с целью причинения смерти В. умышленно нанес последнему клинком ножа не менее 17 ударов в переднюю и заднюю поверхность тела. После чего, желая окончательно добиться реализации своего преступного умысла, подобранным камнем Кудрявцев А.В. нанес                  В. множественные удары в область головы. От полученных телесных повреждений В. скончался на месте происшествия.

После совершения убийства Кудрявцев А.В. с целью сокрытия следов преступления, выкопал в указанной лесополосе яму, перетащил туда труп            В. , присыпал его землей, а затем, с места происшествия скрылся

Своими преступными действиями Кудрявцев А.В., согласно заключению эксперта , м-к от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшему телесные повреждения, отобразившиеся на поступивших для судебно- медицинского исследования скелетированных останках трупа В. в виде 3 поверхностных насечек (надрезов) на разных поверхностях верхней трети правой плечевой кости, одной поверхностной насечки (надреза) на 10-м правом ребре, дырчатых и вдавленных переломов: одной - в области надбровной дуги слева и двух - в левой затылочно - теменной области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.В. вину свою в содеянном признал частично, пояснив, что действительно причинил потерпевшему В. телесные повреждения, повлекшие его смерть, однако действовал он без умысла на убийство, а самообороняясь. В обоснование своей версии пояснил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, после обеда за ним рынок «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> на автомашине НГ. , заехали В. и               НГ. После чего они вместе поехали в садоводство «<данные изъяты>», где хотели посмотреть находящуюся там металлоконструкцию с целью последующей сдачи ее в пункт приема металла. Подъехав к лесополосе, они вышли из машины и, направились в сторону садоводства. По дороге между НГ. и         В. произошел конфликт, связанный с финансовым спором. Он попытался примирить их, однако В. начал оскорблять его, а затем ударил 1 или 2 раза кулаком в лицо. От ударов В. он упал на землю. Когда поднялся, то В. стал наносить ему удары по лицу небольшим ножом. Потом В. повалил его на землю. Между ними завязалась борьба, в ходе которой он, выхватив у В. нож, стал наносить им удары по телу В. Точное количество ударов, нанесенных В. ножом во время схватки, а также их локализацию, он не помнит. Во время борьбы, В. схватил его шею и начал душить. Он безуспешно ему сопротивлялся. Затем, опасаясь за свою жизнь, уже теряя сознание, нащупав под рукой камень, взял его и нанес В. около трех ударов в область головы. В. перестал двигаться. Он понял, что В. умер. После чего, испугавшись, решил спрятать труп. С этой целью он вырыл яму примерно 50 метров от места драки, перетащил туда труп В. и закопал его.

Телесные повреждения обнаруженные на скелетированных останках трупа В. наступили от его действий. Однако, умысла на убийство В. он не имел, а был вынужден защищаться, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Кудрявцева А.В. в совершении вышеописанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей БЛ, , из которых следует, что           В. , был ее сыном.

ДД.ММ.ГГГГ она с мужем выехала в Абхазию, где находилась в течение 10 дней.

В это время сын проживал у ее родной сестры - Э. Она постоянно с ним созванивалась. При этом, сын ни на что не жаловался, говорил, что у него все хорошо.

ДД.ММ.ГГГГ, они возвратились в <адрес>. На следующий день, около 16 часов, она созвонилась с В. Тот сообщил, что едет по трассе с «пацанами» и пообещал перезвонить минут через 30. Не дождавшись от него звонка, она стала сама звонить ему на мобильный телефон, но телефон уже был выключен. После этого, в течение 2-х дней она пыталась дозвониться сыну, но телефон по прежнему был выключен. Тогда она обратилась в милицию.

В ноябре 2009 года от сотрудников милиции ей стало известно, что в районе 3-ей балки были обнаружены костные останки трупа ее сына. Исковых требований о возмещении материального ущерба она не имеет. Однако, в счет компенсации морального вреда просит взыскать с Кудрявцева А.В. 1 000 000 рублей;

- схожими по содержанию показаниями свидетеля ВТ. подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ его сын В. исчез.

