Ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                         18 августа 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.

подсудимого:                                                              Рахманова М.В.

защитника:          Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: 4894 и ордер № 150

при секретаре:                    Елагиной В.В.

а также потерпевших В., Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАХМАНОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

21 мая 2011г. около 12 часов ночи, Рахманов находился в <адрес> в <адрес>, где после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что его знакомый В. уснул, тайно похитил из кармана брюк, одетых на последнем сотовый телефон «Нокиа 6500», стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 300 рублей. После чего Рахманов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему В. был причинен ущерб на сумму 2300 рублей.

Он же, 22 мая 2011г. около 23 часов, имея умысел на кражу, с помощью металлического прута взломал замок двери строящегося помещения общественной приемной <адрес> по <адрес> в <адрес>, проник вовнутрь, откуда тайно похитил два перфоратора «Спарк», на сумму 5000 рублей; болгарку «Макита», стоимостью 2000 рублей; самовыравнивающий лазер, стоимостью 2180 рублей; венчик, стоимостью 200 рублей. После чего Рахманов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Т. был причинен значительный ущерб на общую сумму 9 380 рублей.

Подсудимый Рахманов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Рахманова:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; совершенную из одежда, находившейся при потерпевшем;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по обоим преступлениям явки с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает, что Рахманов в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания, поэтому считает, что возможным назначить Рахманову наказание без изоляции от общества.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАХМАНОВА М.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Рахманову определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рахманову считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Рахманова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Рахманову, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н.Успенская