Ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                    22 августа 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.

подсудимого:              Трусило Я.В.

защитника:                Гончаровой Ж.В.

представившего удостоверение: 0406 и ордер № 199

при секретаре:                    Елагиной В.В.

а также несовершеннолетнего потерпевшего П., его законного представителя М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРУСИЛО Я.В.,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2011г. около 18 часов, Трусило, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущество, подошел к несовершеннолетнему П. и открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа 5200». Попросив телефон позвонить Трусило с места преступления скрылся, на требования потерпевшего вернуть не реагировал. Законному представителю М. был причинен ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Трусило вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Трусило по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд также, учитывает, что Трусило ранее не судим, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен и потерпевший на строгой мере наказания не настаивал, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРУСИЛО Я.В. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Трусило считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Трусило не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Трусило, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н.Успенская