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что в районе третьей балки были обнаружены скелетированные останки трупа его сына;

- показаниями свидетеля М. , пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел на охоту в район садоводства «<данные изъяты>».

Около 11 часов, проходя между садоводством и 3-ей балкой, он увидел убегающего в кустарник, зайца. После чего, пошел вслед за ним и, зайдя в заросли, обнаружил разрытую яму, на дне которой лежал человеческий череп. Там же, находились кости скелета человека и обрывки одежды.

Он решил сообщить об этом в милицию, вышел на проезжую часть, где остановил автомобиль и, рассказав водителю об увиденном, попросил его вызвать милицию.

Через некоторое время к месту, где он обнаружил скелет человека прибыли сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля К. , пояснившего в судебном заседании, что он состоит в должности ст. оперуполномоченного ОУР УВД по        <адрес>.

Им проводились оперативно- розыскные мероприятия по установлению личности обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ костных останков трупа неустановленного человека и лиц, возможно причастных к совершению преступления.

В ходе проведенных мероприятий было установлено, что костные останки принадлежат В. , который пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, также выяснилось, что в день исчезновения на мобильный телефон В. поступали звонки с абонентских номеров, которыми пользовались НГ. и Кудрявцев А.В.

Согласно анализа базовых станций операторов сотовой связи было установлено, что Кудрявцев А.В., НГ. и В. находились в одно и то же время на участке местности, где позже, были обнаружены костные останки трупа В. ;

        

- показаниями свидетеля НГ. подтвердившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он, В. и Кудрявцев А.В. на автомобиле <данные изъяты>, поехали в садоводство «<данные изъяты>» для того, чтобы посмотреть металлическую бочку, которую в дальнейшем хотели сдать в пункт приема металлолома. Машину оставили возле лесополосы, после чего направились в садоводство. По дороге между Кудрявцевым Н.А. и В. произошел в конфликт, переросший во взаимную драку. Он видел, как В. в ходе драки несколько раз ударил Кудрявцева А.В. ножом в область лица. Затем, В. и Кудрявцев А.В. упали на землю, где продолжили бороться. Потом он увидел, как Кудрявцев А.В. взял камень и ударил В. по голове. После чего тот перестал двигаться. Он находился в метрах пятнадцати от них и когда, подошел ближе, то увидел, что В. лежит без сознания. Его лицо, как и лицо Кудрявцева А.В. было в крови. Испугавшись, он пошел к автомашине. Через некоторое время туда же пришел Кудрявцев А.В. Он был растерян. По пути в город, Кудрявцев А.В. ему сказал, что убил В. О том, что Кудрявцев А.В. сделал с трупом В. , он у него не спрашивал;

- показаниями свидетеля Д. , пояснившей в судебном заседании, что ранее она встречалась с В. , поэтому была знакома как с Кудрявцевым А.В., так и с НГ.

В июне 2008 года, со слов В. ей стало известно, что он ударил Кудрявцева А.В. лицом об асфальт, за то, что тот распускал про В. недостоверные слухи. Позже она видела на лбу у Кудрявцева А.В. следы зажившего рассечения.

ДД.ММ.ГГГГ она купила себе автомобиль и хотела его показать В. Однако, мобильный телефон с номером , которым пользовался                   В. был отключен. На следующий день от матери В. ей стало известно, что тот исчез;

- оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ББ. подтвердившего, что В. пользовался телефоном «<данные изъяты>», который впоследствии был обнаружен и извлечен при откапывании скелетированного трупа В. ;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 п.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. , из которых следует, что в августе 2008 года ему стало известно о пропаже родного брата его сожительницы В. ФИО30 - В. ФИО31. Об этом он рассказал Ц. ФИО32, который в этот период времени отбывал наказание в местах лишения свободы.

Ц. сообщил, что знает, где находится В. и предложил приехать к нему на свидание. Он дважды ездил на свидание к Ц. , но тот о месте нахождения В. ничего не рассказал;

- схожими по содержанию показаниями свидетеля В. ФИО33 - сестры В. ;

- показаниями свидетеля Ш. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему действительно звонил В. и интересовался стоимостью металлического вагончика. Он пояснил В. , что стоимость этой конструкции зависит от ее веса. После чего              В. обещал перезвонить, но так больше и не позвонил;

- схожими по содержанию показаниями ШК, оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему звонил В. по вопросу сдачи металлолома;

Вина Кудрявцева А.В. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия от 28.11 2009 и фототаблицей к нему. В ходе осмотра участка лесополосы, расположенной на расстоянии около 5 000 метров в северо-западном направлении от ТП-6 по ул. <адрес> и на расстоянии около 2 000 метров в юго- западном направлении от <адрес> обнаружены и изъяты:

- скелетированные костные останки трупа неустановленного человека;

- частично истлевшие брюки-джинсы, в правом переднем кармане которых обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»;       

- пара кроссовок;       

- футболка- майка, пара носков из ткани бежевого цвета, трусы из ткани черного цвета;

В яме, на месте обнаружения костных останков трупа неустановленного человека, прикопана пластиковая бутылка, в которую вложена записка с текстом «место обнаружения скелетированного трупа неустановленного человека ДД.ММ.ГГГГ» (т. 1 л.д. 5-34);

- протоколом осмотра скелетированных костных останков трупа неустановленного человека от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что левая височная кость имеет сквозной дефект овальной формы, лобная часть слева имеет дефект в проекции левой надбровной дуги (т. 1 л.д. 35-40);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Кудрявцев А.В. собственноручно указал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе садоводства «<данные изъяты>», в ходе ссоры с В. , тот нанес ему удары в область головы и губы. После чего, он, выхватил у В. нож и стал наносить им удары по различным частям тела В. , а затем, когда В. стал его душить, он нащупал под рукой камень и несколько раз ударил В. по голове ( т.4 л.д. 92-94);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи и фототаблицей к нему, в ходе которого Кудрявцев А.В. описал обстоятельства совершения им преступления, указал на место, где было совершено убийство В. , продемонстрировал механизм получения В. телесных повреждений, а также указал место захоронения трупа В. ( т.4 л.д.115-140);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Кудрявцева А.В., согласно которому осмотрен участок местности, на который указал Кудрявцев А.В. как на место захоронения трупа В. Именно там, ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены скелетированные костные останки трупа неустановленного человека (т.4 л.д.146-150);

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БЛ, и ВТ. получены образцы крови ( т.2 л.д. 26-28, л.д.37-39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлена вероятность того, что обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в полосе лесонасаждений, на расстоянии около 5 000 метров в северо- западном направлении от ТП-6 по ул. <адрес> и на расстоянии около 2 000 метров в юго- западном направлении от <адрес> останки скелетированного трупа принадлежат именно В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( т.1 л.д.102-123);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кудрявцева А.В. получены образцы крови ( т.4 л.д.180-182);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Кудрявцева А.В. не исключается ( т.4 л.д.184-187);

- заключением эксперта , м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на скелетированных костных останках трупа обнаружены повреждения, причиненные тупыми твердыми предметами, а именно: на черепе выявлены три зоны травматического воздействия в виде дырчатых и вдавленных переломов- одна из них находится в области надбровной дуги слева, две - в левой затылочно-теменной области.

Колото- резаные повреждения:

- на представленной майке-футболке, изъятой с места обнаружения костных останков трупа В. обнаружено двадцать повреждений:

- семь повреждений на передней и задней поверхностях правого рукава;

- два на левом рукаве спереди и сзади;

- девять на задней поверхности спинки майки;

- по одному на левой и правой боковых поверхностях.

На костных образованиях обнаружено четыре поверхностные начески- три на разных поверхностях верхней трети правой плечевой кости, одна на 10-м правом ребре.

Данные повреждения образовались в результате, как минимум, семнадцати ударов колюще-режущим предметом типа ножа.

В случае прижизненности, выше указанных повреждений, причиной смерти могли явиться как повреждения черепа, так и колото-резанные раны грудной клетки (т.1 л.д.64-84);

- заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Кудрявцев каким-либо психическим расстройством в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдал, по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.4 л.д.162-164);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кудрявцев А.В. в состоянии аффекта не находился. В поведении Кудрявцева А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния нашли отражение, присущие ему индивидуально-психологические особенности, такие как эмоциональная неустойчивость, склонность к риску, импульсивность ( т.5 л.д.98-102);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Кудрявцева А.В. обнаружены рубцы- следы заживления ран: на волосистой части головы, у внутреннего угла левой надбровной дуги, на слизистой нижней губы справа, которые могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ ( т.4 л.д.196-197);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, была изъята информация о телефонных соединениях абонентского номера , которым пользовался В. , информация о принадлежности данного номера, а также сведения об абонентах, звонивших на указанный номер и которым осуществлялись звонки с этого номера в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.9-13);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что абонентский номер, которым пользовался В. , зарегистрирован на имя БЛ,

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 13 минут 55 секунд ДД.ММ.ГГГГ номер был включен и на него поступали неоднократные как входящие, также осуществлялись исходящие звонки. Последний звонок на указанный номер был осуществлен в 16 часов 13 минут 55 секунд ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.14-18);

- протоколом выемки, согласно которого была изъята детализация телефонных соединений с предоставлением информации о местоположении согласно базовых станций абонентских номеров, которыми пользовались          НГ. и Кудрявцев А.В. за период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ( т.4 л.д.25-29);

- протоколом осмотра информации, признанной вещественным доказательством, о входящих и исходящих соединениях с указанием местоположения согласно базовых станций телефонных номеров, находящихся в пользовании НГ. , Кудрявцева А.В. и В. установлено, что НГ. звонил В. в 14 час. 04 мин., в 14 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, в этот же день, звонил Кудрявцеву А.В. с 15 час. 41 мин. до 15 час. 54 мин.

В. в 15 час. 53 мин. и 15 час. 59 мин. звонил ШК и Ш. (как следует из показаний этих свидетелей по вопросу стоимости металлолома.)

Кроме того, в ходе осмотра установлено, что в период с 15 час. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 15 час. 54 мин., а также с 16 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 17 час. 53 мин. В. , НГ. и Кудрявцев А.В. находились в одном месте ( т.4 л.д.49-52);

-протоколами осмотра вещественных доказательств, согласно которого, объектами осмотра явились:

-вещи, принадлежащие В. , изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «<данные изъяты>, изъятый там же ();

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.

При этом, обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Версия Кудрявцева А.В. о том, что он убил В. превысив пределы необходимой обороны, защищаясь от насилия В. , выразившегося в попытке задушить его, представляется надуманной и не нашедшей своего объективного подтверждения.

Разрешая вопрос о наличии или отсутствии в действиях Кудрявцева А.В. признаков превышения пределов необходимой обороны, суд учитывает не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожающей обороняющемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягающего и защищавшегося.

Исходя из этого, суд приходит к убеждению, что Кудрявцев А.В. действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни В. , он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления.

О направленности умысла Кудрявцева А.В. именно на лишение жизни           В. свидетельствует совокупность обстоятельств содеянного, в частности характер и множественность прижизненно причиненных потерпевшему телесных повреждений, механизм причинения и их локализация, а также избрание орудия преступления, как минимум два - нож и камень.

Так, согласно заключения эксперта , м-к от ДД.ММ.ГГГГ, на майке, изъятой с места происшествия и, принадлежащей В. обнаружено 20 повреждений. На костных образованиях обнаружены четыре насечки - три на разных поверхностях верхней трети правой плечевой кости, одна - на десятом правом ребре.

Эти повреждения образовались в результате как минимум 17 ударов колюще-режущим предметом типа ножа.

Кроме того, согласно данного заключения, на скелетированных останках на черепе трупа В. обнаружены еще три зоны травматического воздействия в виде дырчатых и вдавленных переломов, причиненных тупым твердым предметом.

В случае прижизненности выше указанных повреждений, причиной смерти могли явиться как повреждения черепа, так и колото-резанные повреждения грудной клетки.

В ходе следствия и в судебном заседании Кудрявцев А.В. утверждал, что сначала он нанес В. множественные удары ножом по телу. После чего, В. стал его душить, поэтому он, опасаясь за свою жизнь, нанес ему еще несколько ударов камнем по голове.

Однако, оценивая заключение вышеуказанной экспертизы в совокупности с показаниями Кудрявцева А.В., суду представляется сомнительным тот факт, что В. , после нанесенных ему множественных ранений в область грудной клетки, которые при жизни последнего, могли явиться причиной его смерти, в дальнейшем, мог применить к Кудрявцеву А.В. насилие опасное для жизни, а именно душить его.

В этой связи, версию подсудимого Кудрявцева А.В. о том, что он был вынужден защищаться от нападения В. , который в ходе драки стал его душить, суд расценивает как защитную позицию, обусловленную желанием снизить степень ответственности.

Несмотря на наличие у Кудрявцева А.В. следов заживления ран, подтвержденных заключением судебно-медицинской экспертизы у суда нет оснований для вывода о совершении Кудрявцевым А.В. убийства В. при превышении необходимой обороны.

Характер полученных телесных повреждений свидетельствует о том, что их нельзя расценивать как опасные для жизни, поэтому суд приходит к убеждению, что при получении данных телесных повреждений реальной опасности для жизни и здоровья Кудрявцева А.В. не было.

Напротив, действия Кудрявцева А.В. при нанесении В. множественных ударов ножом (не менее 17) в грудную клетку и не менее 2-х ударов тупым твердым предметом в область головы явно не соответствовали опасности посягательства на его жизнь и носили умышленный характер.

При этом, суд отмечает, что удары им наносились в место расположения жизненно-важных органов и с достаточной силой. Способ и орудия преступления характеризуют субъективное отношение Кудрявцева А.В. к содеянному и дают основание суду считать, что он, нанося удары ножом в область грудной клетки и камнем в область головы, желал наступления смерти В.

В связи с чем, поведение Кудрявцева А.В. в описанной выше ситуации суд расценивает как активное поведение нападающего, а не обороняющегося человека.

Направленность умысла Кудрявцева А.В. на убийство В. подтверждают и его последующие действия.

С целью сокрыть следы преступления, Кудрявцев А.В., перетащил труп В. в труднодоступное место и зарыл его.

О случившемся скрывал около двух лет, пока органом расследования не были установлены доказательства его причастности к совершению преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания доказанной вины подсудимого в совершении убийства В.

В суде достоверно установлено, что между Кудрявцевым А.В. и В. сначала возникла ссора по незначительному поводу, переросшая затем в драку, в ходе которой Кудрявцев А.В., имея умысел на убийство В. , нанес последнему множественные удары ножом в область грудной клетки и камнем в область головы. От полученных телесных повреждений В. скончался на месте.

Оценивая показания допрошенных в судебном заседании многочисленных свидетелей, суд приходит к убеждению, что они последовательны, подробны и существенных противоречий не содержат.

Между тем, суд отмечает, что допрошенные свидетели очевидцами преступления не являлись, поэтому их показания не опровергают вывод суда о виновности Кудрявцева А.В. в умышленном убийстве В.

Показания свидетелей В. , Л. , Ц. , З. С. , Ж , А. к существу рассматриваемого дела отношения не имеют, в связи с чем, суд не ссылается на них в приговоре как на доказательство вины Кудрявцева А.В.

Вместе с тем к показаниям в суде свидетеля НГ. в части того, что потерпевший душил Кудрявцева А.В. суд относиться критически.

Анализируя показания НГ. , данные им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд отмечает, что они отличаются непоследовательностью и противоречивостью.

Так, будучи неоднократно допрошенный на предварительном следствии, он сначала утверждал, что ему вообще ничего неизвестно об убийстве В. Затем, он давал показания, которые приведены выше и положены в основу приговора.

В судебном заседании НГ. уже заявил, что Кудрявцев А.В. вынужден был ударить В. камнем по голове, так как тот его стал душить.

Объясняя в этой части противоречивость своих показаний, НГ. в суде пояснил, что в ходе следствия он об этих обстоятельствах забыл, а в судебном заседании все вспомнил.

Этот довод НГ. , суд признает несостоятельным, продиктованным стремлением помочь Кудрявцеву А.В. избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления. В связи с чем, за основу приговора берет показания НГ. , данные им в ходе предварительного следствия, так как они подтверждаются совокупностью доказательств, анализ которых приведен выше.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кудрявцева А.В., суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и, учитывая, что в соответствии с требованиями ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, квалифицирует действия Кудрявцева А.В.:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ ( в ред. № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится законом к категории особо-тяжких, его объектом является жизнь человека.

Действия подсудимого в момент совершения преступления характерны для лиц, поведение которых является осознанным и целенаправленным, о чем свидетельствуют также выводы экспертов- психиатров.

Так, по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Кудрявцев А.В. в момент инкриминируемого ему деяния, в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает.

Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения преступления,

Психологическое исследование подсудимого показало, что в момент инкриминируемого деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта или другом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации.

С учетом изложенного, Кудрявцев А.В. как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Кудрявцев А.В. ранее не судим.

В быту, по месту жительства и по месту прохождения службы в рядах Российской Армии Кудрявцев А.В. характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцеву А.В., суд не находит.

Но вместе с тем, при определении вида наказания Кудрявцеву А.В. суд, приходит к убеждению, что наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

Обстоятельства совершения преступления, включая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд не считает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими право при назначении наказания применять правила ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбытия наказания подсудимому исправительную колонии строгого режима.

Разрешая исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда, причиненного смертью сына в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей, суд исходит из положений ч.2 ст. 151, ст. 1100 и п. 2 ст. 1101 ГК РФ, из характера и степени перенесенных потерпевшей нравственных страданий, в связи с гибелью сына, а также имущественного положения виновного.

Установлено, что подсудимый Кудрявцев А.В. не женат, трудоспособен и имеет возможность получения заработной платы.

Безусловно потерпевшая длительное время претерпевала и продолжает испытывать в настоящее время как нравственные, так и физические страдания, связанные со смертью близкого человека.

Вместе с тем, рассматривая вопрос о компенсации морального вреда, суд руководствуется принципами разумности и справедливости.

Денежные средства являющиеся формой компенсации морального вреда, не могут рассматриваться в качестве эквивалента перенесенных страданий.

С учетом изложенного, по убеждению суда, размер исковых требований в части компенсации морального вреда, заявленного истцом, подлежит уменьшению с 1 000 000 рублей до 700 000 рублей.

Признанные вещественными доказательствами одежда В. изъятая в ходе осмотра места происшествия и хранящаяся в камере хранения следственного отдела Волгодонского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО, подлежит уничтожению.         

Сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся там же, подлежат возвращению матери В. - БЛ,

Видеозапись допроса подозреваемого Кудрявцева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозапись проверки показаний на месте подозреваемого Кудрявцева А.В., хранящиеся там же- подлежит уничтожению.

Информация о входящих и исходящих соединениях с указанием местоположения согласно базовым станциям абонентских номеров находящихся в пользовании В. , Кудрявцева А.В. и НГ. , карта <адрес> хранящиеся в опечатанном пакете при уголовном деле, записка, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия с участием Кудрявцева А.В., хранящаяся при уголовном деле - оставить на хранении там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кудрявцева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Кудрявцеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.

         Срок отбытия наказания Кудрявцеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Засчитать в срок отбытия наказания Кудрявцеву А.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         В счет компенсации морального вреда взыскать с Кудрявцева А.В. в пользу БЛ, - 700 000 (семьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - одежду В. изъятую в ходе осмотра места происшествия и хранящуюся в камере хранения следственного отдела Волгодонского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО - уничтожить.         

Сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся там же, возвратить матери В. - БЛ,

Видеозапись допроса подозреваемого Кудрявцева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозапись проверки показаний на месте подозреваемого Кудрявцева А.В., хранящиеся там же - уничтожить.

Информацию о входящих и исходящих соединениях с указанием местоположения согласно базовым станциям абонентских номеров находящихся в пользовании В. , Кудрявцева А.В. и НГ. , карту <адрес> хранящихся в опечатанном пакете при уголовном деле, записку, обнаруженную в ходе осмотра места происшествия с участием Кудрявцева А.В. и хранящуюся при уголовном деле - оставить на хранении там же.

       

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

         В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                          Е. В. Морозова